---
title: "Нью-Йорк — другая планета"
description: "Всем привет, меня зовут Мират Миятов. На Юви, я в основном пишу о кино, но, совсем недавно открыл дл..."
author: "miyatov"
published: "2017-05-16T23:09:00+00:00"
modified: "2017-05-17T00:24:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nyu-york-drugaya-planeta-766952"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nyu-york-drugaya-planeta-766952/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нью-Йорк — другая планета

> Всем привет, меня зовут Мират Миятов. На Юви, я в основном пишу о кино, но, совсем недавно открыл дл...

Всем привет, меня зовут Мират Миятов. На Юви, я в основном пишу о кино, но, совсем недавно открыл для себя новую страсть - путешествия. Сосбвенно, об этом и пойдет речь.

Последние месяцы Штаты буквально захватили мой разум, и, по сути, **бросив все** (*читай, 9-летнюю журналистскую карьеру*), решил я, со своей любовью, отправится в Нью-Йорк. **Почему именно этот город?** Потому, что Черепашки-Ниндзя, потому, что Человек-Паук, потому, что Годзилла, потому, что Кэрри Бредшоу, наконец. Кстати, если вдруг окажетесь в Большом Яблоке, загляните на улицу **Перри Стрит.** На этой неприметной улочке, в 64-м доме и живет героиня Сары Джессики Паркер.

![Нью-Йорк — другая планета](https://storage.yvision.kz/images/user/miyatov/att8m962KlDg40m9Vk2qNe1jFAS7AL.jpg)

На углу этой улицы и шестого авеню есть барбер-шоп, в котором работает Мистер Айзек, в 95-м году покинувший родной **Самарканд.** За 19 долларов он наводит на вашей голове моментальную красоту, однако, в 8.20 вечера его ждут дома, поэтому, под вечер он заметно торопится, что не может не сказаться на стрижке.

Первое, что в Нью-Йорке не как у нас - безлимит. На метро можно ездить сколько угодно, стоит это удовольствие 30 долларов в неделю. Такая же ситуация с сотовой связью. Грузить Санта-Барбару в 4G, пересказывать её по телефону, или описывать в смс можно с утра до ночи, за 40 долларов в месяц.

Отдельным абзацем хочется отметить метро. В Нью-Йорке 472 станции метро! И это отдельный подземный город. Со своими очень яркими обитателями.

![Нью-Йорк — другая планета](https://storage.yvision.kz/images/user/miyatov/NW3jqy5RcFFi9VW7c0nTZ4erUim1bg.jpg)

![Нью-Йорк — другая планета](https://storage.yvision.kz/images/user/miyatov/2WF7ac0pEsr00g4v01PQD51Cwg0jsN.jpg)

Как видите, одеваются тут люди как хотят. И в этом прелесть. Тут нет безвкусицы, нет осуждающих взглядов на меховые тапки под вечерним платьем. Тут все одеваются как дети. Нацепили и пошли. Тоже самое и о волосах.

Есть в метро и неадекваты, которые просто кричат в воздух о своих политических пристрастиях, взглядах на религию, и жизнь. Свою темную как кожа жизнь.

Еще одна особенность - перфомансы. Шоу может начаться где угодно и когда угодно. И настроение, как говорил Евгений Валерьевич Гришковец, улучшается.

Те, кто живет ближе к КазГУграду не раз видели белок, которые судорожно убегают от людей, карабкаясь по деревьям. Так вот, в парках Нью-Йорка тоже такие есть. Только они наглые. Ну или просто очень коммуникабельные. Они легко могут прыгнуть к тебе на коленки и поковыряться в твое сникерсе, дабы орешков себе набрать.

![Нью-Йорк — другая планета](https://storage.yvision.kz/images/user/miyatov/p1s8hLz8zFmYxr76H6hmpt418eyE1m.jpg)

Вообще, все эти дни, оказываясь в знакомых по фильмам точках, я все время ждал какого-либо монстра. Ощущение, что ты смотришь 3Д не покидает, и в этом еще одна фишка.

Дороги тут переходят как в моем родном Чимкенте. Нет машин - иди. Абсолютно барибир, каким светом тебе маячит светофор.

Ну и в последнем абзаце хочется рассказать о вежливости. Тут она - часть речи (об этом я уже писал в [Инстаграм](instagram.com/miyatov)). Никто никакого не собирается обижать. Живешь себе и живешь. Вежливость тут пластмассовая, в ней нет отсылок к воспитанию, как у нас, нет ничего, просто так принято говорить, после определенных событий.

Напоследок, кусочек отрывочек из Таймс Сквер. Именно таким в первые дни выглядит Большое Яблоко - шумное и очень динамичное. Через неделю напишу еще что-нибудь. Пока.

А и еще один маленький фактик - на всех унитазах (вы ж не читаете это за столом?), здесь нет кнопок. Есть рычаги, которые удобненько ногой можно смыть. Дабы руками не прикасаться.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nyu-york-drugaya-planeta-766952](https://yvision.kz/post/nyu-york-drugaya-planeta-766952)