---
title: "Нытье vs действия"
description: "Часто слышу и вижу комменты насчет ситуации в стране. Как все плохо, какие плохие правоохранит..."
author: "ydyrys"
published: "2011-02-06T04:19:21+00:00"
modified: "2011-02-06T04:19:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nyte-vs-deystviya-117068"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nyte-vs-deystviya-117068/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нытье vs действия

> Часто слышу и вижу комменты насчет ситуации в стране. Как все плохо, какие плохие правоохранит...

Часто слышу и вижу комменты насчет ситуации в стране. Как все плохо, какие плохие правоохранительные органы, какие плохие чиновники. Но у меня возник вопрос - а что сделал каждый из нас, чтобы изменить ситуацию? а что можно сделать еще? Я например, сторонник не платить взятки гаишникам. Мне пока это делать легко, у меня нет машины:), но тем не менее, наверное если нарушил правила, придется платить штраф. Так **должно** быть. Но ведь очень часто люди сами готовы дать взятку, и даже более того, уговаривают гаишников ее взять. только бы не платить штраф.

поэтому давайте попробуем ответить на несколько вопросов, хотя бы относительно ситуации с гайцами:
- насколько часто вы осознаете собственную вину, когда нарушаете правила?

- а что ужасного в штрафе?

- чем он неудобен для вас?

- при каких условиях вы охотнее согласились бы платить штраф, чем платить взятку?

- как далеко вы готовы зайти, чтобы изменить ситуацию?

- насколько по вашему мнению практика дачи взяток завязана с уровнем ДТП?

Не против, если я приведу ваши комменты в формат предложения, после чего размещу его на сайте мвд и отправлю в газеты? иначе это будет виртуальное "кухонное" обсуждение.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nyte-vs-deystviya-117068](https://yvision.kz/post/nyte-vs-deystviya-117068)