---
title: "Нужна ли латиница казахскому языку?"
description: "Стали известны официальные данные о стоимости перехода на латиницу для государства это 600 000 000 ..."
author: "KimAlex"
published: "2017-09-26T00:38:19+00:00"
modified: "2017-09-26T00:38:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nuzhna-li-latinica-kazahskomu-yazyku-779842"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nuzhna-li-latinica-kazahskomu-yazyku-779842/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нужна ли латиница казахскому языку?

> Стали известны официальные данные о стоимости перехода на латиницу для государства это 600 000 000 ...

![Нужна ли латиница казахскому языку?](https://storage.yvision.kz/images/user/kimalex/U3EZ1m5h1SdXhynnScFVz0suolhggc.jpg)

Стали известны официальные данные о стоимости перехода на латиницу для государства это 600 000 000 тг💸. На первый взгляд это, кажется достаточно много, что бы уже начинать панику о том, зачем тратить столько нашего бабла, на то что ни коим образом не поможет развитию нашей экономике, Стране? Но я уверен, что эта цифра, это только цветочки и настоящие затраты мы увидим постфактум, если вообще увидим😩… По моему предположению, реальные затраты по переходу на латиницу, с переводом всей документации, смену табличек, перевод огромного числа трудов казахских писателей📝, учебников и еще кучи подводных камней выльется минимум в ПЯТЬДЕСЯТ раз больше…💯Естественно, это только предположение на вскидку и я не компетентен считать затраты, особенно в этой сфере, НО если 600 млн. разделить на 14 областей и два города республиканского значения, т.е. на 16, то получится 37 500 000 тг. Зная аппетиты наших чиновников и порой нереальные тендерные стоимости услуг и товаров, то эти деньги пойдут только на замену всех табличек – адресов в населенных пунктах…А теперь на минуточку задумаемся, действительно ли это поможет «Массовому овладению английским языком, откроет доступ к современным достижениям науки и техники и объединит всех казахов, проживающих в более чем 40 странах мира?», как думает первый зам.пред. партии «Нур Отан». И нужно ли это стране, где если ты зарабатываешь столько же, сколько получает пособие безработный житель Норвегии🇳🇴, то ты считаешься ООООчень состоятельным человеком…

---

Source: [https://yvision.kz/post/nuzhna-li-latinica-kazahskomu-yazyku-779842](https://yvision.kz/post/nuzhna-li-latinica-kazahskomu-yazyku-779842)