---
title: "\"Нур-Мубарак\" разберётся с имамом призывавшем бить женщин"
description: "Можно уже уверенно сказать, что эта шумиха с видео-выступлением станет одним из самых обсуждаемых в ..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-01-10T09:18:07+00:00"
modified: "2018-01-10T09:18:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nur-mubarak-razberetsya-s-imamom-prizyvavshem-bit-zhenshchin-792330"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nur-mubarak-razberetsya-s-imamom-prizyvavshem-bit-zhenshchin-792330/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "Нур-Мубарак" разберётся с имамом призывавшем бить женщин

> Можно уже уверенно сказать, что эта шумиха с видео-выступлением станет одним из самых обсуждаемых в ...

Можно уже уверенно сказать, что эта шумиха с видео-выступлением станет одним из самых обсуждаемых в 2018 году.

!["Нур-Мубарак" разберётся с имамом призывавшем бить женщин](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/6ad9eb4bfa46b70f95b95a89bc7615.jpg)

Спич мусульманского проповедника, - в котором он прямо заявляет о необходимости избивать мужьям своих жён и держать наготове камчу (запрет лишь на переломы костей), - без всяки преувеличений взорвал Казнет.

К счастью, это не тот случай, когда "мнения разделились пополам". Подавляющее большинство казахстанцев были глубоко возмущены мракобесными высказываниями имама и требовали ответа от его начальства в ДУМК и правоохранительных органов.

Вот и руководство египетского университета "Нур-Мубарак" решило сказать своё слово и даже сообщило о намерении рассмотреть поведение горе-препода на особой комиссии.

Но сделало это в каких-то очень… странных формулировках. Например, заявило что:

"За время работы в университете зарекомендовал себя с положительной стороны. В коллективе пользуется уважением и авторитетом"

Похожим образом в последствии, так характеризовалось подавляющее большинство серийных убийц, так что аргумент парадоксальный. Понятное дело, что на рабочем месте он никому не грозил расправой за плохое поведение, особенно если речь шла о начальстве.

А самое главная защита добрых миссионеров свелась к тому что:

"Как известно, данный видеоматериал с высказываниями Ризабека Батталулы уже ранее размещался в социальных сетях, ориентировочно в начале 2016 года. Не исключено, что, повторно разместив данный видеоролик, некие лица заинтересованы в искусственном разжигании напряженности в обществе. Необходимо отметить, что высказывания по данной теме являлись его (Ризабека Батталулы) личным мнением и не предназначались для распространения в социальных сетях. Лично им данный материал в сетях не размещался".

Опять же, это как если бы у человека нашли детскую порнографию с его участием, а его начальство объясняло бы, что распространять такое он даже не думал.

А чем он думал кстати? На видео мы огромное количество слушателей, снимает его явно не скрытая камера. Каждый нормальный человек в курсе, что любое публичное выступление, каким бы "личным" оно не было, может быстро оказаться в публичном же доступе. Совершенно детские отговорки, недостойные почтенных мужей, коими они наверняка себя числят.

И уж совершенно фрейдистская оговорка про разжигание. То есть не человек призывающий к насилию над женщинами создаёт в обществе напряжение, а те, кто обращает внимание сограждан на подобное безобразие.

Уж этих "египтологов" есть лишь один шанс сохранить свою репутацию: уволить зарвавшегося мракобеса с позором и волчьим билетом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nur-mubarak-razberetsya-s-imamom-prizyvavshem-bit-zhenshchin-792330](https://yvision.kz/post/nur-mubarak-razberetsya-s-imamom-prizyvavshem-bit-zhenshchin-792330)