---
title: "nur.kz"
description: "В кои-то веки забрел на упомянутый в заголовке сайт и обнаружил замечательную новость о мерах приним..."
author: "Konzhyk"
published: "2010-07-26T01:53:03+00:00"
modified: "2010-07-26T01:53:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nur-kz-60886"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nur-kz-60886/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# nur.kz

> В кои-то веки забрел на упомянутый в заголовке сайт и обнаружил замечательную новость о мерах приним...

В кои-то веки забрел на упомянутый в заголовке сайт и обнаружил замечательную новость о мерах принимаемых в рамках программы развития казахского языка.

> В вузах введут обязательные предметы на казахском В казахстанских вузах введут обязательные предметы, которые будут преподаваться только на государственном языке. Такое заявление сделал министр культуры Мухтар Кул-Мухаммед. "Некоторые предметы в вузах, например, история Казахстана, будет преподаваться только на казахском языке", - сказал Кул-Мухаммед на совещании в правительстве, представляя госпрограмму функционирования и развития языков на с 2011 по 2020 год. "Обучение казахскому языку начнется во всей системе детских садов Казахстана и продолжится во всех казахских, русских и других национальных школах", - пояснил министр. Как отмечает BNews.kz, Кул-Мухаммед заявил, что к 2020 году доля владеющих государственным языком казахстанцев достигнет 95 процентов. По словам министра, сегодня этот показатель находится на уровне 70 процентов. "Конечно мы не можем говорить о том, что все будут говорить свободно (на казахском языке), но такой индикатор будет", - отметил министр. Доля казахстанцев, владеющих русским языков, достигнет 90 процентов. В настоящее время этот показатель находится на уровне 89 процентов. На английском через 10 лет заговорят около 20 процентов населения республики. В конце мая этого года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в закон "О культуре", ужесточающие требования к прокату фильмов в стране. С 2012 года все картины в казахстанских кинотеатрах, обязательно должны дублироваться на государственном языке. **Напомним, казахский язык в республике является государственным, а русский имеет статус официального, который употребляется наравне с государственным.** [http://news.nur.kz/158302.html](http://news.nur.kz/158302.html)

Не вдаюсь в оценку целесообразности данных мер. Просто хотел бы обратить внимание на мудофильство редакции сайта nur.kz, которое видит свою редакторскую миссию во внесении своих ущербных приписок-коментариев в чужие новостные статьи. А ведь казалось бы, и название сайте казахское, и домен .kz, то есть вполне себе такой национальный портал.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nur-kz-60886](https://yvision.kz/post/nur-kz-60886)