---
title: "ну и гад же ты"
description: "Сейчас смартфоны напичканы различными приложениями. Телефон может заменить тебе пульт от телевизора,..."
author: "sanna_liva"
published: "2015-06-30T09:50:38+00:00"
modified: "2015-06-30T09:54:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nu-i-gad-zhe-ty-517823"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nu-i-gad-zhe-ty-517823/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ну и гад же ты

> Сейчас смартфоны напичканы различными приложениями. Телефон может заменить тебе пульт от телевизора,...

Сейчас смартфоны напичканы различными приложениями. Телефон может заменить тебе пульт от телевизора, радио, диктофон, веб-камеру и даже сканер. Кроме того, люди привыкли обращаться в Интернет за различными советами, за ответами на интересующие вопросы, а со смартфоном это можно сделать в любое время в любом месте. А еще можно смотреть фильмы, слушать аудиокниги. Словом, сейчас все удовольствия сосредоточены в одном устройстве.

 

Конечно, гаджеты и Интернет упрощают нашу жизнь, но есть и негативные стороны. Подростки жаждут общения. Именно поэтому телефон, Интернет и социальные сети стоят на первом месте в их жизни. Кажется, что у тебя вроде много друзей, много подписчиков, ты популярен...

 

Вместе с тем постоянное «залипание» в экран смартфона приводит к пагубным последствиям не только для психики молодого человека, но и для здоровья. Насколько серьезны последствия привыкания к телефону?

 

– Привыкание к телефону – это не страшная неизлечимая болезнь, – рассказывает Оксана Камшук, психолог Павлодарского колледжа цветной металлургии. – Я как психолог могу сказать, что это возрастное явление. Например, учился в нашем колледже парень два года назад. Он днем и ночью играл в компьютерные игры, без перерыва. Бабушка начала бить тревогу. И трогать его боялась, и помочь хотела, потому что он вёл себя агрессивно. Мы с ним работали. Сейчас ему уже 19 лет. Благополучно трудится на заводе. Период зависимости от компьютера прошел.

 

Она советует родителям: чтобы подросток перестал постоянно сидеть в Интернете, нужно создать ему благополучную обстановку. Дети, как правило, бегут от проблем в виртуальный мир. Нужно налаживать доверительные отношения с ребенком. Переходить на его ступень общения. Например, ребенок за столом может и не сказать, что ему плохо, но если в течение дня кто-то из родителей будет с ним переписываться, то ребенок может рассказать о своей проблеме. Словом, нужно быть на его волне.

 

У всего есть две стороны медали. Гаджеты – не исключение. Мы не можем полностью отказаться от мобильных устройств, так как они являются частью нашей жизни. Остается только научиться разделять реальный мир и виртуальный.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nu-i-gad-zhe-ty-517823](https://yvision.kz/post/nu-i-gad-zhe-ty-517823)