---
title: "Новый взгляд на эмиграцию 90-ых! Беженцы: от кого и куда?"
description: "6 августа 2013 г. в 14:38 Сегодня увидел статью об эмиграции 90-ых! Возмутилась внутренность м..."
author: "maximcnl"
published: "2013-08-06T05:02:05+00:00"
modified: "2013-08-19T23:24:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/novyy-vzglyad-na-emigraciyu-90-yh-bezhency-ot-kogo-i-kuda-367392"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/novyy-vzglyad-na-emigraciyu-90-yh-bezhency-ot-kogo-i-kuda-367392/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Новый взгляд на эмиграцию 90-ых! Беженцы: от кого и куда?

> 6 августа 2013 г. в 14:38 Сегодня увидел статью об эмиграции 90-ых! Возмутилась внутренность м...

## 6 августа 2013 г. в 14:38

Сегодня увидел статью об эмиграции 90-ых! Возмутилась внутренность моя. Многие рассуждают, что это Бог вывел почти всех евангельских христиан из б.СССР! РАЗВЕ ЭТО ТАК? ВОТ МОЙ ОТВЕТ НА ЭТУ СТАТЬЮ - [http://mirvam.org/2013/08/05/25-лет-эмиграции-верующих-беженцев-по-ре/](http://mirvam.org/2013/08/05/25-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D1%8D%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5/) **СОБОЛЕЗНУЮ!** Если бы верующие не вышли из CCCР в 1988-1995гг., или хотя бы эмиграция задержалась бы на 5 лет, то сегодня было бы в 10 раз больше церквей и обращенных в б.СССР!

- такое заявление сделал Максим Максимов. Вам не кажется, что эмиграция христиан в 90-ых - это работа врага? Зачем надо было выводить детей Божьих во время открытости и перестройки? Кто получил больше выгоды от эмиграции? Вспомните историю - это были лучшие годы для достижения людей Евангельской вестью, но в этот момент все были обеспокоены эмиграцией вместо евангелизации. Скажу вам правду (которую все знают) - из всех, кто приехал в США, очень мало было реальных беженцев-страдальцев за веру, в основном, это была "колбасная эмиграция" (или экономические беженцы). Я видел, как в то время атеисты быстро превращались в баптистов ради эмиграции в США, ради статуса беженца. Скажите правду, сколько гонений пережили христиане в б.СССР за последние 25 лет? Да, притеснения были, но не так много! Сколько за последние 25 лет посадили верующих в тюрьмы за веру? Не так много, в основном, в Ср.Азии. От чего же убегали христиане в 90-ых? От гонений за веру во время перестройки и гласности?! Нет. Это только сейчас на местах начинается волна гонений, и то пока только на окраинах советской империи, но в 90-ых такой волны не было! Однажды пастор Алексей Ледяев сказал об эмиграции 90-ых, что это: "БОГ ОЧИСТИЛ ЦЕРКОВЬ ОТ НЕЧИСТОТ". Но я категорически с ним не согласен. Это не было очищение, это был удар по христианству. Я не поздравляю с 25-летием исхода с "нивы Божьей" верующих. Я бы назвал это печальной датой: 25 лет, как верующие эмигрировали от целины, от своего христианского долга, от великого поручения в поисках благословений и достатка. Соболезную! Не хочу обидеть переселенцев (среди них много хороших людей, родственников и искренне верующих), но если бы не этот переезд в "обетованную" американскую землю, то сегодня было бы в 10 раз больше христиан в наших странах. Вы оставили целину! Большинство из вас летели в США не из-за гонений или веры, а летели за хорошей жизнью и сникерсом. В историческом плане это БЫЛА СИЛЬНЕЙШАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОШИБКА христиан, или возможно умнейший маневр дьявола! Можете ругать меня, но факты есть факты. Я стал пастором в 1990 году (мне тогда было 20 лет), нам тогда очень не хватало верующих для того, чтобы удержать и воспитать тысячи новообращенных. Как мне было трудно, когда почти все евангельские христиане улетали в "жирные" страны. Они уехали за хорошей жизнью в США и Германию, а тут остались тысячи погибающих людей без проповеди Евангелия. В 90-ые годы грешники были готовы идти за любым, кто хоть немного знает Бога и читает Библию. Сегодня у нас траур: 25 лет, как дьявол нанес сокрушительный удар по церкви в б.СССР. **Один вопрос:** А Вам интересно, почему в США не забирали мусульман, буддистов, православных, шаманов, а только евангельских христиан? Почему? Ведь СССР гнал всех верующих, не только христиан! Сожалею о работе Перчаткина - если бы не он, сегодня в наших странах было бы больше ХРИСТИАН ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ! Посмотрите на эмиграцию с другой стороны: это целенаправленный вывод работников с полей! Раньше требовалось мало усилий для достижения ста человек, теперь столько же сил надо истратить на одного человека. Жатвы много, а делателей мало, и Бог хочет, чтобы мы увидели, насколько нивы побелели вокруг нас. Сегодня очень мало героев у Господа, и Бог хочет, чтобы ты стал таким героем! Ваши родители убежали от нивы, но вы - второе поколение христиан-эмигрантов 90-ых в США - посмотрите на нивы в России, Украине, в Ср.Азии. Пришло ваше время исправить ошибки истории наших родителей! **В Средней Азии сейчас начинаются сильные гонения на христиан, но мы держимся. Спасибо тем, кто помогает тем, кто в РЕАЛЬНЫХ ГОНЕНИЯХ!** ** **

![Новый взгляд на эмиграцию 90-ых! Беженцы: от кого и куда?](https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/s720x720/1148885_590448051007980_1498982289_n.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/novyy-vzglyad-na-emigraciyu-90-yh-bezhency-ot-kogo-i-kuda-367392](https://yvision.kz/post/novyy-vzglyad-na-emigraciyu-90-yh-bezhency-ot-kogo-i-kuda-367392)