---
title: "Новый сериал «Игра на вылет» с 24 ноября на «Седьмом канале»"
description: "Вчера была на пресс-конференции, посвященной запуску двух новых отечественных сериалов. Это \"История..."
author: "aygerim_kagarmanova"
published: "2015-11-18T05:20:59+00:00"
modified: "2015-11-18T06:02:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/novyy-serial-igra-na-vylet-s-24-noyabrya-na-sedmom-kanale-645296"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/novyy-serial-igra-na-vylet-s-24-noyabrya-na-sedmom-kanale-645296/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Новый сериал «Игра на вылет» с 24 ноября на «Седьмом канале»

> Вчера была на пресс-конференции, посвященной запуску двух новых отечественных сериалов. Это "История...

**Вчера была на пресс-конференции, посвященной запуску двух новых отечественных сериалов. Это "История одного отката" и "Игра на вылет". Первый - понятно, о чуме нашего столетия - коррупции. Основан, кстати, на реальных событиях. Тут все понятно, ждем премьеры 12 декабря. Второго сериала, признаться, жду больше, т.к. меня он всерьез заинтересовал.**

Тема важная (и мало кто поднимает ее именно в нашей стране, в современной культуре) - воспитание детей-сирот, через спорт и большие серьезные задачи. В частности, в сериале речь идет о футболе. Чиновник (любопытный персонаж в исполнении Жана Байжанбаева, об этом ниже) решает создать экспериментальную команду из талантливых детдомовцев. И наставника им нашли такого, знаете… ну, очень непростого мужика.

![Новый сериал «Игра на вылет» с 24 ноября на «Седьмом канале»](https://storage.yvision.kz/images/user/aygerim_kagarmanova/CgB2Jtu2G7hAp3CiYZ0y7ighxy744f.jpg)

Роль главного тренера юношеской сборной исполняет режиссер фильма Азиз Бейшеналиев. Его герой - один из сильнейших тренеров, человек, однажды переживший глубокую личную драму, бросил спорт, жену, сидит в данный момент на обочине жизни и пребывает в глубоком запое.

Так что вопрос воспитания младых душ вдруг оборачивается очень интересной стороной - это еще кто кого перевоспитает по ходу фильма. Они тут все собрались такие - поломанные, никому и ни во что не верящие, каждый со своей личной трагедией:
- детдомовский пацан, что показывает другу странный кожаный браслет: "Ты помнишь? Это нашли вместе со мной. Наверное, мама знала, что меня найдет, поэтому надела на меня этот браслет. Она ждет, когда я стану знаменитым футболистом…";
- его малолетний друг, циничный, разочарованный в себе, в людях и в жизни;
- товарищи по команде - беспризорники, воришки и хулиганы;
- их тренер - вообще тяжелый случай…

![Новый сериал «Игра на вылет» с 24 ноября на «Седьмом канале»](https://storage.yvision.kz/images/user/aygerim_kagarmanova/m4G7IRcVc78t2GGH0vh8iww5vHCZPv.jpg)

Тренер, повадками больше похожий на армейского комдива, кстати, при первой же встрече устраивает пацанам хорошую выволочку: "Вы вдвоем играли в нападении, но вели себя, как соперники… У вас нет команды… В ближайшие месяцы вы не принадлежите себе - вы принадлежите мне!" Ну, что на это скажешь? Разве только (устами одного из малолетних беспризорников): "Пацаны, мне одному кажется, что мы встряли?" Кстати, в зале присутствовал тренер юношеской сборной ФК "Кайрат", который подтвердил, что фильм весьма достоверно отображает реальную действительность, процесс тренировок и диалоги тренеров с командой. Я, признаться, не жду гениальной постановки или экстраординарной актерской игры. Меня другое интересует. Как сказал сам Азиз Бейшеналиев, фильм, по большому счету, не о футболе:
- Воспитание - главное в этой истории. Ведь воспитание - это всегда преодоление чего-то внутри себя. Не только для детей, но и для взрослых… Нам сегодня именно таких историй не хватает, мне кажется. А если еще и персонажи не "картонные", с изюминкой, то и вовсе любопытно. Например, о своей роли чиновника Жан Байжанбаев так сказал:
- В последнее время я играю исключительно плохих бизнесменов. А тут - хороший чиновник. Я, в принципе, роли чиновников не люблю… Но когда начал сценарий читать, то мне эта идея очень понравилась, т.к. появилась возможность реабилитировать чиновников в глазах людей. Пожалуй, мой герой - из таких чиновников, которых люди хотят видеть: он жесткий, но справедливый. Поэтому роль мне очень дорога, т.к. может показать чиновникам, чего ждут от них люди. А вообще это картина и о любви, и о страдании…

![Новый сериал «Игра на вылет» с 24 ноября на «Седьмом канале»](https://storage.yvision.kz/images/user/aygerim_kagarmanova/IO7YnYJrcEOdmp5NP5NyRb0Dy23Vty.jpg)

Помощница у героя Жана - тоже та еще дамочка (Гульнара Дусматова): преданная, непреклонная, знает о своем начальнике все. Между ними то и дело происходят занятные перепалки. Чего стоит один только эпизод, когда она отбирает у шефа конфеты:
- Вам нельзя, у вас диабет! Если будете продолжать… расскажу все вашей жене!

- Злая, бессердечная женщина!..

Ольга Ландина играет врача команды. Она единственная женщина в этой мужской компании (тренеров и юных спортсменов), но и не простая весьма. Как сказала сама Ольга: "Моя героиня - живая. Она, конечно, ангел, но… и черта в ней присутствует достаточно. Спасибо авторам сценария". Дмитрий Скирта, как всегда хорош. В роли второго тренера (Романа) он рассказывает зрителю о необычном человеке: "Мой герой заинтересовал меня тем, что… Вот представьте, человек, несмотря на свой профессионализм и опыт, может оставаться в тени, быть вторым. И еще усыновить ребенка - на это не каждый способен…"

![Новый сериал «Игра на вылет» с 24 ноября на «Седьмом канале»](https://storage.yvision.kz/images/user/aygerim_kagarmanova/33d1tSgQZF75v0H3gl5d5vrtBYslN5.jpg)

Отдельной благодарности режиссера удостоилась Алма Рулас, как лучший кастинг директор, которая на своем велосипеде объехала весь город, собирая на улицах мальчишек на роли футболистов-детдомовцев. Она же замечательно сыграла роль жены главного тренера, с которым их разделяет (и одновременно связывает накрепко) одна общая трагедия. В общем, ждем 16 серий по 45 минут, с 24 ноября на 7 канале со вторника по четверг в 22:00. Фильм снят при поддержке Комитета связи и информации. Но знаете, что еще мне в наших фильмах нравится? Фон. Место действия. Наша драгоценная Атушечка - с ее улицами, деревьями, панорамами, знакомыми лицами. Такая родная и теплая. Лучший город Земли.

Автор: [Наталья Першина](https://www.facebook.com/natalya.pershina.98)

---

Source: [https://yvision.kz/post/novyy-serial-igra-na-vylet-s-24-noyabrya-na-sedmom-kanale-645296](https://yvision.kz/post/novyy-serial-igra-na-vylet-s-24-noyabrya-na-sedmom-kanale-645296)