---
title: "Новый робот Илона Маска"
description: "На форуме reddit Space X появилась интересная запись с фотографией, нового оборудования платформы \"..."
author: "NikolaTesla"
published: "2017-03-25T18:12:46+00:00"
modified: "2017-03-25T22:55:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/novyy-robot-ilona-maska-761239"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/novyy-robot-ilona-maska-761239/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Новый робот Илона Маска

> На форуме reddit Space X появилась интересная запись с фотографией, нового оборудования платформы "...

На [форуме](https://www.reddit.com/r/spacex/) reddit Space X появилась интересная запись с фотографией, нового оборудования платформы "Of Course I Still Love You" (Я все еще люблю тебя), предназначенной для приема возвращаемой первой ступени ракеты Falcon FT.

![](https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=644x10000:format=jpg/path/s442b6590d4ea672e/image/iedc8afcca5de6654/version/1490474645/image.jpg)

![](https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=644x10000:format=jpg/path/s442b6590d4ea672e/image/i4d0b94382e820ffb/version/1490474659/image.jpg)

Интернет пользователи, следящие за программой Space X, разошлись во мнениях о назначении новой части платформы - Что же это за интересный робот? [Там же](https://www.reddit.com/r/spacex/comments/619nwo/elon_musk_on_ses10_if_fate_is_on_our_side_it_will/), отметился и сам маэстро: *"If fate is on our side, it will be amazing. Will talk about that in detail next week"*

*"Если судьба на нашей стороне, то это будет удивительно. Поговорим об этом в деталях, на следующей неделе"* * * Ну а нам, любителям техники остается только, пованговать - Что же это за интересная машина и каково ее назначение?

Одной из первых версий, которую выдвинули пользователи, скорее всего изрядно далекие от мира науки и техники, стала версия автоматического захватчика подлетающей ракеты без использования стандартных опор ракеты. Видать изрядно потрепанные нервы покачивающейся на палубе первой ступени, после всех успешных и не очень посадок, дали о себе знать. То есть, во время подлета ступени, робот будет подкатываться под ступень и захватывать ее своими небольшими манипуляторами. Кто-то даже высказал мнение, что мол теперь Falcon не нужны более опоры. Прям как в автоматическом дартсе.

Скорее всего, это далеко не так. Что мы видим на фотографии?

![](https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=644x10000:format=jpg/path/s442b6590d4ea672e/image/i9b5e1b6f3988a094/version/1490476003/image.jpg)

Передвижную платформу белого цвета на которой имеется несколько гидравлических манипуляторов. Почему передвижную? Отчетливо заметно пару открытых гусениц с электроприводами, а так же толстый кабель питания желтого цвета. Согласно масштаба и размеров этого "робота" можно сделать вывод о том, что он как раз помещается, между выдвинутыми опорами первой ступени. То есть, скорее всего, робот будет подъезжать под уже севшую ступень, когда опоры уже выдвинуты. Наличие всего двух больших гусениц и кабеля питания не дает возможность стремительно передвигаться по платформе, выбирая место под соплами быстро спускающейся ступени. Такой механизм, скорее всего не успеет быстро подъехать под ступень во время ее посадки. А ракета, по-прежнему, будет усаживаться на 4 больших опоры. Более того робот, в таком случае, может скорее помешать устойчивой посадке ступени, чем сделать ее безопаснее. От опор точно не откажутся, так как площадь робота, диаметр первой ступени и ее высота, указывают на недостаточную устойчивость такой конструкции удержания. Хотя я вполне допускаю использование электромагнита в основании этого робота, думаю убирать опоры все же не будут. Наличие манипуляторов же, указывает на назначение устройства - захват ракеты. Скорее всего, робот будет подъезжать под ступень в первые секунды после посадки, что бы захватить и обеспечить дополнительную устойчивость, уже успешно севшей ступени. Для чего это нужно? Время старта. В условиях планирования стартов космических ракет, немало важным моментом является погода. И тем более, когда тебе нужно сажать первую ступень на платформу плавающую в океане. Космос штука серьезная. Тут нельзя перенести старт на несколько часов переждав шторм или высокие волны. Данный робот будет обеспечивать возможность посадки на платформу в условиях легкого шторма. Но, поживем увидим. [ссылка на оригинал статьи](https://www.engineersaround.com/2017/03/25/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/novyy-robot-ilona-maska-761239](https://yvision.kz/post/novyy-robot-ilona-maska-761239)