---
title: "Новые технологии уважения"
description: "Я восторгаюсь видеороликом, созданным движением за уважение в футболе \"Respect\". Предлагаю посмотрет..."
author: "sniprman"
published: "2013-08-13T01:00:05+00:00"
modified: "2013-08-13T01:00:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/novye-tehnologii-uvazheniya-367164"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/novye-tehnologii-uvazheniya-367164/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Новые технологии уважения

> Я восторгаюсь видеороликом, созданным движением за уважение в футболе "Respect". Предлагаю посмотрет...

Я восторгаюсь видеороликом, созданным движением за уважение в футболе "Respect". Предлагаю посмотреть его вместе и обсудить тему уважения.

Суть ролика очень проста и не загромождена лишними измышлениями: новые технологии, которые смогут улучшить футбол - это уважительное отношение друг к другу.

Повторный просмотр ролика обнажил несколько глубинных замыслов, которые были продемонстрированы весьма наглядно.

**Во-первых**, это эпизод с неуравновешенной мамашей. Чрезмерное желание, чтобы ребенок стал лучше, переросло из-за его неверного действия в откровенное разочарование и агрессию. Дети слишком сильно переживают, когда видят, что не соответствуют ожиданиям своих родителей. Не многие смогут справиться с этим и во взрослой жизни. Пожалуй, это может называется **уважением к совершаемой другим человеком ошибке. **

**Во-вторых**, **уважение к судьям.** Я много играл в дебаты и видел случаи неуважительного отношения к судейству. Что и говорить, я и сам позволял себе всякие выходки, когда считал, что судья неверно оценил раунд, предвзято относился к моей команде или его знаний и опыта недостаточно для судейства МОЕЙ игры. Со временем пришло понимание, что если ты согласился играть, то должен принять за абсолют правоту судьи на раунде и судейского корпуса в целом. Так даже легче. Ничего не отвлекает. В любом случае, никогда еще на моей памяти судейское решение не было изменено после его вынесения.

**И самый главный посыл-месседж:** если ты видишь неуважительное отношение - то должен вмешаться и не ждать появления какого-то робота. Сильно.

Ведь робот - это что?

- вмешательство внешних сил, метод посмотреть на ситуацию со стороны, новый способ решения проблемы. Используя эту идею, например, сейчас казахам говорят, чтобы они учили казахский как иностранный. Женщины с уже взрослыми детьми приходят на тренинги по воспитанию. Дебатеры-аламники участвуют в семинарах по коммуникациям и публичным выступлениям.

Роботы призваны вытащить из нас то, что уже на самом деле есть. А в нас это есть - уважение. Уважать велосипедиста и чуть-чуть сбавить скорость перед лужей, проезжая рядом с ним на своей Дэу Нексиа; уважать желание ребенка прямо сейчас слушать сказку и не доставать мячик; уважать рабочий режим коллег и не ржать на весь этаж; уважать чужой сон и не бухать шумной компанией ночью во дворе...

А тем, кто забывает об этом уважении - вспоминать, что не все роботы милые, а люди уж тем более.

:::

---

Source: [https://yvision.kz/post/novye-tehnologii-uvazheniya-367164](https://yvision.kz/post/novye-tehnologii-uvazheniya-367164)