---
title: "Новые правила обмена товара или бракованный шопинг в Kari."
description: "В минувшую субботу я была свидетелем нелицеприятного инцидента, произошедшего в сети магазинов \"Kari..."
author: "dante_felcon"
published: "2013-10-06T03:57:41+00:00"
modified: "2013-10-06T11:15:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/novye-pravila-obmena-tovara-ili-brakovannyy-shoping-v-kari-377713"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/novye-pravila-obmena-tovara-ili-brakovannyy-shoping-v-kari-377713/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Новые правила обмена товара или бракованный шопинг в Kari.

> В минувшую субботу я была свидетелем нелицеприятного инцидента, произошедшего в сети магазинов "Kari...

В минувшую субботу я была свидетелем нелицеприятного инцидента, произошедшего в сети магазинов "Kari", который известен своим широким ассортиментом и сравнительно недорогими ценами.

![Новые правила обмена товара или бракованный шопинг в Kari.](https://storage.yvision.kz/images/user/dante_felcon/XaE7QcEQ25hW69X6kEO57TDf6pO51o.jpg)

Магазин, о котором пойдет речь, расположен в ТК "Сити Плюс" на Толе би - Мате Залки. Причиной крупного скандала стал возврат бракованного товара, а именно женской сумки. Администрация магазина категорически отказывалась принимать товар обратно, при условии, что покупка была совершена несколько дней назад и чек был сохранен.

![Новые правила обмена товара или бракованный шопинг в Kari.](https://storage.yvision.kz/images/user/dante_felcon/NZ6UN23lW5xJ2Kn6ON1c0K43QIBHb3.jpg)

Через 10 минут долгих пререканий администратор подтвердила факт наличия брака в товаре, однако обменивать на другую сумку по той же цене отказалась, по причине того, что частичный обмен в их магазине не производится. То есть, нужно было принести с собой и другие товары, которые значились в списке чека, а затем они произвели бы полный обмен. "Что за выдумки? А если купленные в тот день тапочки были подарены кому то? Или теплый шарфик улетел с его новым обладателем в другой город?" - эти вопросы остались открытыми, как тайна покрытая мраком. Как оказалось, это было внутренним правилом магазина "Хочешь получить обмен, неси все вещи обратно!". Не дурдом ли? А если такие правила введут продуктовые магазины? Вы представили себе эти длинные чеки, нервные очереди и бесконечные споры? За все время скандала успели поругаться между собой не только клиентка и администрация, но сами работники магазина. Еще что меня удивило, так это то, что администратор заставляла кассира оставить кассу и пойти искать сумку нужного артикля. На возражения кассира о том, что она может оставить кассу только в том случае если сдаст ее, администратор ее жестко отчитала в грубой форме на глазах у всей публики! Сразу же вспомнилась фраза из фильма "Девчата" - "Дисциплинка у вас тут". В общем, через 25 минут клиентке все же произвели обмен товара, приговаривая, что теперь у них проблем будет выше крыши. После чего любопытные зеваки разошлись и я наконец добралась до кассы (точно убедившись, что мой товар без брака).

![Новые правила обмена товара или бракованный шопинг в Kari.](https://storage.yvision.kz/images/user/dante_felcon/v1Q3bEK8Ie0K4piBZ9Poh5SQDlEvls.jpg)

P/S: Лично у меня вся эта история оставила двоякое мнение. Но одно я знаю точно, всего этого можно было избежать, если бы руководство магазина набирало компетентных и грамотных специалистов.

---

Source: [https://yvision.kz/post/novye-pravila-obmena-tovara-ili-brakovannyy-shoping-v-kari-377713](https://yvision.kz/post/novye-pravila-obmena-tovara-ili-brakovannyy-shoping-v-kari-377713)