---
title: "Новогоднее. Одесса — Айнабулак"
description: "Украинский поэт Борис Херсонский выложил в Фейсбуке на Новый год: Если длится долго, кажется, будет ..."
author: "Stehlikova"
published: "2016-12-30T15:39:39+00:00"
modified: "2016-12-31T03:12:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/novogodnee-odessa-aynabulak-742929"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/novogodnee-odessa-aynabulak-742929/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Новогоднее. Одесса — Айнабулак

> Украинский поэт Борис Херсонский выложил в Фейсбуке на Новый год: Если длится долго, кажется, будет ...

Украинский поэт Борис Херсонский выложил в Фейсбуке на Новый год:

Если длится долго, кажется, будет всегда. Нам не выплатить долга. Катятся в пропасть года. Вот и еще старик стоит у края и смотрит вниз. И малыш толкнет его, играя, детский каприз. Ветер гонит по небу облачные стада.

Просыпаемся рано,до света, выходим во двор. Наша песенка спета, но мы поем до сих пор. На дверях в округе траурные рождественские венки. Дни коротки и упруги. Короче длинной строки. Надежда на лучшее застит взор. Наши елочки рождены на плантации, не в лесу. Стоят, умирая, держат шарики на весу. Как в комнате смеха, отражается в круглых боках старый год, привычный тихий, предпраздничный страх, прощальный груз, который я не снесу.

 

Я ему ответила, тоже через Фейсбук:

 

«Если длится долго, кажется, будет всегда» - повесил в Фейсбук

Друг-поэт, одессит, из тех, кто тогда не сбежал в Москву,

Стих о жизни, не о Советах. А мне всё мерещится стук

То ли курантов, то ли колес. По Турксибу поезд несет молву

Из Черноморска в Айнабулак, где журчит арык и цветет урюк,

 

Из украинской в казахскую степь. Да! Вот это была страна!

Её отпевали втроём - одна Аврора, одна мировая и одна Колыма.

Вы повернулись к Европе лицом, к лесу задом, не имея ответа на

Всё то, что бросают в спину. У нас после красной - белее снега кошма

На которой возносят ханов, а в остальном – всё по-старому. Солона

 

У вас вода, значит не Стикс. У Ришелье в руке мигает фонарь,

Как фитилёк перед шáбашем бесшабашных петард.

Золотого теленочка весом в год рождает бог-календарь,

Всем воздавая цифирью на камень, гляди, ты уже - патриарх

Чеканеный не профилем на монету, а бабочкою – в янтарь.

---

Source: [https://yvision.kz/post/novogodnee-odessa-aynabulak-742929](https://yvision.kz/post/novogodnee-odessa-aynabulak-742929)