---
title: "Новое путешествие к себе: Лазарю лазарево?"
description: "По своей сути, человек – создатель, творец. Даже тот, кто считает, что его дело и призвание – систем..."
author: "timaktaev"
published: "2010-07-26T02:34:05+00:00"
modified: "2010-07-26T02:34:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/novoe-puteshestvie-k-sebe-lazaryu-lazarevo-60893"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/novoe-puteshestvie-k-sebe-lazaryu-lazarevo-60893/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Новое путешествие к себе: Лазарю лазарево?

> По своей сути, человек – создатель, творец. Даже тот, кто считает, что его дело и призвание – систем...

По своей сути, человек – создатель, творец. Даже тот, кто считает, что его дело и призвание – систематизация, тот все равно **создает** порядок.

**Немного окунемся в теорию**

В европейской же философии вывели даже отдельные типы личности, чтобы узаконить разделяющий людей тезис «Лазарю лазарево». Установили, что есть человек фаллической фиксации, а есть анальной. Первый есть творец, создатель, идущий вперед, карьерист; также верно, что зачастую на столе такого человека бардак, в графике то густо, то пусто, его часто метает между настроениями, и депрессии равно характерны, как и вдохновенные состояния.

Второй, в свою очередь, аккуратист, знает всему место, идеально составляет графики и планы логистики; также верно, что он подвержен глубоким уходам в крайние состояния настроения. Если радость, то на год, как ледокол, тараня трудности. Если синусоида пошла вниз, то запасайтесь антидепрессантами – это надолго.

**Анализ vs Природа вещей**

Психологи, конечно, оговариваются, что «чистых» типов не бывает, и в зависимости от внешних признаков личность может меняться. И знаете что? Я не верю в это. Я верю в природу вещей. Я верю, в то, что не бывает двух одинаковых снежинок, отпечатков пальцев, идентичных камней и деревьев, что в одну воду нельзя зайти дважды, а также в то, что близнецы отличаются друг от друга также сильно (чтобы нам не говорили захватывающие истории о двух одновременно разбитых носах на расстоянии 5000 км).

Человек такой же уникальный, я бы даже сказал – сверхъестественно уникальный феномен этого Света. Отбросим сразу отличия физиологические и поведенческие, тут и так все ясно. **Личный опыт человека – вот что важно! Не бывает двух одинаковых глаз, смотрящих на этот мир, также как и нет двух одинаковых рук, которые создают мир вокруг себя. Каждый из нас демиург, все мы творим свою жизнь, свой мир.**

Человек, брось сейчас читать этот текст, откинься на спинку стула, подними голову и оглядись вокруг: этот мир творишь ты сам. Вокруг тебя нет фаллически и анально фиксированных людей, нет флегматиков и сангвиников, нет штампов и ярлыков. Вокруг тебя абсолютно уникальные люди, стулья, деревья. И даже воздух, которым ты дышишь уникален каждой своей молекулой. Красиво, ведь правда?

**Еще вопросы?**

Возможно, ты задаешься вопросом: почему складывается ощущение, что вокруг столько «штампованных» людей? Эти «штампы» только в твоей голове, в живой природе их нет. Их нарочно внедряют со стороны иные люди, которые в этом заинтересованы. Ведь толпой проще управлять, чем каждым отдельно. Но ты ведь уже поднял голову и увидел вновь, как красив этот мир. Тебе уже ясно, что большинство проблем возникает от обобщения. Старайся, старайся каждый день и каждую минуту видеть новые грани окружающего тебя мира и ты увидишь новые грани себя. Люби каждое проявление жизни – оно, как и ты уникально!

**P.S.** Конечно же, Кесарю кесарево, а Лазарю лазарево. Просто помни, что не бывает двух одинаковых Лазарей, и тем более Кесарей; Р

---

Source: [https://yvision.kz/post/novoe-puteshestvie-k-sebe-lazaryu-lazarevo-60893](https://yvision.kz/post/novoe-puteshestvie-k-sebe-lazaryu-lazarevo-60893)