---
title: "Новая волна ипотечников в возрасте 50-55 лет — всадники Апокалипсиса?"
description: "Ақыр заман или всадник Апокалипсиса - когда прирост ипотечных заемщиков происходит за счет активност..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2017-09-07T05:17:04+00:00"
modified: "2017-09-07T05:49:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/novaya-volna-ipotechnikov-v-vozraste-50-55-let-vsadniki-apokalipsisa-777997"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/novaya-volna-ipotechnikov-v-vozraste-50-55-let-vsadniki-apokalipsisa-777997/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Новая волна ипотечников в возрасте 50-55 лет — всадники Апокалипсиса?

> Ақыр заман или всадник Апокалипсиса - когда прирост ипотечных заемщиков происходит за счет активност...

Ақыр заман или всадник Апокалипсиса - когда прирост ипотечных заемщиков происходит за счет активности людей старше 50 лет.

> За последние полгода сделки по ипотечным займам возросли на 67 процентов. Ипотеку стали активно брать казахстанцы старше 50 лет, передает [КТК](http://www.ktk.kz/ru/news/video/2017/09/06/80830). Эксперты заявляют, что до конца года эта цифра возрастет вдвое. Сейчас тройку лидеров по количеству ипотечных кредитов занимает Астана, следом идет Алматы и Карагандинская область. Аналитики отмечают, что обзавестись собственной крышей над головой хочет не только молодежь, но и люди среднего возраста. "За последние 6 месяцев мы видим рост возраста заемщиков свыше 50-55 лет. То есть это говорит о том, что и более взрослое население, в принципе, при условиях достаточно льготного ипотечного кредитования тоже себе позволяют какие-то кредиты и могут улучшить свои жилищные условия", - сообщила директор по развитию бизнеса первого кредитного бюро Асем Нургалиева. Источник: [КТК](http://www.ktk.kz/ru/news/video/2017/09/06/80830)

Могут быть и хорошие факторы:
- решили переехать в жилье в новостройке (и тут субсидии Нурлы жер по кредитам на новое жилье), - накопили на жилье в Жилстройсбербанке для своих подросших детей, но раз уж копили сами, то и кредит, и жилье на себя, а то мало ли какие попадутся келин и күшік күйеу - миграция в город побольше, к детям поближе - продали, что есть и на разницу для доплаты загрузились немного кредитом Но мне не очень нравится такой возрастной тренд) Ведь это говорит о том, что к 50 годам у человека нет нормального жилья. А что вы думаете по этому поводу?

---

Source: [https://yvision.kz/post/novaya-volna-ipotechnikov-v-vozraste-50-55-let-vsadniki-apokalipsisa-777997](https://yvision.kz/post/novaya-volna-ipotechnikov-v-vozraste-50-55-let-vsadniki-apokalipsisa-777997)