---
title: "Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega"
description: "Когда мне было лет 5(2000г), у нас не было iPad-ов или PSP Vita. Мы все еще целыми днями гуляли, игр..."
author: "justix"
published: "2013-05-31T08:31:25+00:00"
modified: "2013-05-31T08:32:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nostalgiya-po-16-bit-ili-10-let-bez-sega-355429"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nostalgiya-po-16-bit-ili-10-let-bez-sega-355429/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega

> Когда мне было лет 5(2000г), у нас не было iPad-ов или PSP Vita. Мы все еще целыми днями гуляли, игр...

**К**огда мне было лет 5(2000г), у нас не было iPad-ов или PSP Vita. Мы все еще целыми днями гуляли, играли в фишки, учили имена покемонов или героев мортала. Да нашим родителям повезло еще меньше и у них в лучшем случае был яйцелов или тому подобная ересь.

 

Но вот оно чудо, мне купили Sega Mega Drive 2.

Прочитайте название еще разок.Ммм, как пафосно звучит.

![Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega](http://www.regional.com.ua/data/uploaded/7217055a-2720-45e7-afab-e97b1a27d3be.jpg)

А какие у нее техн. показатели?

**Процессор:**

16 битный процессор Motorola 68000, тактовая частота 7.61 МГц

Со-процессор: Z80, тактовая частота 8 МГц

Для сравнения у меня на iPhone 3GS[2010г] 600МГц

**Видеосистема: **

Поддержка цвета: 512 цветов

Максимальное количество цветов на экране: 64

Разрешение: 320 x 224

Видеопамять: 512 Кбит (64 КБ)

**Память:**

Основная память: 8 Мбит (1 МБ)

Звуковая память: 64 Кбит (8КБ)

Какая графика? Какие игры? **∞ космос ∞**

![Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega](http://imgs.abduzeedo.com/files/articles/logo-design-games/sonic.jpg)

![Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega](http://best-freesoft.ucoz.ru/pic/Aladin.jpg)

![Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega](http://static.megashara.com/screenshots/833907__3.jpg)

![Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega](http://game-sega.ru/wp-content/uploads/2010/06/Earthworm_Jim_3.jpg)

![Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega](http://vcetemyest.mybb.ru/uploads/000a/6e/26/327-1-f.jpg)

Я помню бегал каждую субботу доплачивал 50тг и менял кассеты. :D

![Ностальгия по 16 Bit или 10 лет без Sega](http://xbt-torrent.ru/poster/98707.jpg)

P.S.: это не мои, мои ушли в небытие.

А еще помните эти слова?

"**Долго не играй кинескоп посадишь**"

Дааа вот это были игры.

А вы лобки играйте в свое Метро и тому подобное.

Всем спасибо за внимание)

---

Source: [https://yvision.kz/post/nostalgiya-po-16-bit-ili-10-let-bez-sega-355429](https://yvision.kz/post/nostalgiya-po-16-bit-ili-10-let-bez-sega-355429)