---
title: "Носики-курносики"
description: "Не собираюсь забывать о ненаглядных травках да козявках из Малайзии. Расскажу историю, лишь косвенно..."
author: "Southern_sonata"
published: "2015-11-16T16:44:20+00:00"
modified: "2015-11-16T16:44:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nosiki-kurnosiki-641457"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nosiki-kurnosiki-641457/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Носики-курносики

> Не собираюсь забывать о ненаглядных травках да козявках из Малайзии. Расскажу историю, лишь косвенно...

Не собираюсь забывать о ненаглядных травках да козявках из Малайзии.

Расскажу историю, лишь косвенно связанную с сегодняшними картинками:

На речке со светлячками царит тишина. Лодка скользит вдоль тёмных мангровых берегов, густо покрытых мигающими, как зеленоватые лампочки, крошечными телами насекомых, а пассажиры судёнышка позволяют себе лишь мычать восхищённо да цокать языками. Рядом со мной сидит насквозь солидный, неулыбчивый, строгий до суровости и со всех сторон представительный гражданин, одетый по-офисному отполированно-галстучно, несмотря на приличную тропическую духоту. Когда один из огоньков подлетает совсем близко к людям, этот вот идеально насупленный истукан протягивает руку к светлячку и тоненьким голоском с непередаваемой нежностью выводит: "Hello, my little friend..."

Так говорят с любимым ребёнком, пожалуй. Тишина усиливает эффект неожиданности, контраст внешности и слов разителен, фраза звучит наивно, чуть смешно и... предельно трогательно.

Немудрено, что это выражение стало нашим дорожным мемом и использовалось с многочисленными вариациями и оттенками смысла.

"Хеллоу, мой маленький друг!" - старательно переходя на фальцет, басил из зарослей мой спутник, и я мчалась к тому месту, понимая, что парень наткнулся на какую-то очередную букашку, нужную мне (они мне все нужные, это же понятно).

"Где вы, мои маленькие друзья, я хочу сказать вам привет..." - обращался по вечерам к темнеющему пространству один из нас, доставая репеллент.

"Ого! Да ты не такой и маленький, мой друг!

- отскакивал мужчина от змеиного тела, свисающего с дерева, - я совсем не хочу говорить тебе привет!"

Разве друзей забывают? Постараюсь иногда показывать. Предупрежу только, что my little friends будут не только красивыми. Временами даже сильно наоборот.

Сегодняшний забавный насекомец из-за длинного носа приобрёл имя буратино фонарница (Lantern bug). Что-то среднее между цикадой, бабочкой и жуком, на мой взгляд. Знала, что в тропиках они встречаются, сильно хотела увидеть. Размером с весьма крупную бабочку, эти зверики отличаются лояльностью к фотографированию, улетая лишь в крайнем случае. Сидят и медитируют на стволах.

![Носики-курносики](https://img-fotki.yandex.ru/get/4408/34721734.2b/0_ffc92_85b8c5c4_orig)

![Носики-курносики](https://img-fotki.yandex.ru/get/5205/34721734.2b/0_ffc93_1e797164_orig)

Вот так фонарницы распределяются по дереву. И выше-выше-выше сидят ещё:

![Носики-курносики](https://img-fotki.yandex.ru/get/26/34721734.2b/0_ffc91_e7b5f246_orig)

Встретился модный наряд в жёлтый горошек, гармонирующий с яркой пимпочкой на носу:

![Носики-курносики](https://img-fotki.yandex.ru/get/4/34721734.2b/0_ffc94_10d6e379_orig)

![Носики-курносики](https://img-fotki.yandex.ru/get/6/34721734.2b/0_ffc95_35fdb7cd_orig)

Если бы эти флегматики любили солнечные, хорошо освещённые стороны деревьев, дабы не приходилось мучиться с получением чёткого кадра в сумеречном низком ярусе леса, то я бы не только передала привет, но и расцеловала каждую фотомодель. Уж очень они все милые.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nosiki-kurnosiki-641457](https://yvision.kz/post/nosiki-kurnosiki-641457)