---
title: "Нос всему голова!"
description: "Здравствуйте, жертвы сезонных простуд! Так вот, покупаю я себе в аптеке нафтизин, или какой-то иной ..."
author: "barry_louis"
published: "2014-10-02T11:20:59+00:00"
modified: "2014-10-12T07:23:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nos-vsemu-golova-432204"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nos-vsemu-golova-432204/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нос всему голова!

> Здравствуйте, жертвы сезонных простуд! Так вот, покупаю я себе в аптеке нафтизин, или какой-то иной ...

Здравствуйте, жертвы сезонных простуд!

Так вот, покупаю я себе в аптеке нафтизин, или какой-то иной вносзапрыскиватель, и говорю такой, прихлюпывая, - "Дайте мне этот флакон", потом добавляю, - "Нет-нет, дайте мне флакон поменьше!" Рядом стоящая женщина "включилась", и так, значит, кокетливо, смотря из-под очков "Молодой человек, вооон какой у Вас нос большой, берите флакон побольше!" Да-даам.... Я тотчас скосил свой взгляд на нос, начал мысленно ощупывать свою выдающуюся национальную черту, которой всегда был доволен, и даже временами задирал ее выше обычного, демонстрируя свой армяно-орлиный профиль. Но тут мир перевернулся. Я не был готов терпеть убытки из-за своего "национального духового инструмента" (флакон побольше стоит соответственно побольше). Женщина, которая дала почву для размышлений, видимо, заметила мой волнительно - бегающий взгляд (хочу заметить, что конспирировать свои эмоции я не профи) решила исправить ситуацию и добавила, - "Дааа, а Вы знаете, у людей с большими носами...." Я начал притопывать на месте, боясь услышать продолжение. А продолжение, учитывая период второй молодости и игривый взгляд нашей героини могло быть в духе прямо пропорциональных сравнений и соответствий. В ее глазах читалась фраза "Ух, я конечно перевидала носов, но такого большого и благородного носа видать не доводилось". В общем, секунды мне казались часами, капельки холодного пота стекали по горбинке моего носа, и я все чаще начал всхлипывать Через "несколько часов" она продолжила, -"У людей с большими носами, доброе сердце. Я Вам серьезно говорю. Поверьте моему опыту". Я улыбнулся, забрал маленький флакон нафтизина, или какой-то там другой вносзапрыскиватель и, задрав свое достояние, пошел восвояси. Знаете, идет такой не я даже, а скорее на мгновенье независимый нос, как у Гоголя, "облачённый, в шитый золотой мундир и шляпу с плюмажем". Сели в карету, я и Нос, едем в собор, а в голове все крутится фраза этой женщины и гордость за Армян - обладателей больших носов и самых ДОБРЫХ СЕРДЕЦ!

P.S. Друзья мои, история, за исключением некоторых метафор и другой литературной отсебятины, основана на реальном случае из моей жизни, произошедшем накануне впрочем, как и на реальных моих эмоциях и мыслях.

![Нос всему голова!](https://storage.yvision.kz/images/user/barry_louis/5xArUxQD3t01lI1C5ufqtxt78bbiKc.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/nos-vsemu-golova-432204](https://yvision.kz/post/nos-vsemu-golova-432204)