---
title: "NOMAD MMA «МЫ ЗА ЗДОРОВУЮ НАЦИЮ»"
description: "В минувшие выходные 10-11 июня в Астане завершился Кубок Республики Казахстан по смешанному единобор..."
author: "AdilNazar"
published: "2023-06-14T08:14:37+00:00"
modified: "2023-07-10T10:29:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nomad-mma-my-za-zdorovuyu-naciyu-990138"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nomad-mma-my-za-zdorovuyu-naciyu-990138/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# NOMAD MMA «МЫ ЗА ЗДОРОВУЮ НАЦИЮ»

> В минувшие выходные 10-11 июня в Астане завершился Кубок Республики Казахстан по смешанному единобор...

![NOMAD MMA «МЫ ЗА ЗДОРОВУЮ НАЦИЮ»](https://storage.yvision.kz/images/user/268570/a405604dd551da9d0ab7244b2ba1e5.jpg)

В минувшие выходные 10-11 июня в Астане завершился Кубок Республики Казахстан по смешанному единоборству NOMAD MMA.

Такой турнир столица принимала впервые.

344 спортсмена из 15 регионов Казахстана прибыли, чтобы выявить лучших среди них и пройти отбор на предстоящий Кубок Мира в октябре текущего года в г.Караганде.

Соревнования проходили по всем возрастным категориям от 12 лет и до свыше 20 лет.

Спортсмены показали высокий уровень подготовки, и, конечно, зрелищные и техничные поединки, что является визитной карточкой стиля NOMAD MMA.

В общекомандном зачете, сборная столицы заняла третье место, второе место у Костанайской области, и обладателем первого места стала Карагандинская область.

По завершении основной программы турнира, зрителей и гостей турнира порадовали яркие и бескомпрмиссные поединки в лиге Сарбаз, которая является площадкой для повышения спортивного мастерства среди спортсменов, обладающих выскокими достижениями в любительском разделе NOMAD MMA.

Напомним, NOMAD MMA – это, наш, казахстанский вид спорта. Республиканская Федерация NOMAD MMA, под руководством Гаджиева Гаджи Шапиевича, на сегодняшний день представлена во всех регионах нашей страны. В состав входит 157 тренеров, более 13000 занимающихся спортсменов.

«Несмотря на то, что NOMAD MMA является полноконтактным боевым видом спорта, одна из главных наших целей в его развитии – это максимальная безопасность спортсменов, в особенности младшего возраста, поэтому система правил и экипировки выработана с учетом вектора на наименьшую травматичность.

Как результат, прошедший турнир у нас обошелся без серьезный травм, как впрочем и всегда.

Ну и конечно, мы стремимся к всестороннему развитию спортсменов, объединяя древние традиции тюркских воинов и образы современного мира, прививая духовно-культурные ценности, чувство патриотизма для воспитания граждан нашей страны, сильных духом и телом.отметил президент федерации NOMAD MMA по городу Астане Ілияс Есмағұл, которая являлась принимающей стороной соревнований.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nomad-mma-my-za-zdorovuyu-naciyu-990138](https://yvision.kz/post/nomad-mma-my-za-zdorovuyu-naciyu-990138)