---
title: "Ногтем по стеклу -2"
description: "Даже допуская в своей писанине обсценную лексику, я стараюсь ею не злоупотреблять. И не потому что э..."
author: "botkz"
published: "2021-03-13T13:59:22+00:00"
modified: "2021-03-13T13:59:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nogtem-po-steklu-2-926760"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nogtem-po-steklu-2-926760/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ногтем по стеклу -2

> Даже допуская в своей писанине обсценную лексику, я стараюсь ею не злоупотреблять. И не потому что э...

Даже допуская в своей писанине обсценную лексику, я стараюсь ею не злоупотреблять. И не потому что это неуважение к собеседнику, а просто мне не нравится. Мат устный и письменный - это два разных контекста. В устной речи мат помогает отразить мгновенную эмоцию, тогда как в письменной он просто в большинстве случаев не нужен, поскольку событие о котором идет речь и момент написания как правило разделены достаточным промежутком времени и крепкое словцо отражает остывший пепел прошлых обид. Ну или является манерничанием.

Особенно тогда, когда их намеренно искажают. И такая лицемерная стыдливость конечно к розовеющему лицу институтки, внутренне ужасающейся и гордящейся своей смелостью, когда ее уста томно произносят "пилять" или "сцуко", но не мужикам средних лет

---

Source: [https://yvision.kz/post/nogtem-po-steklu-2-926760](https://yvision.kz/post/nogtem-po-steklu-2-926760)