---
title: "No smoke. Just vape. #2"
description: "Привет, Yvi. В прошлый раз, рассказывая о том, как мне удалось бросить курить благодаря вэйпингу, я ..."
author: "Dvizhkov"
published: "2015-12-12T03:35:00+00:00"
modified: "2015-12-12T03:34:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/no-smoke-just-vape-2-666925"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/no-smoke-just-vape-2-666925/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# No smoke. Just vape. #2

> Привет, Yvi. В прошлый раз, рассказывая о том, как мне удалось бросить курить благодаря вэйпингу, я ...

Привет, Yvi. [В прошлый раз](http://yvision.kz/post/480807), рассказывая о том, как мне удалось бросить курить благодаря вэйпингу, я остановился на испарителях. Думаю, если ты имеешь хотя бы малейшее представление о законе Ома, ты понял как действует эта штуковина.

![No smoke. Just vape. #2](https://storage.yvision.kz/images/user/dvizhkov/W2NIWR6LLO2N7xa689V0Mnu03c0Stv.jpg)

Сейчас, пока ты еще не побежал в магазин за своей первой электронной сигаретой, я расскажу тебе о батареях. Знаешь для чего? Для того, чтобы ты не попал в новости. Да-да, я думаю, ты видел одну из последних новостей, где у парня в руках взорвалась электронная сигарета, после чего он благополучно загремел в больницу на койку с капельницами и бинтами. Немного расскажу об этом инциденте. ЧПшечка произошла в штате Колорадо ну тупые американцы (с) Задоровнов. 29-летний мужчинка, парил на рабочем месте, как вдруг его батарея рванула прямо в момент затяжки. В результате, как заверяет портал informburo.kz: *"у пострадавшего множественные трещины костей, дыра во рту и перелом шеи".* Попробуем разобрать масштаб трагедии и выяснить почему парня так распидарасило трамировало. Судя по глобальности "бабаха", в руках на момент парения у него находился мехмод. Такая игрушка гарантировано может понаделать в тебе дырок или с легкостью к такой то матери обварить руку. Что же касается шеи, то я больше чем уверен, что он слишком сильно откинул ее назад от испуга (поэтому в твоей машине и предусмотрены подголовники, которые спасают никчемные жизни в момент столкновения).

**Что такое мехмод и почему он может сделать бо-бо.**

Мехмод, так и расшифровывается - "Механический мод". Это означает, что покупая такую игрушку, ты приобретаешь корпус батареи в которую в последствии и вставляется эта самая батарея. Далее замыкая контакт (абсолютно без каких-либо плат), ты подаешь напряжение на свой атомайзер (бак с жидкостью или дрипку о которой поговорим позже) и получаешь много вкусного и нажористого пара. Фактически имея мехмод ты не можешь регулировать напряжение которое будет подаваться на испаритель, а так же рискуешь остаться без руки в случае, если руки у тебя растут из жопы. Поясню. Очень часто в целях экономии или достижения максимального вкуса и комфортности парения, люди приходят к тому, что им больше не нравятся готовые испарители и они хотят пользоваться обслуживаемыми. Обслужками называют такие испарители, которые, любой человек купив специальную проволоку и хлопок может перемотать самостоятельно. Делается это в том случае, если начал пропадать вкус или пошла гарь. Происходит это тогда, когда спираль стала непригодной к парению (на скорость ее смерти как правило влияют разного рода жидкости и неправильная подача напряжения). Так причем тут бо-бо? Неправильно намотав спираль, ты автоматически попадаешь в зону риска. Предположим, у тебя в руках атомайзер Kangertech Subtank. Его испарительная камера достаточно мала, а значит зажав спираль под винтами и не откусив как следует хвостики, ты рискуешь сделать короткое замыкание, так как этот самый хвостик может коснуться корпуса испарительной камеры. Посмотри на фото (пример прямого пути к короткому замыканию).

![No smoke. Just vape. #2](https://storage.yvision.kz/images/user/dvizhkov/sSbmox3L1yRl0MoB5XT8eXIa4bE670.jpg)

Короткое замыкание - ба-бам. Так же ты можешь слабо затянуть болты, или наоборот перетянуть и как следствие перекусить свою проволоку. Далее спираль падает со стойки, касается корпуса, короткое замыкание и опять ба-бам. Плюс ко всему, на мой взгляд, мехмод это не всегда удобно. Если напряжение падает - он не дает тебе должной мощности. Если он полностью заряжен, то в некоторых случаях может давать наоборот ее переизбыток и жечь вату, в результате чего ты будешь вдыхать гарь и кашлять как больной пегас на случке. Так же можно нарваться на не качественные батареи. В общем, никогда не бери no name, а особенно если в названии есть слово fire (даже не спрашивай почему). Хорошие и дорогие батареи, как правило о взрыве даже в мехмоде могут тебя предупредить звуком спускающей шины, а какой-нибудь дешевый trustfire рванет перед твоим лицом без предупреждения. Тебе оно надо? Вот и я предпочел не рисковать. Для этого, технологии подарили нам вариваты/варивольты, а так же мои любимые боксмоды, которые способны даже контролировать температуру. В следующий раз поговорим и о них, а пока, я желаю тебе хорошего дня.

Первая часть No smoke. Just Vape доступна [здесь.](http://yvision.kz/post/480807)

[‪#‎vape‬](https://www.facebook.com/hashtag/vape?source=feed_text&story_id=997367370320571) [‪#‎vapekz‬](https://www.facebook.com/hashtag/vapekz?source=feed_text&story_id=997367370320571) [‪#‎vapealmaty‬](https://www.facebook.com/hashtag/vapealmaty?source=feed_text&story_id=997367370320571) [‪#‎vaping‬](https://www.facebook.com/hashtag/vaping?source=feed_text&story_id=997367370320571)

---

Source: [https://yvision.kz/post/no-smoke-just-vape-2-666925](https://yvision.kz/post/no-smoke-just-vape-2-666925)