---
title: "Никогда не пасуй перед страхом на ... Арбате"
description: "Друзья, хочу поделиться с вами своей историей поиска картины на нашем Арбате. Никогда не думала, чт..."
author: "Viaggiatrice"
published: "2014-12-02T00:28:57+00:00"
modified: "2015-01-07T22:47:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nikogda-ne-pasuy-pered-strahom-na-arbate-444661"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nikogda-ne-pasuy-pered-strahom-na-arbate-444661/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Никогда не пасуй перед страхом на ... Арбате

> Друзья, хочу поделиться с вами своей историей поиска картины на нашем Арбате. Никогда не думала, чт...

Друзья, хочу поделиться с вами своей историей поиска картины на нашем Арбате. Никогда не думала, что это может быть страшно. И немного веселой предыстории.

![Никогда не пасуй перед страхом на ... Арбате](https://storage.yvision.kz/images/user/viaggiatrice/f3oIcBUr9iJFExn91BlZR0WEPU65Ln.jpg)

Жаркое время после полудня, палящее солнце, стонущие пейзажи и разморенные художники со всеми видами акцентов протянулись вдоль элитного района променада. Я ищу картину с кошками. В подарок подруге моей подруги. Мы видели ее на прошлой неделе на Арбате, пробегая после субботнего завтрака и спеша на мастер-класс. Остановились. Она была такой милой и простой, мы ее запомнили. И вот, улизнув из офиса на 10 минут, я решила быстренько за ней съездить. Не тут-то было! Картины не оказалось, как и самого художника, которого я в глаза не видела, в памяти лишь примерное месторасположение его работ. Но что мне художник, я же помню кошек. Походила по рядам, расспрашивая художников о кошках. И, конечно же, ответа не получила. Сначала мне сказали, что художник, точнее - художница, уехала, прихватив с собой всех кошачьих, к коим она питала жуткую страсть. И будет только в сентябре. Потом предложили посмотреть их картины со словами "а мой халатик почти такой же", но я искала другое, "с перламутровыми пуговицами". Мимо проходящий парень воскликнул: "Девушка, это же кошки Макса, и сидит он там в конце ряда"! И мы вместе пошли к Максу. По дороге болтали о кошках, которых Макс оказывается, рисует уже не один год. Но Макса снова не оказалось на месте. Вместо него сидел другой художник. Он рисовал портрет юной девушки, которая застенчиво улыбалась и, видимо, процессом была очень довольна. Кому интересно, написать портрет стоит три тысячи тенге и часа два времени. Седой интеллигентного вида художник также подтвердил, что кошек Макс рисует давно. Тогда я бросилась ко всем художникам с вопросом с просьбой дать телефон этого самого Максима. Телефона никто не знал. Все знали Макса, вспомнили тех самых кошек на его картинах, но телефона - нет, никто не знал. Сусанна. Редкое красивое имя, ниспадающие поля широкопой шляпы и непонятный акцент. Художница в возрасте. Она окликнула меня и подарила надежду: "Девушка, позвоните мне завтра, я скажу, проведут ли эти кошки еще один день в качестве экспозиции на Арбате". В ответ я спросила (наверное, в стопервый раз), нет ли у нее кошек... Хоть каких-нибудь нарисованых кошек? "Есть! Пойдемте со мной и я вам покажу!" И я пошла за ней. Правда, уточнила: далеко ли это? Сусанна ответила, что рукой подать. Мы прошли дворами. Спустились по узким ступенькам в еще более узкий и очень темный коридор. Я бы сказала - беспросветный. Сусанна шла и говорила "Вперед, вперед, осторожно ямка". И тут я поняла, что я в темном коридоре где-то под Арбатом, в компании незнакомого человека. Иду, не зная куда, и от страха забыв зачем. Меня начали посещать смутные сомнения на счет того, где же художники хранят свои произведения искусства. Никто не знает где я, куда я вышла на 10 минут и вернусь ли я когда-нибудь. Или подземные хранилища центра города сохранят мой визит в тайне для всех и навсегда? Скрипнула дверь, тусклый свет пробился сквозь щели и мы вошли. Помещение два на три, перевязанные бечевкой картины, что-то ищущая в углах художница. Кошек нет... Мне предлагают рыбок, маки, городской трамвай - все, кроме кошек. Я готова расплакаться от страха и собственной глупости. "Хорошо Сусанна, спасибо, завтра я вам позвоню," - бормочу я и выхожу в коридор. Оцениваю протяженность коридора, высоту своего каблука и среднюю скорость, с которой я смогу достичь света. На этот раз иду первой, Сусанна идет сзади. Пройдя метров пять, я побежала. Не стыдно признаться, но побежала. Сусанна кричит мне: "Стой, девушка, стой!" и бежит за мной. Через секунд тридцать я выскакиваю на свет, поднимаюсь по разбитым ступенькам, и только тогда удается вдохнуть полной грудью воздух. Все еще слыша свое сердцебиение. Через минуту вышла Сусанна, держа в руках кусок картонной коробки, на которой нацарапан бледными чернилами номер телефона. Она кинула мне его в лицо со словами "Скажи, Сусанна дала!" и гордо удалилась. Я набрала номер Максима. Кошки были.

![Никогда не пасуй перед страхом на ... Арбате](https://storage.yvision.kz/images/user/viaggiatrice/bvs710uoQb6ZamoPzzsj4r0qpp31ro.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/nikogda-ne-pasuy-pered-strahom-na-arbate-444661](https://yvision.kz/post/nikogda-ne-pasuy-pered-strahom-na-arbate-444661)