---
title: "Nic.kz, или обидно за отечество"
description: "Так уж принято, что любой домен второго уровня Nic отвечает за регестрацию ccTLD домена (в принципе..."
author: "Khayman"
published: "2010-03-18T00:03:26+00:00"
modified: "2010-03-18T00:03:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nic-kz-ili-obidno-za-otechestvo-34815"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nic-kz-ili-obidno-za-otechestvo-34815/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Nic.kz, или обидно за отечество

> Так уж принято, что любой домен второго уровня Nic отвечает за регестрацию ccTLD домена (в принципе...

![Nic.kz, или обидно за отечество](https://storage.yvision.kz/images/user/khayman/8sUIo017293mODDxr70Wfyt5w34quD.jpg)

Так уж принято, что любой домен второго уровня Nic отвечает за регестрацию ccTLD домена (в принципе и за регестрацию не национальных тоже). Естественно эти сайты предоставляют статистику в открытом виде по колличеству доменных имен в их ccTLD зоне.

Как приятно заходить на Nic.de, скачав файлик в формате .xls можно получить помесячную статистику на родном языке с Января 1994г. Как приятно заходить на Nic.ru и видеть статистику по зоне .ru с 2003г. практически на любой день. Да же на сайте Nic.uz есть удовлетворяющая статистика любого педанта.

Но когда заходишь на Nic.kz то видешь новость от 1 февраля 2007г. А статистику от них получить ни то что на сайте, письмом нельзя. Говорят, что это закрытая информация. Я в простации офигивания, как бы грубее не выразится.

На сайте ITk.kz красуется открытка с 8 марта и едва заметная заметка об прошедшем круглом столе (видать тоже был закрытый). Я конечно понимаю, что любить женщин - это важно и рекомендуется для психичского здоровья...

Идем дальше [http://en.wikipedia.org/wiki/.kz](http://en.wikipedia.org/wiki/.kz) что видем? Очень скудная информация и что бросается в глаза - это блокирование домена borat.kz. Со слезами: "Слава нашему КазНету!".

Господа, может уже поработаете? IT индустрия уже давно ушла вперед, а Ваши действия и сайты на уровне 1995г.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nic-kz-ili-obidno-za-otechestvo-34815](https://yvision.kz/post/nic-kz-ili-obidno-za-otechestvo-34815)