---
title: "Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш"
description: "Завершение рассказа о путешествии в Исландию. Первую часть можно найти по ссылке http://yvision.kz/p..."
author: "Jackara"
published: "2014-07-15T23:28:02+00:00"
modified: "2014-07-15T23:28:03+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nezabyvaemoe-puteshestvie-po-islandii-chast-5-finish-421476"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nezabyvaemoe-puteshestvie-po-islandii-chast-5-finish-421476/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш

> Завершение рассказа о путешествии в Исландию. Первую часть можно найти по ссылке http://yvision.kz/p...

Завершение рассказа о путешествии в Исландию.

Первую часть можно найти по [ссылке http://yvision.kz/post/407223](http://yvision.kz/post/407223)

Вторую [http://yvision.kz/post/407641](http://yvision.kz/post/407641)

Третью [http://jackara.yvision.kz/post/408653](http://jackara.yvision.kz/post/408653)

Четвертую [http://jackara.yvision.kz/post/411651](http://jackara.yvision.kz/post/411651)

Пятую [http://jackara.yvision.kz/post/417014](http://jackara.yvision.kz/post/417014)

Наши финальные дни на холодном острове с горячей душой оказались не менее насыщенные и контрастными. Поужинав тухлой акулой (подробнее о местной кухне отдельным постом [http://jackara.yvision.kz/post/415988](http://jackara.yvision.kz/post/415988)) мы решили все таки вернуться в лес, на который случайно наткнулись в начале пути (подробнее во второй части рассказа, ссылка выше) и переночевать там, в палатке. Купив продукты в супермаркете - маринованную картошку и маринованную курицу в вакуумных пакетах, мы направились в лес по уже привычной дороге, заезжая места, которые мы упустили.

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/9O9fLLv3YYTgl04wzVA9Hlx7kIP1HV.jpg)

Дорога повторяет очертания побережья и иногда даже затапливается морем.

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/54Q55qIWe1609n4QuTL0B53boMh57k.jpg)

Мы нашли очень красивые утесы

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/pg5M71An4MDgbdllP7bKovW1cS7PsE.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/kH18w5f1a12E7Mn0TSSwXqB09xMa4M.jpg)

И многочисленных птиц, которых я называла птички-яички.

*На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно…* Фраза из знаменитого "достучаться до небес". Именно здесь, на холодных берегах всех оттенков серого понимаешь, насколько прекрасно море.

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/hXaimXciS46Tm7qlhkpp96YcxYL98w.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/8yo5wY4J2eVqftr2g3QlHz171y90CT.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/MiYThkK660642SFRTrsXYjwO8bvh6d.jpg)

Здесь белоснежные пенные волны соленой воды накрывают с головой, а птицы кружат и словно зазывают улететь с ними

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/933tfjO4pKKM5A065xotP727O607x3.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/n9yzb4Ebhema7ADeuO1w5GaW42yLC3.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/nYbZ80qOYlWxh3GrkCXqBcEW0Y0XAj.jpg)

Берег усыпан круглыми мокрыми камушками

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/e5AaCoqSMLmxlRo8PItdhy757NGPCT.jpg)

Фотографируемся на память и едем на водопад, пропущенный в первый раз. Тут еще больше птичек-яичек и подобраться к ним можно очень и очень близко. Видно как они нервничают, завидев нежданных наблюдателей. В тумане все выглядит сказочно и нереально

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/USsMyrTpr0QA113sI83IcTkLa58jFX.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/A7g9MUa8L1kgF1d3uHC8xqD2OOoCq0.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/gtkYc2Sl7XrOe9meuSxZgrWF7505q6.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/7G8VKN28EgLQe5qrJul81ja9UkqsUW.jpg)

Где-то внизу бродит [@anoock](http://anoock.yvision.kz/), пока я нахожусь в мире птичек-яичек

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/waO48E0Yg5dhvMR1jA4Im2DoqH4B2e.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/XcA68pz4TxzFnKwAB9edIk83Ic7H6P.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/TUdAaGjiNhutOzugYrbu0cnPOS4sgT.jpg)

Мой путь вниз. Прощайте, птички-яички, здравствуйте коняшки-вкусняшки. Лошади (или пони) в Исландии особой породы. В Исландию запрещенно ввозить каких бы то ни было коней, даже если они были вывезены из Исландии, чтобы сохранить чистоту кровей этих маленьких и пушистых лошадок. Конина в пишу здесь употребляется весьма охотно

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/zxUZFC1bCnoG2RSR421o84PbRTcK7E.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/6tqw1p5mmUq5d7yNT5yaXjY6274tra.jpg)

К вечеру добираемся до леса. Дождь поливает непрерывно

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/351V1eKBjJY3oX1jZb77L9JiFGVm5i.jpg)

В лесу было много дров, но после таяния снега и постоянной мороси все отсырело. разжечь костер оказалось задачей непосильной. Хорошо, что здесь костровище не на земле, а на высоте где-то метр. Удобно было раздувать.

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/f1lIUTy1kq6A44M0pv9P5KGuNZFhby.jpg)

Разжигали своей газовой горелкой часа два, не меньше. Но вот огонь разошелся и мы смогли запечь картошку и курицу. Восхитительный ужин!

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/mW6z7aObp109v3IMOBBpnCIxhXL29x.jpg)

Так как дождь не переставал поливать, то мы рисковали поставить палатку в чавкающем мокром снегу в перемешку с водой. Пришлось принять волевое решение переночевать в туалете. Туалет, как я рассказывала в одной из предыдуших частей, представлял собой просторный сарай с чистыми унитазом и раковиной. Покидав карематы (или как там это слово пишется) и спальники на досчатый пол мы легли спать. Никогда еще до этого момента мне не приходилось спать в туалете.

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/X028IbkP89RCGR1DDpVl26Uq6HiqPg.jpg)

Попрощались с лесом. Заехали на заправку к уже знакомому мужику, который сулил нам обильные сугробы, чтобы сказать, что мы сделали круг, а заодно умыться и позавтракать. Он был весьма удивлен и впечатлен. Попрощались и с ним.

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/k044VB68fGDmypuV8BYLTXPv5CXh76.jpg)

Приехали в Голубую Лагуну - известное в Исландии место - спа на геотермальных источниках. Очень красивое. Вода молочно-голубая за счет примесей силикатов, и горячая, градусов наверное 38. Дно голубое, за счет тех же силикатов. Прямо в воде стоит бар, где можно купить алкогольные и безалкогольные напитки, а также маленький комочек белой лечебной глины. Но последнее можно не брать, так как на противоположном берегу озерца стоят большие емкости, где можно набрать сколько угодно этой же глины и тут же намазаться. этим мы и воспользовались. После глины кожа, уставшая от ветров, дождей, соленой воды и арктического солнца, стала нежнее персика.

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/jGD4J6rwbE90q33T6CxJHZ419ZUPEN.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/NUG7w5S8wvWoFd8aqjpSxSpL5wF4tj.jpg)

После спа чувствуем себя родившимися заново.

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/MK08rI6de2UhJ5ZPQYcTzoVL93z72h.jpg)

![Незабываемое путешествие по Исландии. Часть 5. Финиш](https://storage.yvision.kz/images/user/jackara/6Xf0tDVc7x68H4MB5iNFa937mY9MOi.jpg)

Это было лучшее завершение путешествия, которое только можно было вообразить.

Сдав машину в Кеплавике, посидели в кафе, в которое заходили в первый день. Пообщались и попрощались с работниками кафе. Зашли на тот самый утес, на котором ночевали перед тем, как взять машину. И каково же было наше удивление, когда мы обнаружили там свои четыре макаронины, которые уронили и не заметили! Умилительно .-)))) А как мы смеялись, когда спустившись с утеса обнаружили ровную площадку с деревянным столом. В очередной раз убедились в своей глупости - спали на острых камнях, когда под боком была отличная площадка на "зеленке", да еще и со столом. Посидели еще немного на мерегу и побрели пешком в сторону аэропорта. Там всего-то 5 километров по прямой...

В завершении всего хочу сказать, что Исландия прекрасная страна, которую стоит посетить, и не раз. Казалось бы, я провела всего 11 дней на острове, а словно бы прожила маленькую жизнь, не похожую на мою действительность. Вернулась другим человеком. Изменила взгляды на мир, людей и на себя. Я обязательно вернусь! И вам желаю побывать во многих прекрасных местах, включая остров льда и пламени с берегами всех оттенков серого, чтобы увидеть своими глазами огнедышашие горы, северные сияния, молочно-голубые озера с горячей водой, кипящие гейзеры, пещеры из самого синего льда, захватывающие дух и непохожие один на другой водопады, и многое многое другое.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nezabyvaemoe-puteshestvie-po-islandii-chast-5-finish-421476](https://yvision.kz/post/nezabyvaemoe-puteshestvie-po-islandii-chast-5-finish-421476)