---
title: "Невежд когда то я презрел — Абай Кунанбаев"
description: "Абай в стихотворении рассказывает о его ощущении изгоя в обществе: А можно ли замутить разум народ..."
author: "akyn21vek"
published: "2020-02-27T08:01:18+00:00"
modified: "2020-02-27T08:01:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nevezhd-kogda-to-ya-prezrel-abay-kunanbaev-850836"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nevezhd-kogda-to-ya-prezrel-abay-kunanbaev-850836/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Невежд когда то я презрел — Абай Кунанбаев

> Абай в стихотворении рассказывает о его ощущении изгоя в обществе: А можно ли замутить разум народ...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/23836/1f4b4e17d287e21bb417a6cef8eb05.jpg)

Абай в стихотворении рассказывает о его ощущении изгоя в обществе:

А можно ли замутить разум народа через "просвещение", науку , интернет ресурсы, зарубежных "благодетелей" ? Оказывается можно.

Как распространяется невежество среди народа: Через подонка и фашистской мрази Сороса и соросят, через "духовных" просветителей и множества других путей.

Яркий пример этому ужасные события на Украине: Зеленский "Я не шестерка Сороса".

Зеленский: «Я точно не один из 'соросят'»:

Почему Зеленский старается дистанцироватся от придурковатых "соросят".

Во первых они пройдя к власти через успех Зеленского, продемонстрировали свою полною некомпетентность.

А что происходит в религиозной мусульманской сфере? Люди переходят из одного религиозного течения в другое и объясняют почему. Как шейхи делают из себя кумиров - лидеров религиозного течения.

Это не все проблемы, отражающиеся на состоянии гражданского общества. Вопрос какое развитие и как это проявится в дальнейшем?

---

Source: [https://yvision.kz/post/nevezhd-kogda-to-ya-prezrel-abay-kunanbaev-850836](https://yvision.kz/post/nevezhd-kogda-to-ya-prezrel-abay-kunanbaev-850836)