---
title: "Невеста полоза"
description: "По мотивам песни группы \"Мельница\" - \"Невеста полоза\". Моя мама, когда я была в возрасте 10-11 лет, ..."
author: "BkrLiD76"
published: "2016-08-16T04:23:09+00:00"
modified: "2016-08-16T04:23:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nevesta-poloza-707325"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nevesta-poloza-707325/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Невеста полоза

> По мотивам песни группы "Мельница" - "Невеста полоза". Моя мама, когда я была в возрасте 10-11 лет, ...

По мотивам песни группы "Мельница" - "Невеста полоза".

Моя мама, когда я была в возрасте 10-11 лет, рассказывала мне такую легенду, вроде страшилки по тем временам (71-73 гг прошлого столетия). Дело было в одной деревне в тех краях, где мамино детство проходило (средняя полоса России). Один парень из хорошей семьи, работящий, собой хорош, влюбился в свою односельчанку. Девушка была красивая, с ладной фигурой, с длинными красивыми волосами. Они жили почти по соседству, и частенько, через забор парень мог видеть эту девушку, когда она волосы не заплетала в косы, как они роскошной волной вокруг ее лица. Влюбился он в нее, да и он ей был по душе, настало время и посватался парень к ней. Сыграли свадьбу, стали жить хорошо. Прошло немного времени, жизнь у них шла своим чередом, муж на работе – в поле, или за скотиной ухаживает, жена – дома по хозяйству. Как-то приходит свекровь к ним домой, спросила про житье-бытье, а потом осторожно так у сына спрашивает:
- Что твоя женушка, доволен ты ей? Успевает-то по хозяйству? Сын и говорит:
- Ну посмотри сама, мама, во дворе порядок, огород весь засажен да ухожен. Зайди, мама, в дом, увидишь, что дома чистота и в печи всегда еда стоит томится. Что еще надо-то, мама? Мама замялась и торопливо ответила:
- Нет, что ты, сыночек, невестка моя молодец, расторопная, приветливая, если идет мимо нашего двора – всегда зайдет, поздоровается, или забежит, стряпни своей отведать принесет! Только… - она замялась, - соседки говорят… -Что говорят, мама? Соседкам никогда не угодишь, - рассмеялся сын.

- Невестка твоя, говорят, постоянно с коромыслом и ведрами ходит по воду, колодец что ли бы вырыли у себя во дворе, если воды столько надоть.. Сначала я отмахнулась от них, но потом тоже ненароком стала замечать – ну три-четыре раза обязательно вижу ее с коромыслом и полными ведрами… Что ж ты ее не жалеешь, заставляешь так много работать? Сын успокоил маму: -Да нет, конечно, мама, я ее очень люблю и стараюсь вообще тяжелой работой не загружать, ты ж меня знаешь. Не переживай, все хорошо. На том и расстались. Но потом, спустя некоторое время муж сам стал невольно посматривать за женой и стал замечать, что да, часто ходит жена по воду к заводи, которая находилась прямо перед опушкой леса. Но места там были знакомые, безопасные, заводь тихая, детишки постоянно в летние дни туда бегали купаться, так что беспокоиться муж перестал. Однажды в ясную летнюю ночь он неожиданно проснулся, как будто кто-то толкнул его в бок. Он открыл глаза и увидел, что жены рядом в постели нет. Спросонья он прислушался, но, услышав как тихонько скрипнула входная дверь, и увидев знакомый силуэт в проеме, успокоился и погрузился в сон. Такое повторилось и в следующую ночь, и в последующую. Как-то наутро муж спросил у жены:
- Милая, а что ты так часто встаешь по ночам? Тебе нездоровится? -Нет, у меня все нормально. Просто иногда дома душно, выхожу на крыльцо воздухом свежим подышать, - краснея, с запинкой ответила жена. Муж доверял своей жене, знал, что она никогда дурного не сделает, но сомнения все больше и больше заползали в его душу. Стояли теплые июньские деньки. Работы в поле было много. Да и огород требовал своего внимания. Муж стал замечать, что жена изменилась, стала молчаливой, часто смотрела в его сторону. Однажды он решился и лег в постель рядом с женой и через некоторое время сделал вид, что спит глубоким сном. Время шло, и муж даже задремал, но дрема была чуткой, и вскоре он проснулся от шороха и увидел, что жена встала, оделась и вышла из спальни. Он тоже тихонько оделся и незаметно пошел за ней. Она вышла из дома и пошла на улицу. Муж удивился и решил проследить за ней. Она шла к заводи и шла уверенными шагами, как будто уже давно проторила дорожку и не боялась оступиться. Подойдя к воде, она тихонько разделась и вошла в воду. Ночь была ясная, теплая, лунная и все было видно хорошо. Муж притаился в кустах и продолжал наблюдать за ней. Тут произошло невероятное. Он услышал мощный всплеск воды и чуть не закричал: его жена вынырнула из воды и ее кожа превратилась в змеиную, тело ее удлинилось, стало более гибким – она превратилась в змею, но муж смотрел на нее и понимал, что это она и никто другой. Но это было еще не все. Рядом послышался еще один громкий всплеск воды, и мужчина увидел рядом с ней другого змея, невероятно большого, с блестящей черной кожей, со сверкающими глазами. Он поплыл рядом с ней. Они плавали рядом некоторое время, потом змей уплыл, а жена его в своем змеином обличье выползла на берег, отряхнула змеиную кожу, приняла свой облик, оделась и села на бережок и тихо стала плакать. Поплакала немного, затем пошла домой. Муж был в таком ступоре, что долго сидел в своем укрытии и только под утро пришел домой. Дома жены не было, она собрала свои вещи и ушла. Больше он ее не видел. Прошло время, он долго ходил тихий и смурной, сторонился всех. Прошло несколько лет. Вскоре он женился второй раз, дети народились, только он оставался таким же молчаливым и тихим. Он никогда никому не рассказывал про свою первую жену, любил он ее сильно. Как-то раз он зашел в дом, стоящий на окраине деревни, хозяин которого попросил починить покосившийся забор, и случайно услышал беседу. Разговаривали между собой престарелая хозяйка дома и ее такая же пожилая соседка. После этого разговора он пришел домой и долго- долго приходил в себя. Вскоре он как-то успокоился душою и прожил хорошую жизнь до глубокой старости. А услышал он вот что. С древних времен есть поверье, что в какие-то летние дни нельзя красивым девушкам ходить в одиночку купаться, особенно там, где лес рядом. Даже идешь по ягоды или за травами, нельзя подходить близко к воде. Там живет Змей-искуситель, и нужна ему в какой-то день пара для продолжения потомства. Плавает он под водой и высматривает, кто близко подойдет. Как увидит девушку молодую, красивую, пригожую, оборачивается красивым юношей и подходит познакомиться с нею. Даже если случайно забрела девушка в такое место и повстречался ей такой юноша навстречу, то никогда не надо глядеть в глаза ему. Тогда может быть и пройдет стороной беда. Но если девушка приглянется Змею, понравится ему, он сделает все, чтобы она взглянула ему в глаза его. Если глянет девушка ему в глаза – глаза засверкают его таким ярким светом, что только его она будет видеть везде – дома, на улице, в лесу. Потеряет покой, будет везде его искать глазами. Пойманная им в плен, она на его зов будет откликаться и принимать его суть. При каждом его зове будет она к нему идти навстречу, потеряв голову. В конце концов уйдет она с ним и останется с ним его подругою. И ничем ее уже не удержишь, только хуже будет. Если удержат ее на пути, погибнет она от тоски, ничто уже не вернет ее к нормальной жизни А кто помешает ей соединиться со Змеем, то этому человеку покоя не будет, с ума он сойдет и скоро с жизнью попрощается.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nevesta-poloza-707325](https://yvision.kz/post/nevesta-poloza-707325)