---
title: "\"Неужели вы думали, что это и правда просто везение?..\""
description: "Наши ученые до сих пор спорят о природе нашего мира. Вы знали об этом? Конечно знали, вы же образова..."
author: "convoluted"
published: "2019-08-03T17:25:24+00:00"
modified: "2019-08-03T18:09:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/neuzheli-vy-dumali-chto-eto-i-pravda-prosto-vezenie-837632"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/neuzheli-vy-dumali-chto-eto-i-pravda-prosto-vezenie-837632/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "Неужели вы думали, что это и правда просто везение?.."

> Наши ученые до сих пор спорят о природе нашего мира. Вы знали об этом? Конечно знали, вы же образова...

Наши ученые до сих пор спорят о природе нашего мира. Вы знали об этом? Конечно знали, вы же образованный человек. Кванты или струны - черт его знает. Вопросов больше чем ответов, даже имеющиеся ответы не вызывают доверия. Кое-что человечество за эти несколько тысяч лет конечно уяснило себе, вы согласны, что все же прогресс существует? Несомненно. Но теорий, сказок и домыслов больше, чем познанной нами истины.

Сейчас модно обсуждать множественность вселенной - или например такую теорию, что мы живем в симуляции, как в компьютерной игре. Я вам предложу свою теорию, если позволите. Эта теория заключается в том, что каждый человек, а может быть даже каждое живое существо, живет в своей вселенной. Не спешите смеяться. Давайте я попробую рассказать вам на вашем примере. Да-да, не удивляйтесь, вы думаете, что мы познакомились два часа назад в этом баре, вы удивительно крепкий выпивоха для ваших восьмидесяти лет, да? На самом деле я кое что знаю о вас. Если позвольте перейти к моей теории, я вам расскажу все по порядку.

Скажите, вы часто за свою жизнь ощущали дежавю или просыпались от кошмара? Наверное не меньше чем раз двадцать в общем, а может и больше. А в детстве могли вы представить, что доживете до восьмидесяти с лишним с относительно добром здравии, переживете всех своих друзей и даже знакомых? Вы ведь серьезно и не болели за всю жизнь. И еще, вас не смущает ваше одиночество последний год? Теперь к моей теории. Давайте просто представим, что на самом деле вселенная вокруг вас - только ваша и ничья другая. Начинали может быть в некоей общей вселенной, а может такой вселенной и вовсе не существует, но представим что она есть. Но скажите, вас не удивляет ваше везение? Помните, как в десять лет ваш друг вас в последний момент отдернул за футболку и спас от трамвая? Вы ведь сами сочли это чудом. Или помните как проснулись от кошмара в семнадцать лет? А что, если где-то в другой, общей вселенной вас зарезал наркоман по дороге домой в ту ночью? Разумеется, вы этого не помните. По моей теории, человек, умерев в общей вселенной, переносится в параллельную вселенную и ничего не помнит, просыпается в то же утро, но вот только в новой вселенной роковое событие не происходит. Это работает как сохранение в компьютерных играх. А зачем думаете мы спим? Вот-вот. Или помните как в пятьдесят лет вы не сели в тот злосчастный самолет? А что если на самом деле вы сели, но просто не в этой вселенной? Ведь вы тогда сели на самом деле и погибли вместе со своим другом. Не смотрите на меня так. Где-то в глубине души вы знаете, что это правда, но вам страшно думать об этом. У вас весь день тогда было дежавю и вы боялись катастрофы. А потом ваш таксист попал в пробку и вы не сели на самолет.

Но на самом деле - сели. Неужели вы думали, что это и правда просто везение?.. Моя теория кажется вам странной? Вы спрашиваете, а что насчет других людей, которые умирают? Но ведь они умирают только в вашей вселенной, а в своих вселенных они точно также как вы живут очень долго и без серьезных болезней.

И да, мы встретились, точнее, я пришел к вам, не просто так. Я должен вам кое-что сказать. Что-то такое, что скорее всего вас удивит, хотя на самом деле вы всегда об этом догадывались. Самое смешное, что это вы меня послали к себе. Последний год вы провели в одиночестве, это должно было вас подготовить к тому, что я сейчас скажу. По глазам вижу, что вы уже догадались. Все верно. Вы и есть Бог.

---

Source: [https://yvision.kz/post/neuzheli-vy-dumali-chto-eto-i-pravda-prosto-vezenie-837632](https://yvision.kz/post/neuzheli-vy-dumali-chto-eto-i-pravda-prosto-vezenie-837632)