---
title: "НеудобнОНАЙ...нанайнай"
description: "Мое мнение субьективно настолько насколько объективна реальность. Прежде чем начать, нужно заявить к..."
author: "Osman"
published: "2015-12-09T00:11:44+00:00"
modified: "2015-12-09T00:12:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/neudobnonay-nanaynay-666506"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/neudobnonay-nanaynay-666506/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# НеудобнОНАЙ...нанайнай

> Мое мнение субьективно настолько насколько объективна реальность. Прежде чем начать, нужно заявить к...

Мое мнение субьективно настолько насколько объективна реальность.

Прежде чем начать, нужно заявить конкретные рамки сей писанины.

Новая система платежа в общественном транспорте «Онай» **останется и ее не остановить**, тот кто это придумал на попятную не пойдет – они уже закупили оборудование, изготовили и теперь толкают пустые пластиковые карточки за 320 тенге, ну и конечно выпустили высокопарные статьи в средствах массовой дезинформации. Так что НАМ ничего не поменять. Онай грядет!

Так вот о самой системе Онай – с казахского «удобно» - ни каким боком она не удобна. «Удобна» для тех, кто придумал её – они надеятся получать больше денежек + не забывайте про пустые карточки за 320 тенге с человека полтора - миллионного мегаполиса.

Теперь моя позиция - я каждый день забуриваюсь в битком набитый автобус, двери еле закрываются за моей спиной, дальше прошу передать мелочь до валидатора, жду 30 секунд и ко мне приходит мой билет.

Представим, что все мы перешли на карточки – «я каждый день забуриваюсь в битком набитый автобус, двери еле закрываются за моей спиной, дальше прошу передать» КАРТОЧКУ, жду 20 секунд и ко мне приходит моя (а может не моя?) карточка.

Изменения лишь в том, что теперь больше тенге будут приходить к власть имущим. **ОнайУдобно для тех кто загребает деньги и ездит на дорогом автомобиле**. А для населения ничего особо не изменится. **Неудобнонай** в нашем общественном транспорте. Еще и трамвай не ходит.

По моему мнению, на фоне всего «этого», будет реально «ОНАЙ» - избавиться от битком набитых автобусов и все, я буду несказанно рад, и думаю не один я. Потому что, по сути, они набиваются, когда водила стоит на Сайране (фигурально и буквально, **Сайран – символ наших пробок и забитых автобусов! Надо вообще там памятник пробкам уже поставить**). **Нет, стоянию на остановках** – приехал/уехал. Если ты, дорогой мой собрат по автобусу, не успел, жди следующего. А следующий придет быстрее, ведь он тоже не задерживается на остановках. Боюсь лишь одного, что все равно в один автобус будут залазить по 1000 человек. Но все же будет легче, нервов меньше, все таки как-то спокойнее, когда это **чудо-на-колесах** едет, а не стоит, не думаете? У них же есть система слежения за автобусами, пусть и следят чтоб не стояли. А кто стоит, тем штраф!

Кстати, всему причиной «Онайцы» ставят вопрос **«определить пассажиропоток»**. Обратите внимание на это. Т.е. до этого они даже не догадывались сколько людей ездят на автобусе (ответ кстати прост, дохера и больше). А теперь вот решили узнать, и? И? И что изменится, когда они узнают? Система заработает, с народа срубят бабки и? Вообще это печально, что на нашем мегаполисе проводят все эксперименты, какие придут в голову. Формула хорошего эксперимента: определяется по первым впечатлениям народа. Вот например, выделенная полоса – жаловались только автолюбители (большинство таксисты), а народ нет. В итоге, все так и осталось, таксисты теперь не оч любят Абая, а народу теперь хорошо по Абая…быстро и без пробок. Ну и другой эксперимент, онай – жалуется народ, а в итоге ничего не изменится?

Да и кстати чуть не забыл**. Реклама по ТВ в автобусах**. Да я уже ненавижу эти **шоколадные палочки** и их дебильную музыку. Простите рекламщики, но это издевательство. Я ее слушаю по 10 раз в одну поездку. А я в день езжу минимум 4 раза на автобусе. Мало того, что нам очень упорно навязывают всякую х№;ню, так еще она не выключается, и повторяется по 500 раз в день…Отключайте звук хотябы. А вообще я за то, чтобы в автобусах было **обязательно включено радио, казахское или классическое.**

Как же легко и приятно на душе в старом автобусе, с музыкой водилы из колонок, и кондуктором, который сам ко мне подходит, чтобы я оплатил проезд…

Миниатюра:

Поехал один из наших чиновников в «более развитые страны», увидел систему с карточками и в его мозгу промелькнуло: «нам тоже так надо!». А то что, у них там метро везде, поездов и автобусов в 100500 раз больше и они удобнее, что вообще люди там другие - это никого не заботит. Все таки, не только молодежь болеет этой погоней за всем блестящим и модным, но и взрослое поколение…

И вот, заходит обыватель в переполненный автобус и двери помогают ему втиснуться в салон. Каждый день. Ранним утром. Еще трамвай отменили…

Всех бы этих чиновников обязать на работу, только на общественном транспорте добираться. Хотя бы годик. И поймут они народ, и х№;ню всякую не будут придумывать.

**Написано после неудобнейшей поездки**

---

Source: [https://yvision.kz/post/neudobnonay-nanaynay-666506](https://yvision.kz/post/neudobnonay-nanaynay-666506)