---
title: "Нет оружию в космосе"
description: "Генеральная Ассамблея ООН добилась существенных подвижек в разработке договора о предотвращении раз..."
author: "oachmet"
published: "2017-11-02T05:08:33+00:00"
modified: "2017-11-02T05:08:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/net-oruzhiyu-v-kosmose-783660"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/net-oruzhiyu-v-kosmose-783660/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нет оружию в космосе

> Генеральная Ассамблея ООН добилась существенных подвижек в разработке договора о предотвращении раз...

![Нет оружию в космосе](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/s75Erd0utI4jGiq072s3zsp9aE1MB5.jpg)

Генеральная Ассамблея ООН добилась существенных подвижек в разработке договора о предотвращении размещения оружия в космосе, проект которого был представлен Россией и Китаем в 2008 году, передает ТАСС. Об этом сообщил в среду журналистам источник в российской делегации на 72-й сессии ГА.

- Огромнейшие подвижки в нынешней сессии. Мы одобрили новую российско-китайскую резолюцию о том, что со следующего года начнет работать группа правительственных экспертов по вопросам предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве, - сказал дипломат.

30 октября 1-й комитет Генассамблеи большинством голосов одобрил четыре резолюции, нацеленные на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Один из документов предусматривает формирование группы правительственных экспертов, которые определят важнейшие элементы предлагаемого соглашения. В соответствии с резолюцией, комиссия, которая будет состоять примерно из 25 человек, проведет двухнедельные сессии в 2018 и 2019 годах. Соединенные Штаты и ряд других западных государств, а также Украина и Грузия не поддержали этот и другие документы, посвященные космической тематике.

Тем не менее, источник в российской делегации не исключил, что представитель США войдет в группу экспертов, которая будет работать над договором. По его словам, состав комиссии пока не определен, но предполагается, что в него войдут 25 стран, ставших соавторами резолюции.

Европейский союз также не поддержал резолюцию ООН о неразмещении оружия в космосе под давлением США, что говорит об отсутствии у них реального суверенитета.

Как заявил источник в российской делегации, в ходе обсуждения проекта резолюции европейские страны «повторяли американские тезисы», в том числе о том, что пока у термина «оружие в космосе не существует международно-признанного определения. Кроме того, страны ЕС, как и США, смутило то, что в российско-китайском тексте не упоминается противоспутниковое оружие.

 

По материалам журнала «Новости космонавтики» Фото из открытых источников

---

Source: [https://yvision.kz/post/net-oruzhiyu-v-kosmose-783660](https://yvision.kz/post/net-oruzhiyu-v-kosmose-783660)