---
title: "Нерецензия на &quot;Джон Картер&quot;"
description: "Вы думали, что Марс – это красная безжизненная планета солнечной системы? А фильм «Джон Картер» п..."
author: "Khutsi"
published: "2012-03-06T23:34:11+00:00"
modified: "2012-03-07T00:04:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nerecenziya-na-quot-dzhon-karter-quot-238504"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nerecenziya-na-quot-dzhon-karter-quot-238504/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нерецензия на &quot;Джон Картер&quot;

> Вы думали, что Марс – это красная безжизненная планета солнечной системы? А фильм «Джон Картер» п...

![Нерецензия на "Джон Картер"](https://storage.yvision.kz/images/user/khutsi/VGx5iQENc4O8MgbAp8SMt6K3f3cr7T.jpg)

Вы думали, что Марс – это красная безжизненная планета солнечной системы? А фильм «Джон Картер» предлагает нам другую версию. Во-первых, не Марс, а Барсум и не безжизненная, а населенная зелеными бивнеголовыми и четырех палыми существами – тарками, белыми приматами, еще кучкой бешенных существ, ну и конечно же не обошлось и без людей. Людское население Барсума похоже на человечество Земли в том, что своим существованием приносят разрушение остальным. Проще говоря, есть два города, веки вечные воюющие между собой, Гелиум – хороший, Зоданга - плохой. (авторы сразу вешают ярлыки хороших и плохих, так что это не спойлерство). Правитель, он у них называется джеддак (да, да, серия произведений о Джоне Картере – основа многих знаменитых фантастических саг), так вот, джеддак плохих решил захватить власть над всей планетой. И тут, вдруг откуда ни возьмись появляется любимый мною лысый Марк Стронг, который вечно играет крутого молчаливого киллера у Гая Ричи, а тут сыграл инопланетского доктора Зло, появляется он значит и решает подкинуть плохому джеддаку гайдлайн по захвату планеты и истреблению оставшейся кучки ее разношерстного населения. Как Вы и сами понимаете, при таком раскладе, хороший джеддак хорошего Гелиума загнан в угол. Тра-та-та-тааааааммммм!!!! (гром!молния! пабааааах) А мы тем временем переносимся на Землю. (закадровая музыка – Земля в иллюминаторе, Земля- в иллюминаторе видна…..)

Нью-Йорк, 1881 год, дождь льет как из ведра, экран забит черными фигурами с черными лондонскими зонтами. Среди общей черно-серой дождевой картины, между торопящимися силуэтами лавирует накаченная фигура Джона Картера в коричневом плаще. Он умело отбивается от «хвоста», целуя девушку, одетую непременно в красное платье, забегает на Телеграф и отправляет маленькую весточку милому юноше, который уже мчится Джону на помощь. И не надо никаких айфонов и скайпов. Но прибыв на место, Эдгар – племянник своего удивительно молодо выглядящего дяди Джона, находит лишь склеп покойного и завещанный им дневник. Он открывает его и с первых же строк подбородок Эдгара с громким стуком ударяется о рабочий стол покойного дяди, от удивления глаза вылазиют из орбит, пульс учащается и он с замиранием дыхания поглощает страницу за страницей. В своем дневнике дядюшка подробно описывает, почему дверь его склепа можно открыть только изнутри и почему он был таким странным все прошлые годы. Да, ребята, если кто-то в Вашем окружении неадекватен, знайте – причина Барсум, ой простите, Марс.

![Нерецензия на "Джон Картер"](https://storage.yvision.kz/images/user/khutsi/BOtiN2eUi5ga9G3557TK8QJNzoDi3B.jpg)

Вот так вот динамично разворачивается история о межпланетных путешествиях и межпланетных отношениях Джона Картера, его марсианской принцессы, ну и парочки остальных персонажей.

![Нерецензия на "Джон Картер"](https://storage.yvision.kz/images/user/khutsi/P4TVu23KHJCouB2j87RoU4eC44Emf2.jpg)

Как я поняла, многие уже давно ждали экранизации знаменитых произведений о герое Джоне Картере, которые были созданы еще в начале 20-го века. И во время просмотра фильма я поняла, что лучше бы Эндрю Стэнтон и дальше снимал прекрасные и добрые пиксаровские мультфильмы. Дело не в том, что ему не хватило таланта и мастерства. Дело в том, что экранизировать фантастические саги, это, на мой, взгляд, все равно, что создать новый мир. Стэнтону удалось создать милашку-существо под тип нашей собаки, только во сто раз смешнее. Крутых зеленых и четвероруких тарков, которые к тому же бадаются бивнями, растущими из щек.

![Нерецензия на "Джон Картер"](https://storage.yvision.kz/images/user/khutsi/a86NNVrza7xPwMW4sjvPkI31WepOef.jpg)

А также отдельная похвала за немалое количество смешных моментов, которые продолжаются на протяжении всей ленты и, которые, по-моему, вытягивают картину до отметки «ладно, посмотрите разок». Также вполне логично, что графические навороты неплохие, но думаю, для многих было бы удивлением, если бы сняли пластилиновый мультик о первом космическом герое-человеке…Но все же, во время просмотра не покидало ощущение того, что ну не доработали фильм, я уверена, что произведения заслуживают лучшей и более серьезной экранизации.

![Нерецензия на "Джон Картер"](https://storage.yvision.kz/images/user/khutsi/L2j84CHfRmJZAzFl2rmgrIFahzGKm1.jpg)

В целом, не говорю, что фильм не понравился, я и не ждала большего, после просмотра трейлера. Но, как мне показалось, все «Звездные войны» уже закрепились авторитетным бластом в умах любителей, а «Аватар» знают даже те, кто его не видел. Но все равно сходите, чтобы отвлечь свой мозг достаточно занимательным сюжетом, милахой марсианской собакой и набором забавных моментов из серии «Петросян по-марсисански».

---

Source: [https://yvision.kz/post/nerecenziya-na-quot-dzhon-karter-quot-238504](https://yvision.kz/post/nerecenziya-na-quot-dzhon-karter-quot-238504)