---
title: "Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством."
description: "Уже как несколько лет оросительный канал М-2 и прилегающий пешеходный тротуар расположенный на улиц..."
author: "SKYFALL"
published: "2015-08-25T05:10:20+00:00"
modified: "2016-06-18T05:45:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nepriglyadnyy-vid-orositelnogo-kanala-m-2-i-prilegayushchey-peshehodnoy-chasti-ulicy-kablukova-vot-g-532725"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nepriglyadnyy-vid-orositelnogo-kanala-m-2-i-prilegayushchey-peshehodnoy-chasti-ulicy-kablukova-vot-g-532725/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.

> Уже как несколько лет оросительный канал М-2 и прилегающий пешеходный тротуар расположенный на улиц...

Уже как несколько лет оросительный канал М-2 и прилегающий пешеходный тротуар расположенный на улице Каблукова заброшен, районный акимат и Управление природопользования предпочитают не замечать его. Сам канал берет начало от улицы Торайгырова и заканчивается на улице Жандосова. Ранее он шел еще ниже ул.Жандосова до пр.Абая, но кто-то дал разрешение и там его засыпали. К слову, построен был с целью орошения зеленых насаждений улиц города, с подачей воды в арычную сеть. Сегодня мы рассмотрим оставшийся участок канала М-2 расположенного между улицей Утепова и Жандосова. Невооруженным глазом видно, что канал засорен грунтом, мусором. Уборку канала проводили в начале лета, но как попало, как всегда формально отнеслись к работе. Совсем немного вычистили и все рядом бросили. Воды в канале мало, бежит только по дну, когда по правилам он должен быть заполнен водой до половины. Вокруг у канала вдоль проходящего рядом пешеходного тротуара везде грязь, испорченные деревья, сплошные завалы. Ввиду того, что над каналом проходят ЛЭП, АЖК ежегодно без разрешения вырубает и обрезает деревья растущие вдоль канала и тротуара. После этой обрезки образуется поросль и все выглядит крайне не эстетично. Фонарного освещения, как вдоль пешеходной части у канала, так и вдоль самой улицы Каблукова нет. Раньше вдоль канала были светильники, потом их зачем-то убрали. Теперь в темное время суток там стоит сплошной мрак. Также около канала недавно поставили мусорный бак для бытового мусора, вся гадость и жижа с него стекает теперь в канал. Очень интересно, кто догадался поставить этот бак у водного объекта. Сама конструкция канала М-2 находится в удовлетворительном состоянии, так как при строительстве был использован качественный крепкий бетон.

Таким образом, канал М-2 и прилегающая пешеходная тротуарная зеленая часть, из-за бездействия исполнительных органов за последние годы, сегодня находится в таком неприглядном заброшенном состоянии. Напомню, что в этом году на каждый район города выделили по 100 миллионов тенге для благоустройства одного участка. В Бостандыкском районе решили делать [благоустройство вдоль ул.Тимирязева](http://yvision.kz/post/522116), хотя там был и без этого нормальный благоустроенный пешеходный тротуар. Тем временем действительно нуждающийся в благоустройстве и облагораживании вышеописанный участок пешеходного тротуара вдоль канала М-2 на улице Каблукова почему-то остался никому не нужным. Неясно, для чего нужно было тратить миллионы тенге на вполне нормальную улицу Тимирязева, когда в районе есть реально нуждающийся в благоустройстве участок улицы.

**Как можно благоустроить данный участок улицы**

*** Капитально очистить оросительный канал М-2, чтобы дно было чистое, а также вдоль него.**

*** Подавать в канал больше воды. Заполнить канал М-2 хотя бы до половины водой, как это было ранее до середины 1990-х годов. Воды для этих целей всегда предостаточно, учитывая, что она подается в канал с реки Большая Алматинка.**

*** Облагородить и благоустроить рядом с каналом М-2 проходящий тротуар. Посадить деревья боярышника или вяза. Устроить газон.**

*** Поставить вдоль пешеходной части канала М-2 скамейки для отдыха горожан**

*** Установить фонари для освещения вдоль тротуара у канала М-2, а также у проезжей части улицы Каблукова**

**Сделать благоустройство этого заброшенного участка не трудно, было бы желание, которого к сожалению у ответственных лиц пока не было все прошедшие годы.**

 

Вот примерно таким благоустроенным хотелось бы увидеть этот участок канала М-2 вдоль улицы Каблукова (см. [схему](https://img-fotki.yandex.ru/get/30530/355940241.7/0_1e4cc3_609e62b1_orig) в большом размере [ya.ru](https://img-fotki.yandex.ru/get/30530/355940241.7/0_1e4cc3_609e62b1_orig))

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/skyfall/kFsS7bB1UuVDH03JHWzhKoc1YbF712.png)

**Так выглядет канал М-2 после формальной очистки. Грязь и грунт выброшены рядом**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/bOVTvLw2EA2W598b6j53g9FK6Akgh6.jpg)

**Здесь аналогично рядом с каналом на тротуар выброшен грунт. Большая часть грунта и грязи невычищена и по-прежнему лежит в канале**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/touNu4l6s2zeoz01r0Z0hNG601f2aE.jpg)

**Целые горы грунта бросили рядом, все обратно падает в канал М-2**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/d3K7BNoSMaJGm9uUAkq5DEyA1bqHLX.jpg)

**Деревья вдоль тротуара все повреждены. Всё вокруг у канала выглядет крайне неприглядно**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/0Sp871PDxEPny8eH9hxwP1A1BjlQoF.jpg)

**Деревья срубили, газона нет**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/d8MtrAttDrZm3O7t9SMKO5yHZ3XJv7.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/K57H0Wb2yl5IbYj0163VaCnVF1925u.jpg)

**Дно канала все в грязи и грунте**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/O6Cum96FWW2XuXLcb294ly6U2FHoq8.jpg)

**Валяются** срубленные ветки от деревьев

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/2sw50QEd2gjKqOo9RsW69PAITURStl.jpg)

**Декоративные решетки все поломаны и лежат рядом**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/pJ8pNDUhCav55frg3eau4o172gnRFr.jpg)

**Грязный канал, ветки от деревьев, сломанные декоративные решетки**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/Wsg3NVBLICxcYGJis3Oi9OV1CdphIA.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/KYsytu36H8G46xmC67E0e55P9vzk6M.jpg)

**Загрязненный грунтом канал М-2, внутри лежит старая труба**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/0KTMtJAdQD3Aekh3rAvrMfTU9EoH0k.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/GpShiVkjeeHaFTc7jwWRlm0bq1GY4u.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/pXvvvY9I2dvh61wiFsyTNejCzo7AuF.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/vR4gG7ID3Az6OY89iRZLImJXIGQ2f9.jpg)

**Мусор и грунт в канале М-2**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/UE9VGdxANO2Dp041Af3zC43bc7Ys85.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/9Oeo8Z3yVfY211zyMNIAMQdpSJ0cZP.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/fzo5FIrjbQLHkTjX7CF3136Uu34FyN.jpg)

**Злополучный мусорный бак, с которого вытекает грязная жижа и попадает в канал М-2**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/q1OBB1SNEV107RYRm1RDf2Lepf0Np6.jpg)

**Ветки от срубленных деревьев, канала не видно все замусорено**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/N6I93scXF2hH59upfuV2f0I6ZbxH53.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/3VC1dj9gTIp2cnwJVKcam6y279ToMO.jpg)

**Здесь канал М-2 завалили грунтом, вода кое-как течет через эту грязь**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/6TsFo8t7649C7brEX9z931sL51LdzM.jpg)

**Мусор и завал из срубленных веток и деревьев на канале М-2**

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](https://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/5NKD4kV8P0Q75lqGuYcsm3h4u0Iom5.jpg)

![Неприглядный вид оросительного канала М-2 и прилегающей пешеходной части улицы Каблукова. Вот где нужно заниматься благоустройством.](http://storage.yvision.kz/images/user/skyfall/Eg1VJf9UOt41Z3JL3C93gO90WdFeUA.png)

***•*** **[Неблагоустроенный участок улицы Алимжанова в центре города, в двух шагах от Цума](http://yvision.kz/post/507609)**

***•*** **[Нарушения благоустройства улицы Маречека, целый год в рытвинах и котлованах](http://yvision.kz/post/531458)**

***•*** **[К чему приводят нарушения реконструкции арычной системы Центрального парка](http://yvision.kz/post/528815)**

**Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:**

---

Source: [https://yvision.kz/post/nepriglyadnyy-vid-orositelnogo-kanala-m-2-i-prilegayushchey-peshehodnoy-chasti-ulicy-kablukova-vot-g-532725](https://yvision.kz/post/nepriglyadnyy-vid-orositelnogo-kanala-m-2-i-prilegayushchey-peshehodnoy-chasti-ulicy-kablukova-vot-g-532725)