---
title: "Неоновые вывески, часть 5"
description: "За прошедшие несколько месяцев у меня набралось еще несколько снимков, с последнего поста. Этот маг..."
author: "snatch"
published: "2011-02-03T23:39:19+00:00"
modified: "2011-02-03T23:44:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/neonovye-vyveski-chast-5-116145"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/neonovye-vyveski-chast-5-116145/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Неоновые вывески, часть 5

> За прошедшие несколько месяцев у меня набралось еще несколько снимков, с последнего поста. Этот маг...

За прошедшие несколько месяцев у меня набралось еще несколько снимков, с последнего [поста](http://yvision.kz/community/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%86%D1%8B/77250.html).

[!\[neon11 (258 Kb, 1024x768)\](http://pics.kz/s1/8e/3f/ac/8e3fac954d6629a9e1e2b56847dd3d69_preview.jpg)](http://pics.kz/view/2078449) Этот магазин находится на углу улиц Чапаева, простите, Манаса и Джандосова. И так всё понятно.

![neon12 (421 Kb, 1024x768)](http://pics.kz/s3/ed/e8/10/ede8101b5df75c050cff4fa81c6c8a41_preview.jpg)

![neon13 (325 Kb, 1024x768)](http://pics.kz/s1/b7/0b/d6/b70bd636efbe6f083bb743928492f463_preview.jpg)

По улице Мате Залка, если ехать вниз от проспекта Абая, когда-то работал магазин Сайран. Сегодня "Сайран" продолжает работать, но общего, кроме названия, с советским "Сайраном" ничего не имеет.

[!\[neon16 (202 Kb, 768x1024)\](http://pics.kz/s2/a7/6b/98/a76b9840df63c68279dce2c603b2be6e_preview.jpg)](http://pics.kz/view/2078514) [!\[neon17 (175.08 Kb, 1024x614)\](http://pics.kz/s2/0b/cf/92/0bcf924edabc4f496929e56ec7d9a0a2_preview.jpg)](http://pics.kz/view/2078531) Различные бытовые услуги населению предлагал когда-то "Комбинат" по пр. Коммунистическому - уг. ул. Маметовой. Но увы, как и эти услуги, он канул в Лету.

Магазин "Мурагер" и по сей день находится на пересечении Ташкентской - Петрова. Правда, это тоже совсем уже не тот "Мурагер".

p.s. И напоследок, привет из Караганды. За день пребывания удалось снять на камеру несколько забавных экспонатов. Вот один из них, с центрального проспекта Бухар Жырау, быв. Советский:

[!\[neon14 (329 Kb, 768x1024)\](http://pics.kz/s1/ac/c9/3b/acc93b4ca8c1f7d32973658265c5beb1_preview.jpg)](http://pics.kz/view/2078475) [!\[neon15 (334 Kb, 768x1024)\](http://pics.kz/s1/6c/e0/a1/6ce0a14899906b1b7e87d87e1a06af7b_preview.jpg)](http://pics.kz/view/2078476)

Что там написано, сразу не разберешь. Оказалось, "Продукты".

---

Source: [https://yvision.kz/post/neonovye-vyveski-chast-5-116145](https://yvision.kz/post/neonovye-vyveski-chast-5-116145)