---
title: "Необходимы активные меры по защите внутреннего рынка страны - президент РК"
description: "«Сейчас многие страны активно применяют меры по защите внутреннего рынка. В Казахстане же по классиф..."
author: "VladimirZelensky"
published: "2023-09-01T05:50:22+00:00"
modified: "2023-09-01T05:50:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/neobhodimy-aktivnye-mery-po-zashchite-vnutrennego-rynka-strany-prezident-rk-993840"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/neobhodimy-aktivnye-mery-po-zashchite-vnutrennego-rynka-strany-prezident-rk-993840/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Необходимы активные меры по защите внутреннего рынка страны - президент РК

> «Сейчас многие страны активно применяют меры по защите внутреннего рынка. В Казахстане же по классиф...

![Необходимы активные меры по защите внутреннего рынка страны - президент РК](https://storage.yvision.kz/images/user/574844/245fa21ec6a927f7af9822173ef0bf.jpg)

«Сейчас многие страны активно применяют меры по защите внутреннего рынка. В Казахстане же по классификации ВТО уровень защиты внутреннего рынка считается низким, применяется всего 128 нетарифных мер. Поэтому нам нужны новые, смелые подходы в торговой политике», - отметил Президент РК.

Государство обязано защищать отечественных производителей. Экономика должна оставаться открытой, но с учетом интересов национального бизнеса, отметил Глава государства.

На мировом рынке цены на большинство видов металла достигли исторических максимумов. Вместе с тем в последнее время растет недовольство граждан, проживающих вокруг крупных производств. Они жалуются на ухудшение экологии и вред здоровью. «Все чаще фиксируются травматизм и гибель работников на производстве. Правительству необходимо принять решительные меры для улучшения технологического и экологического состояния, системы охраны здоровья на предприятиях. Крупнейшие промышленные производства должны проходить технологический и экологический аудит каждые пять лет. Это условие относится и к инфраструктурным предприятиям», - подчеркнул Президент РК.

Отдельного внимания требует геологоразведка. В 2018 году в целях восполнения минерально-сырьевой базы было принято новое законодательство по управлению горнорудным сектором. Однако оно не заработало в полной мере.

Как итог – в нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых геологических открытий. Ситуацию нужно срочно менять. Предстоит в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором. В большинстве стран основным двигателем отрасли являются частные компании. . Для этого необходимы гибкие регуляторные и фискальные условия», - подчеркнул Президент РК.

Следует обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств. В два раза сократить сроки и процедуры согласования проектов путем внедрения комплексной государственной экспертизы и полной цифровизации процесса.

Задача Правительства – довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих полутора миллионов до не менее 2 миллионов 200 тысяч квадратных километров. Одной из приоритетных задач должно стать освоение залежей редких и редкоземельных металлов, по сути, превратившихся в «новую нефть».

«С целью поддержки обрабатывающей промышленности следует освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года. Это принципиальный момент, который должен придать серьезный импульс именно обрабатывающей индустрии», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

---

Source: [https://yvision.kz/post/neobhodimy-aktivnye-mery-po-zashchite-vnutrennego-rynka-strany-prezident-rk-993840](https://yvision.kz/post/neobhodimy-aktivnye-mery-po-zashchite-vnutrennego-rynka-strany-prezident-rk-993840)