---
title: "немного про Новосибирск"
description: "После операции прошло уже 10 дней и буковки на клавиатуре уже не расплываются - вот добралась-таки д..."
author: "ilie"
published: "2012-07-01T12:51:15+00:00"
modified: "2012-07-01T12:51:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nemnogo-pro-novosibirsk-273402"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nemnogo-pro-novosibirsk-273402/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# немного про Новосибирск

> После операции прошло уже 10 дней и буковки на клавиатуре уже не расплываются - вот добралась-таки д...

После операции прошло уже 10 дней и буковки на клавиатуре уже не расплываются - вот добралась-таки до блога (для тех, кто не в курсе - съездила в Новосибирск на операцию по коррекции зрения).

Немного из [Википедии](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA):

> **Новосиби́рск** — [третий по численности населения](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) город [России](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F), имеет статус [городского округа](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3), выполняет функции [административного центра](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80) [Новосибирского района](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD), [Новосибирской области](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C) и [Сибирского федерального округа](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3); является научным, культурным, промышленным, транспортным, торговым, деловым центром и неофициальной [столицей](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8) [Сибири](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8C). Город расположен на [Приобском плато](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE), примыкающем к долине [реки Обь](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8C_%28%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%29), рядом с [водохранилищем](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5), образованным плотиной [Новосибирской ГЭС](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%AD%D0%A1).

Это моя вторая поездка в Новосиб - первая была в 2009 году и запомнилась посещением сауны, ночного клуба "Бункер" и празднованием свадьбы на берегу Обского моря :))) город так и не посмотрела :(

В этот раз приехала уже на 8 дней, с учетом обследования, операции и послеоперационного наблюдения. Но толком тоже город так и не посмотрела, к сожалению - сперва рабочая неделя, а на выходных мои глаза отказывались открываться и что-либо разглядывать - так я профукала поход в Новосибирский зоопарк, побывать в котором мне очень хотелось :((

 

Добираться до Новосиба было решено на самолете - в среднем, 2 часа полета, стоимость билетов туда-обратно - 53 000 тг, зависит от даты покупки билета (чем раньше - тем дешевле) - зато гораздо быстрее и комфортнее, чем на поезде и в стоимости не сильно-то разница существенная выходит. Куда-то далеко на самолете в зрелом возрасте я летела в первый раз - до этого либо малюткой была, либо на кукурузнике взлетали для прыжка с парашютом :)))

 

Полет по большей части проходил в облаках, но кусочек города сфотографировать с высоты все же успела - как выяснилось, это район Речного вокзала :)

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/JY067D678jiRu7Rp8Kh7qd6mT3mXEs.jpg)

Первый день в Новосибе - понедельник, 18.06 - закончился достаточно быстро: я прилетела после обеда, пока добралась до квартиры друзей (Женя и Наташа - спасибо за гостеприимство!!!!!) - а это Академгородок, нашла магазин, приготовила ужин - уже и день практически прошел. Вечером меня, человека страдающего топографическим кретинизмом, обучали ориентированию по карте - несколько раз показывали маршрут, автобусы, названия остановок :))) Ну тьфу-тьфу, за все время немного заблудилась только в последний день - и то просто не стой стороны дороги стояла :)))

 

На второй день, пока все были на работе я совершила тур-поход за российской симкой (выбрала привычную пчелку), а оттуда на такси доехала до пляжа.

Какой же это кайф - в жаркий рабочий день сидеть на берегу моря!!! Водичка такая приятная, песочек на берегу меленький-меленький - райское наслаждение :)))

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/08K9gqQ6fKM4HXj2I3Jb454s8wr8gb.jpg)

Удивительное сочетание - море с прозрачной-прозрачной водой, прибрежные камни и лес - такая приятная для глаз контрастность :)

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/N1tzUd66TBh8F6645qiiiJicR9Xtws.jpg)

На пляже побыла недолго - часа полтора, максимум. Стали собираться тучки, да и плечики подозрительно подрумянились (эх, кожа толком не загорает, практически сразу сгорает). И у меня никогда не было такого загара, как у этой суровой сибирской женщины:

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/F1YjyOsIs4PkHWZjz7jW2Juuc5gyw0.jpg)

Еще на пляже готовят такую вкусняху - пончики - жарят сразу при тебе, услащают на выбор сахарной пудрой, джемом либо шоколадом - ммм, ням-ням-ням!!!

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/qqgQUENwc3a2WYDYzE3mnLUgPBrmjQ.jpg)

Решила дойти до дома пешком - подвиг, однако :)))По пути пофоткала немножко природу, наткнулась на прудик с уточками - поняла, что "в правильном направлении шагаю, товарищ"!!!

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/BfCZKbDL56Pob91UrTgaAwNwqD408w.jpg)

В районе прудика попала под суровый сибирский ливень - пришлось спасаться от него под навесом овощного ларька. Суровость ливня в том, что после сорокоградусной жары и палящего солнца - ливень с градом; переждав его и слегка подмерзнув - добралась без приключений до дома :)

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/O3cOCwFXx3Vfdlt4kR4k3RAL5MIls6.jpg)

На третий день было обследование. Добираться до клиники тоже было маленькое приключение - сперва на маршрутке из Академгородка доехать до Речного вокзала в самом городе, затем пересесть на метро, потом еще и пешком минут 15-20 идти :))) Нашла с первого раза - горжусь собой и умением людей объяснять мне дорогу :)))))

Не могла не пройти мимо сурового сибирского юмора:
- дом, в виде недостроенной буквы "Ы";
- баннер "Ретроград! не покупай ПИРС ТВ!!! Давай, гуляй, до свидания!"

- надпись "Порошок уходи"

- и плакат, посвященный человеку-флюгеру (а вообще, правила безопасности):

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/55WqtD24X6iC9rrghfqa9po7pRu6wG.jpg)

Вечером этого же дня слегка погуляли по Академгородку - прошлись по проспекту, вдоль которого расположено неимоверное количество институтов и университетов.

Запомнился Институт ядерной физики - ничем не примечательное снаружи здание, но внутри-то имеется второй в мире адронный коллайдер, а также сотрудники ИЯФ приняли участие в сборке первого адронного коллайдера (собирали у себя в Институтской лаборатории какие-то части коллайдера):

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/RFTxc2ZkNyR1A5e62naB6K8c8qWs0n.jpg)

В Институте археологии и этнографии в холле выставлен скелет настоящего мамонта!!!! Но так как мы уже были вечером - сфотографировать скелет не получилось, институт был закрыт, а через окно фото не получилось - отсвечивало :((

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/0psgQe511TfOpXjP0xoYn3P5h36lss.jpg)

А следующее фото - памятник Архимеду и его закону, который он открыл, сидя в ванной :) Памятник представляет собой бюст ученого, стоящий на пьедестале-ванне:

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/22Ko4SKn2aC52xTeJwGUuL6foTT2iv.jpg)

На четвертый день была операция - по времени сам процесс занял около 30 минут, но плюс дорога туда-обратно и ожидание моей очереди - полдня пролетело незаметно, а после операции единственным желанием было добраться поскорее домой в темный уголок, подальше от этого палящего солнца. Причем желание сидеть в темном углу не покидало меня в оставшиеся дни пребывания в Новосибе. да и по приезду домой тоже))) светобоязнь все же проявилась, как и было обещано врачами :)))

 

Интересно обыграно предаэропортное развязочное кольцо:

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/nQK4I74lnTkI57eKGE7Smh2myf8MOd.jpg)

В целом впечатления:
- город понравился больше, чем Омск;
- цены практически как у нас - что-то подороже, что-то подешевле;
- удивил общественный транспорт - цены на билеты рандомные, в зависимости от дальности поездки, маршрутки от автобусов по цене - почти вполовину разница, зато маршрутки не берут стоячих пассажиров;
- в гостях хорошо, а дома лучше!!!

 

Ну и в завершении - фото Жени и Наташи, так тепло встретивших меня, приютивших и обогревших :)))

![немного про Новосибирск](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/9sxgX89ZEHq6lgV0qmke60qvY4y51D.jpg)

П.С. Рыжие в тренде :))))))

---

Source: [https://yvision.kz/post/nemnogo-pro-novosibirsk-273402](https://yvision.kz/post/nemnogo-pro-novosibirsk-273402)