---
title: "Немного о зданиях"
description: "В ответ на Здания Города Яблок (20 мая) от subaurПосле того как я побывал Питере, перестал восхещат..."
author: "Khayman"
published: "2009-05-22T00:05:55+00:00"
modified: "2009-05-22T00:05:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nemnogo-o-zdaniyah-10332"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nemnogo-o-zdaniyah-10332/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Немного о зданиях

> В ответ на Здания Города Яблок (20 мая) от subaurПосле того как я побывал Питере, перестал восхещат...

В ответ на [Здания Города Яблок (20 мая)](http://yvision.kz/community/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/10737.html) от

![Немного о зданиях](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg)

[subaur](http://subaur.yvision.kz/)

После того как я побывал Питере, перестал восхещаться красотами "новостроек" Алматы. Мой любимый город очень молод и исторических зданий очень мало. В основном "цепяют" здания середины прошлого века и то которых с каждым днем становится меньше. Потери исторических зданий он обязан в большей мере современной администрации города. Сегодня был на Калинина-Фурманова и с горестью заметил, что там уже нет изысканной Сталинки, выкорчевали с корнем. Нету Дома Школьников на Калинина, а вместо него стоит здоровое современное здание, которое практически не несет в себе эстетики. Когда уже наш акимат поймет, что здание ценно не колличеством койко-мест, а своей неповторимостью, изысканностью и просто архитектурой любой эпохи, а современные турецские облицовки назвать архитектурой сложно, нет в ней шарма.

Обидно и грустно...

И несколько фоток из Питера

![Немного о зданиях](https://storage.yvision.kz/images/user/khayman/9Es3YYkNATazFuiZnBfpFE5zeZk7XS.jpg)

Крыша Книжного дома

![Немного о зданиях](https://storage.yvision.kz/images/user/khayman/r0A40X5k72FHK8DzFpKMLt2zD8uGPH.jpg)

Смольный собор

![Немного о зданиях](https://storage.yvision.kz/images/user/khayman/kmcu4TCG8fHJhZ7MW5IVNu8t9ahYGt.jpg)

Кофейный дромик в Летнем саду

![Немного о зданиях](https://storage.yvision.kz/images/user/khayman/DH3Hsvf2aurgJCIT16cEAS54gJm3ph.jpg)

Летний дворец Петра I в Летнем саду

---

Source: [https://yvision.kz/post/nemnogo-o-zdaniyah-10332](https://yvision.kz/post/nemnogo-o-zdaniyah-10332)