---
title: "Немного о себе"
description: "Добрый вечер, уважаемое сообщество!aЗаметила, что в Астане очень сложная ситуация обстоит с информир..."
author: "ALLABOUT"
published: "2015-04-26T10:03:44+00:00"
modified: "2019-08-24T05:30:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nemnogo-o-sebe-494865"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nemnogo-o-sebe-494865/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Немного о себе

> Добрый вечер, уважаемое сообщество!aЗаметила, что в Астане очень сложная ситуация обстоит с информир...

Добрый вечер, уважаемое сообщество!

![Немного о себе](https://storage.yvision.kz/images/user/allabout/VhQLR2QbFS7NxGCxmprYOTbTWE2Pbl.jpg)

Заметила, что в Астане очень сложная ситуация обстоит с информированием населения о всякого рода услугах, и как следствие, проблемы с информированностью. Даже боюсь представить, что происходит за пределами Астаны. Я искренне верю в то, что "Знания - это сила". И именно поэтому решила начать вести свой блог.

![Немного о себе](https://storage.yvision.kz/images/user/allabout/573F5BbMKINv1U0ADLBFTe8Go1ONC6.jpg)

Я среднестатистическая жительница Астаны, которая родилась в ВКО, там же и выросла до своего более или менее сознательного состояния и переехала в Астану, когда строительство шло уже полным ходом...в те времена еще существовала дискотека Пилот в Миллениуме на Набережной, и вся молодежь ходила в единственный (вроде бы) тогда кинотеатр "Синема сити". Когда я переехала в Астану, мне казалось, что мои мечты вот-вот сбудутся, что Астана - это центр Вселенной, если кто-то еще не понял всю важность момента, то это было примерно как переехать в Нью-Йорк!!! Хотя я переехала в Астану не из деревни.

![Немного о себе](https://storage.yvision.kz/images/user/allabout/n07nd3msM9JLWdNEH64KmLSmY039k7.jpg)

В Семипалатинске я жила в самом центре, в классном доме, в большой квартире и ходила в одну из гимназий. Мое детство было очень радужным, было много веселья, летом - солнца, зимой - снега, не знаю...вот все говорят, радиация...возможно...тем более, что мне еще на руки дали удостоверение (точно не знаю как называется, но смысл объясню) о том, что я проживала на территории с повышенным уровнем радиации с такого то по такой то год и имею право на дополнительные 10 дней оплачиваемого отпуска на одном рабочем месте единовременно. И я, кстати, этим воспользовалась и уже на одной из работ этот отпуск взяла. На другой работе мне его выдать отказали, хотя можно оспорить...Короче, не смотря на это, я очень люблю свой город и люди там очень добрые, в принципе, как и везде в Казахстане.

![Немного о себе](https://storage.yvision.kz/images/user/allabout/j7L5mrJ8FNv17E0j1a3JFw11zQ8sbC.jpg)

Когда я переехала в Астану, я и представить не могла, какая яркая жизнь меня здесь ждет... История очень длинная...Начну с того, что училась я в средней обычной школе, где мы сильно отставали от школы в Семипалатинске, но я особо не парилась насчет учебы и витала в тот момент в облаках...я просто не понимала зачем мы изучаем физику, химию и биологию, если в будущем нам это не пригодится? Я и сейчас этого не понимаю...Думаю, лучше бы нам объясняли как рассчитывать финансы и как создавать бизнес...чем всякую ерунду про Пифагоровы штаны во всю сторону равны...или чему равен синус и косинус...Согласна, для общего развития.. чтобы блеснуть знаниями где-то в обществе незнакомых тебе людей или если ты собрался играть в "О, счастливчик!", это тебе пригодится....

![Немного о себе](https://storage.yvision.kz/images/user/allabout/c12rdTgxt6oFqXUBEj2wZ8z9k66Bbj.jpg)

Мне не пригодилось и, думаю, не пригодится в будущем...Хотя...И вот, особо я не сильно хорошо училась тогда...и закончила школу даже с тройками. Я всегда знала, что в Университете я буду учиться хорошо, так как это уже более серьезно и там речь идет уже о будущей профессии. Специальность я выбрала сама, к экзаменам вступительным готовилась очень основательно, так как у меня был хороший стимул: мои родители к тому моменту накопили на оплату 5 лет моего образования и предложили мне сделку - либо я поступаю на бесплатное и они покупают мне машину, либо я поступаю на платное отделение и они оплачивают полностью мне учебу. Я очень хотела машину и поэтому днем я ходила на платные курсы, по вечерам на 1 час я выходила из дома, чтобы прогуляться и подышать воздухом, пила Глицин (вроде оно так называется...лекарство для расширения сосудов, чтобы мозг лучше усваивал информацию) и после прогулок зубрила дома тесты и ответы на них...Как результат, я поступила на грант и мне подарили машину. Моему счастью не было предела и тогда я поняла, что если поставить цель, то ее можно легко добиться, а также мне не хотелось отдавать 500 тысяч тенге какому-то дяде и я понимала, что своим умом я заработала себе машину. Это было очень легко...И, как говорится, то, что дается легко, быстро и уходит...

![Немного о себе](https://storage.yvision.kz/images/user/allabout/rn81YR76lu5P63MoIcp0qIHvys0A9i.jpg)

Я разбила машину через месяц после ее покупки...У меня вообще в то время было много пафоса....у меня единственной в группе появился телефон...и машина...я была реально крута!!! :) Сейчас вспоминаю и мне смешно...Но, что было, то было...Подробности моей аварии: я ехала к бабушке со своим братом, сестрой и мамой. Дело было летом. Все спали, кроме брата и меня, мы ехали в другой город, громко слушали музыку и вдруг, у меня лопнуло колесо (бескамерка - если это кому-то что-либо говорит) и машину на высокой скорости начало болтать по трассе, я начала тормозить авто, хорошо на встречке никого не было, я резко крутанула руль влево, не знаю почему...наверное, растерялась..машина остановилась...и тут оп...физика...центробежная сила скинула ее вниз с трассы...мы перевернулись два или три раза...и встали опять на колеса..крышу вдавило вниз, стекла выбило, зеркала болтались на проводах...музыка не останавливаясь играла. Я в тот момент пригнулась и боялась повернуть голову назад, так как боялась увидеть два мертвых тела. Брат справа кашлял от пыли, я понимала, что он жив. И это радовало, но все сзади молчали и было реально страшно. Я не переживала за машину, но, насмотревшись фильмов про взрывы машин после переворотов, мне казалось, что она взорвется...я толкнула дверь и выбежала из машины с криком: "Выходите все, вдруг взорвется!", все выбежали. Машина не взорвалась, в кино все врут! :) Хорошо, что все были здоровы, только ударились головами о стекла и отделались легким испугом и мелкими царапинами. Мы выбежали и поехали на попутке в больницу. Страховка машину мне не восстановила и агенты сказали вообще, что так как нет второй машины, нет столкновения, то это и не страховой случай вовсе. Знаете, это все ерунда, очень радовало, что мои родители меня не ругали, сказали только: "Машина - это железо, главное, что все живы-здоровы, а авто - дело наживное, купишь еще, но мы больше покупать тебе ничего не будем...делай выводы!" И тогда я поняла, что с этого момента заработаю все сама....хватит сидеть на шее у родителей, ходить в кино, кафе и по клубам...пора зарабатывать самостоятельно. Вообще, чем раньше вы это поймете, тем лучше! Тогда не было литературы про стартапы, бизнес и т.д., как сейчас. Тогда я взяла газету и начала прозванивать все объявления в поисках работы. И нашла сразу две параллельно: одну в маркетинговой компании на фрилансе (они занимались соц. опросами) и другую - официанткой в элитном ресторане.

![Немного о себе](https://storage.yvision.kz/images/user/allabout/VUYuQ2e734Jeb62Hc7q3vAMk3uUO9a.jpg)

И там и там работа была легкой, интересной и высокооплачиваемой. Помимо этого, я получала повышенную стипендию (7500 тенге). Мне хватало на "погулять", на одежду и на проезд. И, если честно, мне всегда нравилось ездить на автобусе, слушать музыку в плеере (тогда это была Земфира, Аврил Лавин и т.д.) и смотреть на людей, как они одеты и как себя ведут...Я тратила много денег на СD диски. Недавно я их выкинула, но прежде чем выкинуть, я выяснила, что потратила на них около 5 000 долларов. Я была в шоке. Вот так по мелочи мы тратим очень много денег... Я успевала учиться, после учебы бежала на работу в ресторан, после работы шла в клуб с подругами, возвращалась в 5 утра домой, скачивала рефераты, готовилась к семинарам, в автобусе утром читала все, что распечатала и отвечала на занятиях, после дома заполняла анкеты, искала людей на фокус-группы (за это мне и платили), иногда приносила анкеты в универ и опрашивала студентов, также задействовала их во время выборов и т.д., потом шла на работу в ресторан. Это было супер-мега-бешено-стремительное время...я многое успевала, знакомилась с огромным количеством людей...делала много дел одновременно...ближе к защите дипломной работы писала дипломки на заказ...зарабатывала кое-какие деньги..тратила их и была счастлива. Однажды, в мою смену в ресторане, у одного посетителя (мы звали их гостями) родился сын и он подарил всем официантам по 100 долларов и я поняла, что однажды и я стану обеспеченной женщиной.

Так шла моя учеба, во время которой я была везде, принимала участие во всех клубах и движениях, получала много грамот и благодарственных писем, о чем сейчас не жалею.. На втором курсе я уехала в Америку по программе обмена студентами. Про это я напишу отдельно (еще одна длинная история). На третьем курсе тоже ездила по этой же программе. Было интересно и познавательно. Потом я закончила университет с красным дипломом, устроилась на работу в одну авиакомпанию стюардессой (случайно - ждите отдельный пост) и летала до тех пор, пока "не залетела". Шучу. Я забеременела и была счастлива!!! Потом, сидя в декретном отпуске, я закончила еще один Казахстанский вуз, открыла ИП, занималась чем придется (покупка-продажа), потом открыла благотворительный фонд (но не для заработка, а чтобы делать добрые дела) и сейчас, спустя 10 лет...наконец-то открыла свое ТОО (о чем тоже напишу позже, если кому-то это будет интересно).

Сейчас это все у меня работает, причем я параллельно работаю по своей специальности, о чем я и мечтала, я замужем, у меня четверо детей и я счастлива. До этого, также в декретном отпуске, я отучилась в Великобритании по программе магистратуры программы "Болашак" (эта тема тоже заслуживает отдельного поста), много путешествовала и побывала во многих странах... Короче, жизнь удалась! Чего и Вам желаю. Главное, верить в себя, не ныть и постоянно двигаться, узнавать что-то новое, знакомиться с новыми людьми. Я не пью, не курю, но ем неполезную еду...хотя работаю над собой в данном направлении. Вообще, люблю вкусно покушать... Про воспитание детей тоже обещаю написать отдельный пост...

Всем желаю удачи..

![Немного о себе](https://storage.yvision.kz/images/user/allabout/X2e6jted6dfvIy3J4dtDu43p8J9cif.jpg)

Надеюсь, мои посты кому-то из Вас помогут именно наличием информации! Это не касается этого, первого поста в моей жизни...Он ни о чем...просто обо мне...Я люблю читать в перерывах между...и делать то, что мне нравится...Итак...с Вашего разрешения...приступлю ко второму посту...

---

Source: [https://yvision.kz/post/nemnogo-o-sebe-494865](https://yvision.kz/post/nemnogo-o-sebe-494865)