---
title: "Немного о scholarship/грантах, чуточку советов как выбрать ВУЗ и программа обмена для школьников — АКСЕЛС/ФЛЭКС :)"
description: "Точка старта, Или о том, что такое scholarship, или стипендиальная программа. Стипендиальная програм..."
author: "IWoman"
published: "2014-04-07T11:35:32+00:00"
modified: "2014-04-07T23:33:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nemnogo-o-scholarship-grantah-chutochku-sovetov-kak-vybrat-vuz-i-programma-obmena-dlya-shkolnikov-ak-339012"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nemnogo-o-scholarship-grantah-chutochku-sovetov-kak-vybrat-vuz-i-programma-obmena-dlya-shkolnikov-ak-339012/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Немного о scholarship/грантах, чуточку советов как выбрать ВУЗ и программа обмена для школьников — АКСЕЛС/ФЛЭКС :)

> Точка старта, Или о том, что такое scholarship, или стипендиальная программа. Стипендиальная програм...

Точка старта,

### Или о том, что такое scholarship, или стипендиальная программа.

Стипендиальная программа это присуждение доступа к институту, или награда в виде финансовой помощи для отдельных учащихся, с целью содействия и продвижению их образования. Стипендии присуждаются на основе ряда критериев, которые обычно отражают ценности и цели донора или учредителя премии. Нашим языком это иногда грант на образование, но иногда на Западе стипендиальная программа покрывает не все расходы, связанные с обучением. Поэтому стипендиальная программа это когда вы пусть с 25%, 50%, или 100% скидкой, но получаете доступ к Высшему Учебному Заведению. Некоторые стипендии помогают купить книги (если Вы планируете учиться в любой стране со строгим соблюдением авторского права, то это солидная помощь), некоторые - оплатить перелет, некоторые - жилье - т.е. "частичные"гранты. Их можно найти через веб-сайты или приемные комиссии учебных заведений, куда Вы хотите поступить. В будущем мне хотелось бы представить в блоге лишь те, которые на 90-100% содействуют со всеми расходами :)

#### Как же выбрать куда поступить?

Я, наверное, особо не помогу, т.к. все зависит от Вашей индивидуальности, кем Вы хотите быть в жизни, ваших физических способностей. Не буду изобретать велосипед :) - сначала **обратите внимание на международные академические рейтинги:**The Times Higher Education Supplement и Academic Ranking of World Universities, ежегодно составляемые независимыми организациями (издательством The Times и Шанхайским университетом Джиао Тонг). Агентствами проводится анализ более 12000 учебных заведений всего мира, из которых примерно 4% вузов входят в рейтинг 200 (The Times) или 500 (Шанхайский университет Джиао Тонг) лучших университетов.

The Times Higher Education Supplement составляется на основе показателей экспертных оценок, обзора работодателей, соотношений преподавателей к студентам, цитирований научных публикациях работ сотрудников и наличия международных профессоров и студентов в том или ином учебном заведении. Ранжирование Шанхайским университетом Джиао Тонг крупнейших научно-исследовательских университетов разных стран по их академическим или научно-исследовательским достижениям, исходят из таких показателей, как наличие лауреатов Нобелевской премии среди выпускников и преподавателей учебного заведения, индекс цитирования в журнале «Nature and Science» и другие.

**Заметьте!** Есть вузы, относящиеся к числу лучших в национальных рейтингах, но не всегда входящие в сотню первых университетов мирового рейтинга. Или, будьте бдительны! Вот Университет Лейстера, признанный Times Higher Education «Лучшим Университетом 2008-9 года» (у них просто так не награждают :)) стоит на 177 месте в мировом рейтинге, хотя в Великобритании он занимает 15 место среди 114. Иногда молодым университетам трудно противостоять тем, которые стоят уже веками.

**Поэтому, выбирая свой ВУЗ, учтите:**

- Существование ранжирования для ряда направлений: социальные науки, технические специальности, медицина и проч. Даже внутри Times Higher Education;
- Требования к поступлению: иногда мы радуемся, что с определенным уровнем знаний, к примеру ЕНТ 80, или GMAT 550, мы можем поступить в ряд вузов, но знайте, иногда слишком минимальные требования означают, что с Вами будут учиться не очень-то себя учением обременяющие люди;
- Сколько студентов приходится на преподавателя в выбираемом Вами вузе;
- Возможности трудоустройства после окончания и во время обучения (к примеру, ассистенство в PhD; или программы трудоустройства «свежих выпускников» или на 3м, 4ом курсе различными компаниями);
- Если Вы желаете попробовать силы на стипендиальных программах заграницей, то - длительность учебы в Англии – 3 года для бакалавриата и 1 год для магистратуры, в то время как во всем мире - 4 и 2 года соответственно.

- Если Вы желаете отучиться в Казахстане, но в то же время хотели бы увидеть разные страны, разузнайте о программах обмена внутри вуза. На заметку, Американский Университет в Центральной Азии на 3-м и 4м курсах дает возможность отучиться на территории других своих университетов: Болгария, США, ОАЭ, а КызГУ (Кызылординский Государственный Университет) отправляет лучших студентов по обмену в Россию, Корею и ряд других стран.

- Изменение цен на обучение за время Вашего пребывания в вузе – некоторые стипендиальные программы рассчитаны на финансирование в течение одного года, или на один год с продлением.

Инфо для пока еще школьников, их родителей и родных.

Вы – как потомок земли номадов, всегда интересуетесь другими странами и культурами (если Вы - родитель потомка земли номадов и хотите, чтобы чадо было счастливо)? Тогда рассмотрите:

### [-) программу FLEX](http://americancouncils.org//programs/flex-program)

- некоммерческая программа обмена для старшеклассников, инициатором создания которой стал сенатор США Билл Брэдли. Программа была одобрена Конгрессом США в 1992 году и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга "железным занавесом". Программа полностью финансируется Правительством США. В этом году программе исполнилось 20 лет, уже более 23 тысяч старшеклассников по всему СНГ провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в семьях.

**Кто может принять участие в программе?**

Отбор участников программы FLEX проводится на основе конкурса, который является открытым и бесплатным для всех старшеклассников, отвечающих нижеперечисленным требованиям.

Все желающие принять участие в конкурсе должны:
- Соответствовать требованиям возраста/класса*, установленным для их страны на следующий академический год в США:

– в Казахстане – учащиеся 8, 9, 10 классов и 1-го года обучения лицеев или колледжей, родившиеся в период с 1 января 1996 г. по 15 июля 1998 г. (я могу ошибаться насчет возрастных рамок, расчет примерный);
- На момент проведения конкурса учиться в средней школе. Иметь хорошие и отличные оценки. (Даже если у Вас пара троек, не отчаивайтесь – попытка не пытка!)

- Изучать ранее английский язык и показать знание английского языка на момент участия в конкурсе. (Вы не обязаны быть «адванст» или очень продвинутым :) )

- Отвечать требованиям по выдаче американской въездной визы.

* Школьники, изменившие до отъезда в США класс своего обучения на другой, не соответствующий требованиям программы, будут отстранены от участия в программе.

**Кто не имеет права на участие в конкурсе?**

Учащийся не имеет права участвовать в конкурсе, если:
- он/она не отвечает указанным выше критериям;
- он/она проживал/проживала в США 3 и более месяцев в течение последних 5 лет;
- его/ее семья или член семьи:
- подавали или подают документы на эмиграцию в США, собираются эмигрировать в США или уже эмигрировали.

 

**Что обеспечивается стипендией?**

Стипендия для старшеклассников – участников программы FLEX обеспечивает следующее:
- бесплатный проезд от дома до места проживания в США и обратно;
- ежемесячные выплаты на карманные расходы, которые позволяют школьнику участвовать в общественной жизни и покупать предметы индивидуального пользования;
- проживание участника программы в принимающей американской семье в течение года;
- зачисление в американскую среднюю школу;
- участие в ориентационной программе, включающей предпрограммную и послепрограммную подготовку;
- организацию в США различных мероприятий на местном уровне;
- медицинскую страховку, которая не покрывает лечение болезней, имевших место до приезда в США, и стоматологическую помощь.

**Что НЕ обеспечивается стипендией?**

Стипендия для старшеклассников – участников программы FLEX не покрывает:
- расходы, связанные с получением загранпаспорта;
- личные расходы, превышающие ежемесячную стипендию;
- оплату провоза сверхнормативного багажа;
- оплату телефонных разговоров с родной страной и оплату за использование e-mail.

Обычно тесты проходят в сентябре каждого учебного года в следующих центрах:

Город
Место проведения 1-го тура
Адрес проведения 1-го тура EX
Актау
Школа №4
Мкр. 11
Актобе
Школа №2
Ул. Асау Барака. 124
Алматы
Школа №105
Ул. Абая, 54
Астана
Школа №56
Ул. Челюскинцев,29/1
Костанай
Школа №10
Мкр.7, дом 25/2
Кызылорда
Школа №2
Ул. Конаева, 25
Павлодар
Школа №9
Ул.Чекина,90
Уральск
Школа №7
Ул. Ихсанова,111
Усть-Каменогорск
Библиотека им. Пушкина
Ул. Казахстана, 102
Шымкент
Школа №8
Ул. Казыбек Би,29

**Процесс Отбора и Критерии**

Независимые комиссии в США, состоящие из высококвалифицированных специалистов в области образования и международных обменов, отберут финалистов и резервных кандидатов программы.

Конкурсный отбор будет базироваться на полном и исчерпывающем комплекте поданных документов; рекомендации учителя; показанной кандидатом готовности к годичному пребыванию в США в качестве студента по обмену.

Школьники также должны будут представить медицинские документы, показывающие, что состояние их здоровья позволяет им принять участие в программе.

Знание английского языка является важным, но не единственным критерием отбора. Обычно 3 тура: 1. Базовый английский, 2. Усложненный тест английского, эссе, 3. Анкетирование, собеседование, мед. документы и рекомендации.

**Ложка дегтя**

Учащимся, которые интересуются программой FLEX, необходимо знать о возможных негативных аспектах участия в программе обмена.

- Возможно, что после окончания срока обменной программы, Вы не сможете своевременно вернуться на родину для сдачи вступительных экзаменов в университет/институт.

- Если вы поступите в университет/институт до поездки в США, университет/институт может не предоставить вам академический отпуск.

- Возможно, после окончания срока обменной программы, что Вы не успеете вернуться на родину для сдачи школьных экзаменов на аттестат зрелости в общепринятое время.(в КЗ принят закон, согласно которому студенты по обмену могут сдать выпускные и вступительные экзамены – не будете на ЕНТ с одноклассниками, но сможете сдать выпускные экзамены при проверке ГорОНО и отдельно вступительные в ВУЗ вместе с заочниками)

- Возможно отказ от Алтын белгі, т.к. физически Вас в стране для подтверждения статуса не будет.

- Сразу же по возвращении на родину вас могут призвать в армию.

- Возможно, что учебный год, проведенный в США, не будет зачтен вашей школой.

- Учебная программа средних школ США отличается от школьной программы на вашей родине. В США вы будете изучать не совсем тот материал, который предусмотрен школьной программой вашей страны.

**Ресурсы:** [http://www.facebook.com/group.php?gid=2216287703](http://www.facebook.com/group.php?gid=2216287703)

**Контакты****:** ACCELS, Казахстан, Алматы (727) 272-08-03

Просто я именно по этой программе ездила в школе :) И потом, мне открылись несколько дверей, которых у меня никак иначе не было бы, кроме как после обучения именно этой программе - обучение в Институте легендарного Ли Якокки, получение грантов на реализацию социальных проектов, поездки на конференции и круг замечательных друзей.

 

Малюсенький бонус :)

### -) Образовательные гранты и стипендии на обучение в Казахстане

доступны [здесь](http://ya-student.kz/grants_scholarships/160/index.php?SHOWALL_1=1) - Вы можете узнать про стипендии от ОФ "Фонд Ержана Татишева", Нац банка РК, банка БТА, ОФ "Кус Жолы", Казэнерджи, а также нефтяных и других недропользующихся компаний.

Вас также могут заинтересовать инициативы по поддержке образования ОФ "Тайбурыл" -[http://taiburyl.kz/programs/support-education/](http://taiburyl.kz/programs/support-education/)

**Пока все :) Надеюсь, принесло пользу!!!**

P.S. Если Вы уже студент - быть может Вы вдохновитесь постом Шолпан Нуртазиной? По ссылке - http://yvision.kz/post/408012.

P.P.S. Обо мне можно узнать [здесь](http://kz.linkedin.com/pub/aiman-yedigeyeva/20/867/684/).

---

Source: [https://yvision.kz/post/nemnogo-o-scholarship-grantah-chutochku-sovetov-kak-vybrat-vuz-i-programma-obmena-dlya-shkolnikov-ak-339012](https://yvision.kz/post/nemnogo-o-scholarship-grantah-chutochku-sovetov-kak-vybrat-vuz-i-programma-obmena-dlya-shkolnikov-ak-339012)