---
title: "Нельзя ездить в лифте одному"
description: "На финансах. Она учится на финансах эта девочка из ЮАйБи (Так обычно вступает Мураками Харуки). Обр..."
author: "THINKBIG"
published: "2012-04-20T02:22:08+00:00"
modified: "2012-04-20T02:25:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nelzya-ezdit-v-lifte-odnomu-250595"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nelzya-ezdit-v-lifte-odnomu-250595/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нельзя ездить в лифте одному

> На финансах. Она учится на финансах эта девочка из ЮАйБи (Так обычно вступает Мураками Харуки). Обр...

![Нельзя ездить в лифте одному](https://storage.yvision.kz/images/user/thinkbig/D1yoXmgm1BIM5PSVAA7mJ5hFZAnDFd.jpg)

На финансах. Она учится на финансах эта девочка из ЮАйБи (Так обычно вступает Мураками Харуки). Обратился к ней, т.к. искал контакты двух лекторов по финансам из нацбанка, молодые грамотные парни, которые читают там лекции, хорошо сдобренные их опытом и личными знаниями. Передав мне искомые имена для будущего интервью с ними по моему проекту

она вдруг вспомнила, что эти лекторы давали их группе список книг и ссылок, которые следует изучить, если хочешь найти нужные знания, а она их даже не открывала. Это откровение положило начало беседе о том, что мы часто недооцениваем тот подарок, который дарят нам те, кто соглашаются нас чему-то научить. Их информация, это всегда квинтэссенция их опыта, построенная на ошибках, открытиях, находках. Нам же предлагают квинтэссенцию, без блуждания по граблям, самое вкусное и полезное из их опыта. Но мы часто игнорируем эти подарки судьбы, которые в ином случае сэкономили бы нам время, где-то снабдили информацией, которую сами мы найти были бы не в силах. Благословенное время школы, где бесплатно, каждые 45 минут не мы к ним, а они к нам приходили по очереди люди, чтобы чему-то нас научить. Мдя...

Так вот смысл поста в том, что решения наших проблем часто очень простые, другое дело, что мы часто слишком недалекие, чтобы увидеть и принять хотя бы их.

Как доказательство спрошу - почему мы, находясь в лифте с незнакомым человеком ведем себя так, как будто едем в лифте одни? Почему бы не повернуться к тому человеку и не поздороваться?, почему бы не обогатить свою жизнь еще одним другом?

---

Source: [https://yvision.kz/post/nelzya-ezdit-v-lifte-odnomu-250595](https://yvision.kz/post/nelzya-ezdit-v-lifte-odnomu-250595)