---
title: "Некоторые особенности США"
description: "1. Как и во многих европейский странах, здесь переходят улицу там, где удобно. На светофоре ,только ..."
author: "Olzhas_Khudaibergenov"
published: "2019-05-10T07:22:02+00:00"
modified: "2019-05-10T07:22:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nekotorye-osobennosti-ssha-832143"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nekotorye-osobennosti-ssha-832143/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Некоторые особенности США

> 1. Как и во многих европейский странах, здесь переходят улицу там, где удобно. На светофоре ,только ...

1. Как и во многих европейский странах, здесь переходят улицу там, где удобно. На светофоре ,только если удобно. Естественно, переходят и на красный свет светофора, если до ближайшей машины больше 10-15 метров. И никто не наказывает за это. При этом нет мчащихся автомобилей, как равно нет и водителей без прав, с купленными правами, или тех, кто может откупиться в случае чего. 2. Есть в центре дороги полоса двойная, но нет наказания за пересечение двойной сплошой. Разворот могут сделать в любом месте. Нет понятия стоп-линии, иногда водители могут чуть заехать на пешеходную полосу, нет возмущающихся пешеходов. Но все извиняются. Разрешен поворот направо на красный свет.

![Некоторые особенности США](https://storage.yvision.kz/images/user/409147/506c2ef4cadeb5b0aa2141fad7fc08.jpg)

3. Очень сложная система указателей парковок. Надо чуть пожить, чтобы привыкнуть. Те, кто только переехал, пока не разберутся, щедро оплачивают штрафы за неправильную парковку. 4. Все рестораны/кафе/кофейни забиты. Редко кто кушает дома. Все время в ресторанах, или же фастфуд. Есть даже парк, по краям которого каждый день в обед приезжает много фудтраков, и весь парк заполнен как столовая. :). Кстати, сервис в ресторанах однозначно лучше у нас. Тут тоже неплохо, но у нас лучше. Причем как в дешевых забегаловках, так и в дорогих ресторанах. И тут чем дороже ресторан, тем назойливее официант - он как бы "no problem, I will come later, no pressure", но придет чз минуту, и будто у него план выбить из клиента определенную сумму на заказ. Если вдруг где-то поел, и тут решил заказать немного, официант будет приходить каждые 2-3 минуты. :)Кстати, качество сервиса доставке в онлайн-магазинах хорошее, но у нас все же лучше. У нас онлайн всегда дешевле, плюс доставка 1-2 дня, редко больше. Здесь надо ждать от 3 до 10 дней, причем цена такая же как в магазине. 5. Можно в один день видеть сразу несколько сезонов, глядя на местных жителей. Кто в шортах и маечке, аж жарко ему. Кто в обычной одежде. Кто в пальто, шубе. И все эти люди могут стоять рядом. 6. Раньше думал, что внутренние авиарейсы дешевле, чем в КЗ на сопоставимые расстояние. Все же нет. Тут дороже. Даже по сравнению с Эйр Астаной. 7. Водители Юбера/Лифта в основном афроамериканцы, азиаты и тд. Очень мало белых водителей. Водители, в основном, вежливые. Одному расписал насколько вкусен бешпармак, что он после этого заговорит на казахском, тот пообещал найти казахский ресторан в Нью-Йорке. Был также белый водитель под 50-55 лет. Он подумал, что я мигрант, и практически не скрывал негатив, но мою попытку сменить тему, похвалить США, довольный соглашался "yes, America is powerful". Сложилось ощущение, что белые взрослые американцы с низким доходом негативно настроены к мигрантам. У кого доходы повыше, или помоложе, очень хорошее отношение к мигрантам. Кстати, ездили на Ниагарский водопад, искупался даже. Там был инцидент, когда белая в возрасте американка показала средний палец, потом сигналила. Кажется, тоже не любит мигрантов. Также по дороге туда и обратно в частных домах можно видеть баннеры MAGA (Make America Great Again). Это те, кто за Трампа. 8. Вашингтон на 90% не любит Трампа. Зато чем дальше от Вашингтона, тем больше его любят. Был не нескольких форумах, организованных демократами. Удивился масштабу пропаганды и откровенной лжи. Сложилось впечатление, что реакция Трампа на них совершенно оправданна. 9. Вашингтон очень классный город, чистый, мало высоток, куда ни глянь, что-нибудь да политически или исторически значимое. Чикаго еще лучше, хотя, вроде большой город. Нью-Йорк чуть грязноват и переполнен людьми. Как муравейник. Но все деньги мира там 10. Очень много бегающих по утрам людей. И много полных людей. Но в Вашингтоне в целом подтянутое население, по сравнению с другими городами. 11. У всех среднеазиатских стран есть диаспоры. Каждая диаспора считает, что другие диаспоры дружнее :). 12. Очень развита donation-культура. Просто запредельно развита (об этом подробнее напишу еще) Феноменально развита система рекомендаций. Если за тебя рекомендуют, то тебя принимают как своего и это зачастую основной канал продаж в бизнесе. Networking - это 90% успеха. У нас это как бы есть, но слабо развито. 13. В целом, жизнь 3-4 раза раза дороже здесь, чем в Астане, и это если не считать расходов на жилье. Интересно, что одежда очень дешевая. А вот электроника и сотовая связь, интернет - дорогие. 14. Ездил в масонский храм Джорджа Вашингтона. Если в российской библиографии, масоны - это что-то секретное и плохое, то тут это как бы НПО, одна из разновидностей нетворкинга.

![Некоторые особенности США](https://storage.yvision.kz/images/user/409147/7914c7d004cc2039a082264d4a63fa.jpg)

15. Тут на фб некоторые иногда возмущаются. Чего это мечетей в Астане много. Их в Астане всего 5-6. Для сравнения: в Вашингтоне живет 600 тысяч человек (2 раза меньше чем в Астане), а на территории города (площадь 5 раз меньше чем в Астане) число церковных зданий составляет... 1415. 16. Очень много музеев. Интересных, а главное, бесплатных

Пока вроде все. Если вспомню интересное еще, дополню :)

Пост из ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/nekotorye-osobennosti-ssha-832143](https://yvision.kz/post/nekotorye-osobennosti-ssha-832143)