---
title: "Нефть или Электричество?"
description: "Нефть. Когда-то эта жидкость, образовавшаяся, по одной из теорий, из остатков древних живых организм..."
author: "RIXOSMAN"
published: "2020-07-24T13:46:58+00:00"
modified: "2020-07-27T02:31:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/neft-ili-elektrichestvo-862170"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/neft-ili-elektrichestvo-862170/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Нефть или Электричество?

> Нефть. Когда-то эта жидкость, образовавшаяся, по одной из теорий, из остатков древних живых организм...

Нефть. Когда-то эта жидкость, образовавшаяся, по одной из теорий, из остатков древних живых организмов, послужила толчком для бурного развития технического прогресса. Благодаря продуктам ее переработки человечество подчинило себе скорость и расстояние: на земле, на воде и в воздухе. Однако, все мы знаем какой дорогой ценой обошлись нам эти успехи. Ценой загрязненных водоемов, загубленной флоры и фауны, дырявого озонового слоя и глобального потепления. Так может пора прекратить платить дань этому черному маслянистому веществу и перестать надеяться на то, что на нем еще можно построить экономическое чудо. Разве не понятно – время нефти уже ушло, также как когда-то, закончился и каменный век, дав начало эпохе бронзы.

Чем же необходимо «лечить» нефтяную зависимость? На мой взгляд, одним из самых эффективных мероприятий в решении данного вопроса, является развитие электроэнергетики. Судите сами, наша жизнь, на сегодняшний день, просто немыслима без электричества. Без него, окружающие нас электронные устройства и бытовые приборы остановятся и мы, за несколько дней, превратимся в первобытных дикарей. Электрическая энергия – именно тот ресурс, потребность в котором растет пропорционально росту нашей популяции. При этом, он не имеет каких-то количественных ограничений, как скажем, конечны на Земле запасы каменного угля, железной руды или природного газа. Данное обстоятельство, всегда будет приносить стабильный доход тем, кто будет вкладываться в строительство новых энергоисточников.

Еще один плюс в пользу электричества: в отличие от полезных ископаемых, его можно добывать, не нанося вред нашей экологии. Такое ощущение, что сама природа, создав явление под названием «молния», как будто сказала нам об этом. Она давно твердит, что чистую энергию можно получать только за счет силы ветра, солнца и воды. А этого добра, особенно в нашей степной стране – предостаточно! Главное - правильно ими распорядиться. Нужно также понять, что электроэнергетика – стратегическая отрасль народного хозяйства, которая должна быть в одних «ежовых» рукавицах, а не страдать от разделения функций электросетевых и энергоснабжающих компаний. Потому что первые, если реально смотреть на вещи, никогда не смогут самостоятельно навести порядок в сильно изношенных электрических сетях. А вторые, законодательно занимающиеся только покупкой и продажей электроэнергии, будут всегда заинтересованы только лишь в получении прибыли. При этом реальные проблемы энергетики, при такой системе, еще долго будут ложиться на плечи простых потребителей…

P.S. Считаю, что в текущем столетии, электричество просто обязано вывести людской род на новый этап своей эволюции. Иначе, разрастающаяся нефтяная лужа вскоре поглотит нашу Цивилизацию, не сумевшую побороть свою лень и многовековую алчность. Так все-таки, что мы выбираем – "грязную" нефть или "зеленое" электричество?

>>

---

Source: [https://yvision.kz/post/neft-ili-elektrichestvo-862170](https://yvision.kz/post/neft-ili-elektrichestvo-862170)