---
title: "НЕформатная музыка"
description: "Мой первый пост в музыкальном сообществе будет посвящен группе из Казахстана, оценённой по достоинс..."
author: "nurzat"
published: "2010-07-19T12:39:38+00:00"
modified: "2011-03-18T14:39:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/neformatnaya-muzyka-59678"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/neformatnaya-muzyka-59678/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# НЕформатная музыка

> Мой первый пост в музыкальном сообществе будет посвящен группе из Казахстана, оценённой по достоинс...

![НЕформатная музыка](https://storage.yvision.kz/images/user/nurzat/xigIdaeZBwTjWs8PpKvDpnPCzGmZr5.jpg)

Мой первый пост в музыкальном сообществе будет посвящен группе из Казахстана, оценённой по достоинству в СНГ и так сильно недооценённой у нас. Я говорю об андеграунд-сцене, на эстраде её вообще не показывают (и это хорошо). Группа называется «Адаптация».

Следует сказать, что группа из Актюбинска и является моим ровесником – ей 18 лет. Лидер группы - Ермен «Анти» Ержанов - на фото (автор текстов, вокалист, гитарист). В каком жанре творит группа? В общем понятии - рок, глубже - панк-рок, а в узком кругу поклонников творчества есть такое определение группе «сибирский психоделический пост-панк». С пост-панком и психоделикой всё более или менее понятно, но что такое «сибирский». Такие легендарные группы и исполнители для всей рок-музыки СНГ, как: Гражданская Оборона, Янка Дягилева, Тёплая Трасса, Александр Башлачёв, Инструкция по выживанию, Чёрный Лукич – родились, либо проживали и творили в Новосибирской области, а это Сибирь. Рок-музыке этого региона свойственен особый колорит, поэтому ей даже определяют отдельный жанр - «сибирский рок». Группа «Адаптация» выдержана в лучших традициях этого жанра, напоминает по звучанию, исполнению и смысловой нагрузке «сибирский рок», поэтому и ей даётся такое определение. В чём же проявляется колорит этого подвида рок-музыки, а, следовательно, колорит группы «Адаптация»? Это тяжёлые, суровые, правдивые тексты, но, как правило (не всегда), не прямолинейны, а немного с философией, т.е. нам предлагают как бы подумать над проблемой, отражённой в песне. Тематика - жёсткая социальная и политическая направленность, да и просто жизнь. Запись чаще всего в стиле «Lo-Fi», т.е. низкого качества – делается это специально, для создания ещё большего антуража и суровости текстов и музыки. Но главное определение группе через своё мнение о ней дал рок-музыкант, лидер группы «Гражданская Оборона» Егор Летов (ныне покойный) – человек-легенда всей рок-музыки СССР, а потом и СНГ. Он сказал, что «Адаптация» - это продолжатели его дела, поддержка его идей, которые он нёс через всё своё творчество вплоть до последних дней жизни. Обратите внимание, хороших слов этого человека удостоена не местная группа, а почти никому не известная у себя на родине группа из Казахстана. Советую для ознакомления, по моему мнению, песни, отражающие лучшее, что есть у группы. Это: «Встретимся», «За измену Родине», «Между любовью и ненавистью», «Мой город будет стоять», «Ноябрь в окно», «Голод», «Так горит степь». Но лучше, естественно, слушать альбомами. Группа чаще выступает в России, нежели у нас, в Казахстане - там она, напомню, очень уважаема в андеграунд-публике.

---

Source: [https://yvision.kz/post/neformatnaya-muzyka-59678](https://yvision.kz/post/neformatnaya-muzyka-59678)