---
title: "​\"Недоврачи\" возмущены"
description: "Оказывается, отныне с 3-го марта по окончанию вуза, а это 6 лет, студенты получают статус \"помощнико..."
author: "JEXEN_NEWS"
published: "2020-03-05T04:55:43+00:00"
modified: "2020-03-05T05:15:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nedovrachi-vozmushcheny-851274"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nedovrachi-vozmushcheny-851274/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ​"Недоврачи" возмущены

> Оказывается, отныне с 3-го марта по окончанию вуза, а это 6 лет, студенты получают статус "помощнико...

Оказывается, отныне с 3-го марта по окончанию вуза, а это 6 лет, студенты получают статус "помощников врачей". Тогда как ранее, они становились сразу врачами.

Какой период должен пройти, чтобы получить долгожданное звание, не уточнено.

Новое правило обидело будущих "недоврачей", и они обратились к Токаеву.

В то время, как мнения пользователей соцсетей разделилось. Одним жалко потраченное время, для кого-то и денег, другие поддерживают, так как не хотят попасть на приём к дилетанту.

По мне, правила не лишены смысла, вот например в Польше, студенты по окончанию начинают с подготовительного отделения.

А в США получение медобразования занимает от 11 до 16 лет, плюс до 8 лет идёт вторичная специализация, и только потом получают лицензию.

![​"Недоврачи" возмущены](https://storage.yvision.kz/images/user/415646/130dd2d94637388ba47f4b188a5fd5.jpg)

Как считаете, верное ли решение?

@jexennews

---

Source: [https://yvision.kz/post/nedovrachi-vozmushcheny-851274](https://yvision.kz/post/nedovrachi-vozmushcheny-851274)