---
title: "Недовосхождение на Пик Абая"
description: "В честь 170-летия Абая 4 июля состоялось массовое восхождение на Пик Абая. Приглашены были все желаю..."
author: "Ameliya_Dorz"
published: "2015-07-07T00:44:00+00:00"
modified: "2015-07-07T02:51:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nedovoshozhdenie-na-pik-abaya-519100"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nedovoshozhdenie-na-pik-abaya-519100/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Недовосхождение на Пик Абая

> В честь 170-летия Абая 4 июля состоялось массовое восхождение на Пик Абая. Приглашены были все желаю...

***В честь 170-летия Абая 4 июля состоялось массовое восхождение на Пик Абая. Приглашены были все желающие. И наверно только самый ленивый человек не пожелал воспользоваться халявной возможностью взобраться на самую красивую вершину Тянь-Шаньских гор и насладиться общением с природой. Даже когда тебя окружает толпа народа вокруг. В этот день регистрацию прошли 2014 человек и только 235 достигло цели.***

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/wX023Ay44EOtJl4g7rr3lkYt0ouAIU.jpg)

*Предлагаю вашему вниманию дневник моего приключения.*

Ранний подъем. За окном еще темно. Тело не слушается, зато мозг уже в режиме онлайн. Сигнал еще слаб, но главное он есть. В предвкушении своего первого похода в горы, вношу последние коррективы в экипировку. Увидев фотографии снега в горах, когда за окном +30, становиться не по себе. Теплые вещи, панама, перчатки, очки, солнцезащитный крем, трекинговые кроссовки, одолженная у друзей каска и жумарт, которым в последующем воспользоваться я так и не смогла. Но обо всем по порядку.

Сбор на остановке напротив гостиницы «Казахстан». Немного беспокоясь – где обещанный автобус? – подтягиваются люди. Интересуюсь у девушек, действительно ли автобус отсюда отходит. Согласно кивают. Одна из них сообщает, что ждут они уже с пол пятого. С опозданием в двадцать минут прибывает рейсовый автобус №12.

Пребываем на Медеу. Встаем в очередь на канатную дорогу – протяженность оной до самой лестницы. Желающих взобраться (а может халявно покататься?) было очень много. Организаторы вручают всем бесплатный билет на дорогу туда и обратно.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/igIEe0bVxpoCnmq488aQ0RJO3jlEpI.jpg)

Загружаемся в фуникулер. Из-за обилия желающих, рассаживают всех по восемь человек. Учитывая экипированость некоторых участников, утрамбовываемся как шпроты в банке. Несмотря на это, у большинства не сходит улыбка с лица – предвкушение хорошего отдыха и незабываемых эмоций не позволяет такой мелочи испортить выходные.

Сходим на последней станции – Талгарский перевал. Высота 3200 над уровнем моря. Впервые забралась так высоко. Мои глаза бегают от одной точки наслаждения до следующего эмоционального подъема. Невероятно красиво. Кажется, что горные вершины совсем рядом – стоит только руку протянуть… Обманчивое ощущение развеиваться в следующий несколько минут: начиная движения, понимаешь, что расстояния совсем не маленькие, к тому же большую часть пути пролегает по наклонной вверх и по камням.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/jhAdTd25kH0p8TFlx03OWGJbo25x2j.jpg)

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/0n70APqY2710G5bbFH8WO5ZYkVIK9L.jpg)

Добираемся до палаточного лагеря спас отряда, где проходим регистрацию. Первой мыслью было: значит если мы потеряемся или крякнем где-нибудь в горах, нас будут искать. Ха-ха. Как оказалось в дальнейшем, ничего подобного – данные были взяты для статистики.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/c6gE65XXUL3n59uT1kMfgqJpXCY7T1.jpg)

Сделав первый привал на бугре, завтракаем и созерцаем великоленый вид: впереди первый сложный подьем. Вереница людей, тянущаяся с самого подножья, стуча палками и сыпя камнями, преодолевают первое препятствие на пути к великой цели.

Первые несколько десятков метром преодолеваются с легкостью. «Ой, ну не сложно же!» «Самое интересное еще впереди» - утешил меня мой горный друг. Каждые минут 15-20 делаем небольшую остановку. Организм на недостаток кислорода и понижение давления, откликается головокружением и небольшим дискомфортом в грудной клетке – ощущение, что легким стало мало места и они хотят вырваться наружу.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/6K9LRI5A6Qg7rnLqm8fc367vX0KIH0.jpg)

Глаз не может нарадоваться и чувство всеобъемлющего счастья переполняет мое сознание. Все впервые – и близость гор, и головокружение, и красота, и сладкий воздух, и даже каменый рельеф. Каждые пять минут подъема сопровождаются вскриками, охами и ахами))) Мои попутчики странно косятся на меня, интересуясь ничего ли я не употребляла?)) «Глюкозку хотите?» Я как правильный «чайник», выслушала все рекомендации своего опытного товарища и глюкоза, как один из видов простейшей подпитки, был один из них.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/KOSTa9XD620x027uynb90pcL21eV6V.jpg)

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/Ujb7UXQlYbxTUR9obtg8cd864Lz448.jpg)

Добираемся до снега. Тридцать тебе, сорок ли, или чуть за двадцать, во всех просыпается детство – собираем мокрый комочек и отправляем его в полет. Так радостно становиться: в городе +35, а у нас снег и прохладный ветерок.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/so40EjS2X9VmXkLJapsJ873Z3tFjeo.jpg)

Замечаю в ущелье, кратер – будто что-то большое (возможно, и правда метеорит) упало и создало еще один природный шедевр. Уже возвращаясь назад, можно было заметить, что вода сбегает с ледника в это невероятно глубокое ущелье.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/KaiEQBoLCuN0ew6bCDc0QhuRG92au1.jpg)

Доходим до следующего спасательного лагеря. В этом месте замечаем, что одна часть людей карабкается наверх по огромным валунам – к веревочному маршруту на пик, другая – идет по снегу в сторону перевала Комсомолец. Как оказалась, те кто двигался к перевалу не стали ждать обмундирования, которого на всех желающих не хватило и решили насладиться видами с другой стороны. Моя же группа, не была достаточно хорошо экипирована, но мы все же решили двинуть наверх и хотя бы издалека (но не такого далека как у подножья гор, а более близкого) взглянуть как выглядит пик Абая.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/ybq6yPV737Po96FCTGX1vDo9L65RUb.jpg)

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/HcHZc82vOR9xsDII2G7PA6VOQyHeyX.jpg)

С великим трудом забравшись на перевал, узнали, что уже не пускают даже тех, кто пришел с оборудованием. На саму вершину успели взойти только те, кто приехал с вечера или очень рано (около четырех-пяти утра) на своем транспорте. Как потом выяснилось, даже те, кто простоял в этой очереди более четырех часов не смогли покорить вершину – около 12 дня вершину закрыли, из-за слишком большого наплыва желающих и бестактности некоторых участников восхождения. Взглянув на очередь тянувшуюся до самого пика, не сильно огорчились и двинулись в обратный путь.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/luRCIZ7JLEfylNpjGUq795ZH80munp.jpg)

А вот тут меня поджидало самое интересное! Не даром, знающие люди говорят, что спуск гораздо трудней подъема. С большим усилием спускаясь на полметра, останавливалась и не могла продолжить путь – меня сковывал страх: дыхание спирало, а сердце гулко стучало в груди. Преодолевая желание свернуться в комочек и остаться на месте, медленно, очень медленно и долго, останавливаясь каждые полметра, прощупывая надежность каждого камня, вернулась к палаточному лагерю.

![Недовосхождение на Пик Абая](https://storage.yvision.kz/images/user/ameliya_dorz/g6CjHFwKpoRU7m4hwyrqgiVIMfOY61.jpg)

Дорога назад пролегала без особых приключений. Усталость брала свое, а прекрасные виды старого маршрута уже не вызывали столь бурных эмоций. Чтобы спускаться быстрей мне посоветовали не думать, а идти на интуитивном уровне. «Быстрей, но травмоопасней» - предупредили меня. Мой страх вмиг улетучился – поскакала как горная козочка, местами не рассчитала скорость и не успела вовремя затормозить – подвернула сначала одну лодыжку, затем и вторую. Неприятно, но терпимо. Зато буквально за час мы уже были у канатной дороги. Наше приключение подходило к концу. Крайней точкой нашего подъема стала высота в 3,5 тысяч метров. Думаю, совсем неплохо для первого восхождения. Надеюсь, последующие восхождения будут еще ближе к звездам.

---

Source: [https://yvision.kz/post/nedovoshozhdenie-na-pik-abaya-519100](https://yvision.kz/post/nedovoshozhdenie-na-pik-abaya-519100)