---
title: "Недоступный десятый класс"
description: "Родительский чат нашего 9 класса никогда не был так активен в течение учебного года. Более 300 сообщ..."
author: "rezonanskz"
published: "2018-06-12T06:47:06+00:00"
modified: "2018-06-12T06:47:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nedostupnyy-desyatyy-klass-807119"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nedostupnyy-desyatyy-klass-807119/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Недоступный десятый класс

> Родительский чат нашего 9 класса никогда не был так активен в течение учебного года. Более 300 сообщ...

Родительский чат нашего 9 класса никогда не был так активен в течение учебного года. Более 300 сообщений за какие-то полчаса. До этого был стресс у детей из-за госэкзаменов, теперь у родителей. Ещё бы, все планы порушены из-за госсов. Больше половины класса получили двойки по трем предметам на государственных экзаменах. Весь класс, все до одного ребёнка получили тройки по математике. Было пять хорошистов, в том числе и наша девочка, после госсов - ни одного.

Но у родителей стресс от того, что теперь им сообщили- чтобы пойти в десятый класс, дети снова должны сдавать экзамены. Не сдал хорошо - забирайте документы из школы. Родители теперь хотят нанять репетиторов для подготовки к экзаменам. Для пересдачи. Я им говорю: то, что в течение года дети не научились, теперь за день освоят математику, к примеру что ли ? Как тогда учили детей в течение года в этой школе? Я не верю, что из 26 учеников ни один ребёнок не мог решить задачу по математике. Все получили тройку. Не верю, что нет ни одного способного в математике ребёнка. А если даже так, что все неправильно выполнили задание, чему их учили весь учебный год? По какой программе были задачи на экзаменах ? Весь год на тестах и воудах прошёл ведь, по итогам которых и ставили нам пятерки и четверки. Предложение создать независимую комиссию отклоняют. «Ой, давайте, не будем шуметь. Хуже сделаем». Предложение обратиться в Управление образования, чтобы узнать насчет дополнительных экзаменов, чтобы перейти в десятый класс, отклоняют. «Ой, давайте не будем подставлять директора, вдруг хуже себе сделаем». И мне запрещают писать пост. «Опять шум поднимите, до МОНа дойдет».

Мне лично все равно. Мы для себя давно решили, что не пойдем в десятый класс. Опять два года нервотрепок, гонки за тестами и экзаменами и никаких полноценных знаний по предмету. Мы хотим поступать в международный колледж. Половина педагогов там из зарубежья. Они приехали сюда давать знания. Они уважительно относятся к детям. Они не будут преследовать, терроризировать ребенка, что сегодня пришел в школу не в юбке, а в брюках, что не заплела косички, что не так встала или не так села. Сплошной стресс в школе. Ты виноват уже в том, что ты ученица, виноват, что ты ходишь в школу, виноват в том, что живешь в этой стране, виноват в том, что вообще живешь…Учителя сами задерганные, задергали и детей. А ведь эта школа считается одной из лучших казахских школ в городе…

продолжение на сайте Rezonans.kz

---

Source: [https://yvision.kz/post/nedostupnyy-desyatyy-klass-807119](https://yvision.kz/post/nedostupnyy-desyatyy-klass-807119)