---
title: "Недописанная книга"
description: "Намедни читал книжку Светланы Коваленко, которую она не успела дописать по причине безвременной конч..."
author: "kanakakrisolov"
published: "2016-09-22T11:42:23+00:00"
modified: "2016-09-22T11:47:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nedopisannaya-kniga-713036"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nedopisannaya-kniga-713036/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Недописанная книга

> Намедни читал книжку Светланы Коваленко, которую она не успела дописать по причине безвременной конч...

Намедни читал книжку Светланы Коваленко, которую она не успела дописать по причине безвременной кончины, как было написано в предисловии к книге. Книжка из серии ЖЗЛ. Про Анну АХМАТОВУ.Сама по себе книжка слабая и мало информативная, к сожалению. Даже, если она была дописана автором, мало вероятно, что это спасло бы, мало, что могло бы дать читателю. Книга разделена на две части, то бишь о жизни говорится в первой части и о творчестве Анны Андреевны во второй. Читая первую часть, скажу честно, порою переставал понимать, я читаю биографию Анны Андреевны или биографию Эразма Стогова, это дедушка со стороны матери Анны Горенко, или книжку о жизни Николая Недоброво?! Не понимаю, на черта нужно было так пространно останавливаться на биографиях двух, может быть, пускай замечательных людей. Я бы отнёсся с пониманием, если так автор делал упор на биографии Николая Гумилёва, который так иначе повлиял на биографию Анны Горенко. И в книжке, кстати, это очень важно, нередко повторяются несколько раз на разных страницах целые абзацы, не говоря о предложениях, что меня жутко утомляло. В книге отсутствуют такие персонажи, как Николай Пунин, Владимир Шилейко, и страницы о ссоре матери с сыном, о встрече с Цветаевой, совсем. Видимо автор не успел дописать эти страницы, подозреваю. О второй части, даже говорить не стоит. У меня было ощущение, что я читаю научную диссертацию. Там автор дает свою оценку «Поэме без героя», пишет о работах в прозе Анны Андреевны, что, собственно, мне было неинтересно читать. Не люблю, когда биографы начинают фантазировать о творчестве того или иного писателя или поэта, как например тот же Лев Лосев в книжке «Иосиф Бродский». Это ужасно. Другое дело Дональд Рейфилд, который писал беспристрастно и дал нам в своей книге живого Антона Чехова, из крови и плоти, не делая акцент на творчестве Чехова. Задача была рассказать о жизни Чехова. В книге и рассказывается о ней. Что мне ещё понравилось, что книга соответствует названию книги «Жизнь Антона Чехова». Так и надо писать биографии. Писатель состоит не только из написанных им произведений, но и из земных страстей, о чем не стоит забывать. У писателя, как и у любого человека помимо хороших качеств, есть и не очень. И только из-за того, что у Цветаевой был скверный характер, навряд ли мы стали любить её меньше. Ведь когда ты любишь человека, ты любишь его всего, ты и берёшь его всего, целиком в свой дом, в свой сон, в свой ад, в свою жизнь с его проблемами, болезнями, характером, с лишним весом, с храпом. Раз уж биограф взялся за биографию поэта или писателя, или кого-то еще, он просто, я считаю обязан, писать о нем всё. И хорошее, и плохое. Потому как, я хочу знать ВСЁ!

![Недописанная книга](https://storage.yvision.kz/images/user/kanakakrisolov/VZ13vHpU7VZGF9U8FAykusljQb3O9Z.jpg)

© Канат Канака

---

Source: [https://yvision.kz/post/nedopisannaya-kniga-713036](https://yvision.kz/post/nedopisannaya-kniga-713036)