---
title: "Недолговечная монополия"
description: "Уже после 2018 года российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» может потерять роль моноп..."
author: "oachmet"
published: "2017-07-01T00:21:14+00:00"
modified: "2017-07-01T00:21:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nedolgovechnaya-monopoliya-771924"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nedolgovechnaya-monopoliya-771924/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Недолговечная монополия

> Уже после 2018 года российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» может потерять роль моноп...

![Недолговечная монополия](https://storage.yvision.kz/images/user/oachmet/6ZztmjsW57xQDYITzMFF7cG3LU9ANZ.jpg)

Уже после 2018 года российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» может потерять роль монополиста в осуществлении пилотируемых полетов на Международную космическую станцию, говорится в годовом отчете корпорации за 2016 год.

- В связи с реализуемыми планами американских коммерческих компаний по созданию пилотируемых кораблей монополия России на рынке пилотируемых космических полетов прогнозируется недолговечной, а конкуренция будет расти, - говорится в документе.

Сейчас доля РКК «Энергия» на рынке услуг по доставке и возвращению экипажей МКС составляет 100%. Монополию Россия может потерять после 2018 года, когда конкурентами российской корпорации могут стать американские компании Boeing (корабль Starliner) и SpaceX (корабль Dragon). НАСА планирует уже в августе 2017 года приступить к летным испытаниям корабля SpaceX, а корабля Boeing - в декабре. На рынке грузоперевозок на МКС доля «Энергии» сократилась до 29%, а 57% запусков грузовых кораблей к МКС осуществили США, 14% пришлось на долю Японии. Также в отчете говорится, что российские пилотируемые корабли «Союз», которые способны вернуть из космоса до 50 кг груза, утратили лидирующие позиции в этом сегменте рынка из-за введения в эксплуатацию грузовозвращающего корабля Dragon.

По материалам ТАСС Фото Роскосмос

---

Source: [https://yvision.kz/post/nedolgovechnaya-monopoliya-771924](https://yvision.kz/post/nedolgovechnaya-monopoliya-771924)