---
title: "Недавно я возглавляла список безработных неудачников.Да, я шла впереди этой грустной колонны и несла в руках огромный транспарант, где черным по белому значилось: ИЩУ РАБОТУ.."
description: "Да что там транспарант,эти 2 страшных слова у меня на лбу написаны были.Каждую среду я неслась в г..."
author: "gazeta"
published: "2012-08-02T01:06:19+00:00"
modified: "2012-08-02T01:21:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nedavno-ya-vozglavlyala-spisok-bezrabotnyh-neudachnikov-da-ya-shla-vperedi-etoy-grustnoy-kolonny-i-n-280070"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nedavno-ya-vozglavlyala-spisok-bezrabotnyh-neudachnikov-da-ya-shla-vperedi-etoy-grustnoy-kolonny-i-n-280070/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Недавно я возглавляла список безработных неудачников.Да, я шла впереди этой грустной колонны и несла в руках огромный транспарант, где черным по белому значилось: ИЩУ РАБОТУ..

> Да что там транспарант,эти 2 страшных слова у меня на лбу написаны были.Каждую среду я неслась в г...

![Недавно я возглавляла список безработных неудачников.Да, я шла впереди этой грустной колонны и несла в руках огромный транспарант, где черным по белому значилось: ИЩУ РАБОТУ..](https://storage.yvision.kz/images/user/gazeta/ixqIGT2lSPK2d0uyoN6g04ni1Xb91q.jpg)

Да что там транспарант,эти 2 страшных слова у меня на лбу написаны были.Каждую среду я неслась в газетный киоск за очередной порцией надежды. Распластав на полу страницы с вакансиями ,отчаянно обзванивала даже те компании, которым мой диплом журфака, как говорится, был нужен как пятая лапа собаке.Ну..да..знаю Internet, да, Word,Excel там..распечатать могу, набрать, отправить..Что?Почему слово Интернет пишется с большой буквы?А при чем тут должность продавца в бутик и Интернет?Нет, не знаю почему..Я вам не подхожу? Извините, красиво отшиваете...бьете по больному месту..намекаете на мою безграмотность..Идем дальше...Нет, едем! Меня пригласили на собеседование в какую-то крупную американскую компанию, реализующую бытовую технику!Приехала- всучили в руки пылесос, думала, прибраться в офисе надо, включаю в розетку, а их менеджер по персоналу смотрит на меня как на идиотку и, продолжая мило улыбаться(за это ему деньги вообще-то платят),говорит: Этот маневр с розеткой нужно повторить в чьем - нибудь коттедже, да так, чтобы хозяева дома влюбились в этот пылесос и купили за символическую цену - 1 500 долларов,продашь - 10% твоих...Говорю еще одно "до свидания"....выхожу - почти плачу...Что за невезуха??? То пылесосы, то книжки, то новая коммерческая пирамида...Неужели я не найду хорошую работу там, где мне нравится и там , где есть график, как у нормальных людей, где есть положенный отпуск, нормальный оклад.Тут-то меня осенило.Все дело в резюме.На ИЩУ РАБОТУ как на свет мотыльки, слетаются только не привередливые сетевики...Добавляю- ИЩУ РАБОТУ в стабильной компании, с окладом, сетевой маркетинг не предлагать!Достала свой запыленный диплом с пометкой "Журналистика" и полетели в электронки алматинских СМИ мои резюме...Оказывается, первая ошибка соискателей - это идти туда, не знаю куда, писать в резюме то, не знаю что...Когда до меня это дошло, я за неделю нашла работу. Теперь уже, с колокольни своей должности, я могу смело объявить о простейших ошибках, которые я делала при поиске работе

- **РЕЗЮМЕ !!! **должно быть кратким и содержательным,обязательно укажите цель поиска, конкретную должность
- **ПЕРВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ:*** *

- ***ВНЕШНИЙ ВИД ***если Вас пригласили на вакантное место офисного работника, оденьтесь так, будто Вы уже там работаете:) Обязательно - неброский макияж, аккуратная прическа, движения интеллигента , приятный парфюм. А если это должность в творческом коллективе, то одежда выбирается по вашему вкусу(без крайностей- купальники и шорты с пальмами лучше оставить для пляжа)
- **КАК И ЧТО ГОВОРИТЬ: **Интервьюировать Вас может редко директор компании, чаще это менеджер по персоналу, HR-директор, или специалист по кадрам(В разных организациях он зовется по-разному).*чтобы грамотно и по теме отвечать на его вопросы, нужна м*аксимальная осведомленность о этой фирме, о её специфике, её направлениях,какое место занимает на рынке, их требованиях к сотрудникам, ФИО директора, замов.*О зарплате и отпуске - спрашивать удобно и вы имеете на это право!*Не забудьте улыбаться.Конечно, не во все 32 зуба и не потому, что собеседник споткнулся об порог... Как только зашли в офис - открыто улыбайтесь , в процессе беседы, если он пошутил, рассказал анекдот - сдержанно улыбнитесь- поддержите, прощаясь, не зависимо от результата встречи, все равно улыбнитесь.От этого от Вас не убудет, а наоборот - оставит о вашей скромной персоне хорошее впечатление. Если вас не взяли сегодня на работу, значит впереди Вас ждет что-то лучшее.Как говорят умные люди, чтобы найти - нужно потерять! Желаю удачи, с ув.администратор газеты "Срочно требуются" !

---

Source: [https://yvision.kz/post/nedavno-ya-vozglavlyala-spisok-bezrabotnyh-neudachnikov-da-ya-shla-vperedi-etoy-grustnoy-kolonny-i-n-280070](https://yvision.kz/post/nedavno-ya-vozglavlyala-spisok-bezrabotnyh-neudachnikov-da-ya-shla-vperedi-etoy-grustnoy-kolonny-i-n-280070)