---
title: "Небо над нами"
description: "Сегодня над Астаной бежали облака на север. Быстро, быстро бежали. Облака отражали городской свет, р..."
author: "jolybolgish"
published: "2010-11-25T11:27:25+00:00"
modified: "2010-11-25T11:27:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/nebo-nad-nami-90190"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/nebo-nad-nami-90190/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Небо над нами

> Сегодня над Астаной бежали облака на север. Быстро, быстро бежали. Облака отражали городской свет, р...

Сегодня над Астаной бежали облака на север. Быстро, быстро бежали. Облака отражали городской свет, рефлексировали на фары, кривлялись фонарям с натриевой начинкой, дающим желтый цвет. В просветах темных порой проскакивали звездочки. Звезды люблю их.

С самого детства обожаю звезды и космос. Всегда ночное небо притягивало мой взгляд. И мечта у меня была как у советского мальчишки 60-х годов - стать космонавтом. Дотянуться до протуберанцев, оставить свой след на пыли далеких планет, обгонять свет превращаясь в точку. Но несмотря на всю эту любовь я до сих пор не могу найти Полярную звезду. Сколько меня не учили, сколько не показывали, никак не могу найти. И как я по навигации и ориентировании 5 получил? :)

Но зато на небе есть одно созвездие, которое я считаю своим. Это Орион. Его трудно не заметить осенью и зимой. Обычно в это время он появляется над северным полушарием. Первым делом я нахожу его пояс, пояс охотника, три яркие звезды склоненные под углом, затем руки, ноги, и если позволяет освещение окружающее, то можно постараться найти и лук (иногда его изображают щитом, или шкурой) и стрелу (меч или дубина). Вот то что в скобках, это то что порой изображается в различных картинках созвездиях. Они все разные. Это созвездие я запомнил, потому что оно было на обложке учебника по Астрономии за 11 класс. А с занятиями физики и астрономии у меня связаны хорошие воспоминания. Когда иду ясными ночами домой, всегда ищу взглядом это созвездие и становится почему то приятно, когда нахожу.

![Небо над нами](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/z4NpeW9lsDwf8jZmp7H7G79iK9JYI1.jpg)

![Небо над нами](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/HKig3x72X7jwiC3XD2f4mTEdm1RORi.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/nebo-nad-nami-90190](https://yvision.kz/post/nebo-nad-nami-90190)