---
title: "Не жизнь, а «Сказка...»"
description: "Найти себя в жизни и быть счастливым. Шестнадцать лет назад уроженец Южного Казахстана Артур Горлачё..."
author: "Vervekin"
published: "2017-02-02T01:19:48+00:00"
modified: "2017-02-02T01:20:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-zhizn-a-skazka-753486"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-zhizn-a-skazka-753486/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не жизнь, а «Сказка...»

> Найти себя в жизни и быть счастливым. Шестнадцать лет назад уроженец Южного Казахстана Артур Горлачё...

Найти себя в жизни и быть счастливым. Шестнадцать лет назад уроженец Южного Казахстана Артур Горлачёв подростком приехал жить в Берлин, а сегодня у него – своя музыкальная группа «Сказка «Orchestra» в Берлине, которая успела выступить почти на всех сценических площадках города. Этот коллектив на сегодня – главное и самое любимое дело Артура, но в его распорядке дня есть ещё кое-что…

**Баян за 20000 дойчмарок**

Этот парень родился и вырос в Южно-Казахстанской области. В четырнадцатилетнем возрасте с родителями, бабушкой и дедушкой переехал в Берлин. Здесь он отучился в общеобразовательной школе, окончил консерваторию, или Высшую школу музыки «Ганнс Эйслер», по классу баяна и педагогики.

![Музыкальная группа «Сказка «Orchestra» в Берлине](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/vervekin/f379qQbGpEQF3C0fPsdU8A3ZauNDc0.png)

А теперь вот уже пять лет преподаёт ритмику нескольким группам детей дошкольного возраста в музыкальной школе Лихтенберга – Артур даёт малышам начальные и для их возраста необыкновенно важные знания о музыке, вокале и танцах. Кстати, имея по сути две специальности, А. Горлачёв не хотел преподавать игру на баяне: скучное, мол, это дело.

Самого Артура тоже в шесть лет родители отдали в музыкальную школу. Там он сначала освоил затем – аккордеон. Уже в Берлине, где юноша несколько лет музыкой не занимался вообще, ему в руки в библиотеке случайно попал листок с объявлением о конкурсе молодых инструментальных исполнителей. Сохранив кое-какие знания ещё с музыкальной школы, которую когда-то окончил в Казахстане, Артур решил попытать счастья и принял участие в этом состязании. Да и вообще не хотелось упускать возможность просто поиграть на аккордеоне. Никакого призового места он тогда не занял, но после выступления к нему подошёл бывший декан Свердловского музыкального училища Виктор Брёзе, который предложил ему взять уроки музыки. Артур согласился.

Шло время, он совершенствовал своё мастерство игры на аккордеоне. Потом В. Брёзе посоветовал А. Горлачёву прекратить заниматься любительщиной и получить полноценное музыкальное образование. Артур тогда учился в девятом классе общеобразовательной школы, пора было думать о выборе профессии, поэтому он согласился. Но учитель сказал сразу: «Нам нужен новый музыкальный инструмент, но не аккордеон, а баян – у него больше звуковых возможностей». В конце концов родители А. Горлачёва купили ему итальянский баян марки «Пиджини» стоимостью примерно 20 тысяч дойчмарок. Музыкант вспоминает, что тогда на эту сумму вполне можно было приобрести отличный автомобиль. Однако впоследствии эта инвестиция себя оправдает. Автомобилю Борису посвящается

Перейти после долгих лет игры на аккордеоне к игре на другом инструменте было нелегко. Но за год Виктор Брёзе так натренировал своего ученика, что он поступил в ту самую берлинскую консерваторию, где и получил высшее музыкальное образование.

В общеобразовательной школе Артур познакомился с Еленой Шамс, которая тогда уже играла на ударных (к слову, девушка-барабанщик – большая редкость), а в консерватории – с Валентином Буттом. Со временем сам А. Горлачёв взял в руки ещё и гитару. Увлечение парня творчеством российских групп «Ленинград», «Ноль» и страсть всей троицы к музыке вылились в желание создать свой собственный коллектив.

В 2006 году ребята стали выступать в обычных школах, не имея никакой звуковой аппаратуры, даже микрофонов, исполняя русские песни самых разных лет и авторов – от «Песни про зайцев» из кинофильма «Бриллиантовая рука» до «СКА» Сергея Шнурова. Публика вполне благодарно встречала их концерты. Группу было решено назвать «Сказка «Orchestra», куда уместились и русское слово «сказка», и ещё одно, выразительное, близкое к немецкому «Orchester». Но сначала их коллектив скорее был похож на простую панк-банду, которая тем не менее имела свою неплохую энергетику. И всё-таки музыкантам хотелось чего-то более серьёзного. В 2008 году в «Сказку…» пришёл контрабасист Андрей Глебов, который внёс больше дисциплины и взялся за формирование профессионального коллектива. Первое, что было сделано, – артисты отказались от исполнения чужих произведений и начали писать собственные песни. Авторами многих текстов стали Андрей Глебов, поэт, неоднократный победитель одного берлинского ежегодного литературного слэма (соревнования поэтов, в котором авторы поочерёдно читают свои стихи, а лучшего выбирает публика) Гена Уральский и музыкант Коля Баян (он же бывший петербуржец Николай Фомин).

Например, одна из их песен называется «Автобан», и вот почему. Валентин Бутт проехал на своём «Фольксваген-Пассат», который он называет Борис, «десять раз вокруг Земли», то есть 400 тысяч километров по дорогам Германии. Песня «Автобан» о путешествиях Валентина посвящена автомобилю Борису.

Сейчас в группе «Сказка «Orchestra» выступают семь человек: Артур Горлачёв (гитара, вокал), Валентин Бутт (баян), Елена Шамс (ударные), немец из Баварии с творческим псевдонимом Фломмоушн (вокал), Андрей Лакисов (саксофон), Андрей Гольев (тромбон) и Йоханнес Бёмер (труба).

**Сказки любят все**

В марте 2010 года этот коллектив выпустил первый компакт-диск под названием «Farada». За свою пятилетнюю историю группа выступила почти на всех сценах Берлина, в том числе во всех ночных и техноклубах города. «Когда мы представляли свой диск в одном из клубов Кройцберга, к нам пришло рекордное на сегодня количество зрителей – около 800 человек. Я был поражён той длинной очередью желающих попасть на наш концерт, выстроившихся в кассу за билетами. Зал был полон!» – вспоминает Артур. Со своими выступлениями они побывали в разных городах Германии, в Украине, Польше.

Сегодня продюсированием «Сказки…» занимается уже не сам Артур, как это было раньше, – у группы появилась агентура. А. Горлачёву это здорово облегчило жизнь, ведь прежде ему, кроме работы с детьми, а также бесконечных репетиций и концертов, приходилось выполнять массу организаторской работы, просиживая часами за интернет-перепиской, отчего порой выходных не было месяцами.

– Если отбросить в сторону все остальные виды дополнительной деятельности, может ли сегодня музыканта прокормить его творчество? – спрашиваю у Артура.

Всё зависит от того, как и какую музыку играет артист, – рассуждает он. – В Берлине – сотни рок-групп, поэтому коллективу такого плана выбиться в число известных очень тяжело. Джазменам тоже живётся нелегко: во-первых, среди них также сохраняется конкуренция, а во-вторых, не так многочисленна публика, посещающая джаз-концерты. «Сказка «Orchestra» отличается тем, что дарит зрителю танцевальную позитивную музыку, которой покорны все возрасты.

![Не жизнь, а «Сказка...»](http://storage.yvision.kz/images/user/vervekin/FvxItx5HN5959hMH9x60sa8V23fhhn.png)

Наши мелодии исполняются вживую, на классических, современных музыкальных инструментах и звучат совершенно необычно.Коллективу, который даёт людям возможность расслабиться и потанцевать , живётся легче, считает парень, поэтому « Сказке … » не так трудно собрать публику на свой концерт . Жить на деньги с таких выступлений можно, хоть особо «жировать» и не приходится, поэтому артисты вынуждены заниматься не только музыкой. Берлин – дорогой город, и цены билетов на концерты время от времени тоже растут. Но без этого и «Сказка…» не превратилась бы в любимый зрителем коллектив. Он появился на ровном месте, и его участникам с самого начала приходилось всё делать самим.

* * *

Группа Артура Горлачёва в своём творчестве совмещает разные стили. Музыкантам больше по душе длинные произведения продолжительностью семь-десять минут, что не годится, например, для радио. Они любят экспериментировать с исполнением балканских, клезмерских мелодий, укладывая их в различные современные ритмы. В результате очередной трек звучит не похоже на предыдущий, но всё это на концерте превращается в сказку, считает лидер коллектива.

На концертах этой группы случались и курьёзы. Как-то им довелось выступать без своей барабанщицы. Это был концерт, который транслировался одной из радиостанций Германии. Внезапно посреди выступления прямо на сцену к сиротливо стоявшей ударной установке выскочил чернокожий парень, возомнивший себя великим музыкантом. Он принялся бешено колотить в барабаны, не обращая внимания на мелодию звучащей песни. Концерт был сорван… А на одном из фестивалей, где тоже играла «Сказка «Orchestra», под их музыку танцевали пьяные голые англичане.

* * *

– Так уж вышло, что из-за моего плотного рабочего графика нам сейчас редко удаётся видеться с моим учителем Виктором Брёзе, за что мне становится стыдно, – говорит Артур. – Мы работаем в одной музыкальной школе, но всё-таки не хватает времени пообщаться с этим хорошим педагогом. Я к нему очень привык…

В пока ещё короткой истории «Сказки «Orchestra» случалось и такое, что А. Горлачёву хотелось всё бросить и распустить группу. Но сейчас от того состояния гармонии личных взаимоотношений и творческого сотрудничества, в котором пребывает коллектив, Артур счастлив. Он нашёл в этой жизни своё место и, судя по всему, ни на что его уже не променяет.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-zhizn-a-skazka-753486](https://yvision.kz/post/ne-zhizn-a-skazka-753486)