---
title: "Не забудьте проверить свои данные!"
description: "Министерство связи и информации, совместно с заинтересованными государственными органами проводит ..."
author: "egovkz"
published: "2011-12-20T00:23:17+00:00"
modified: "2011-12-20T00:25:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-zabudte-proverit-svoi-dannye-214455"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-zabudte-proverit-svoi-dannye-214455/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не забудьте проверить свои данные!

> Министерство связи и информации, совместно с заинтересованными государственными органами проводит ...

![Не забудьте проверить свои данные!](https://storage.yvision.kz/images/user/egovkz/rFoNtoNE24rqkZiSFZtbre0ZDUZ4io.jpg)

Министерство связи и информации, совместно с заинтересованными государственными органами проводит мероприятия по автоматизации госуслуги по регистрации граждан. После автоматизации и внесения соответствующих поправок в ряд законов Республики Казахстан, предполагается исключение книг регистрации граждан - так называемых «домовых книг» из обихода. Они будут действительны до полного их исключения. Исключить книги регистрации граждан планируется в III квартале 2012 года.

С обозначенного момента в случаях, когда требуется предъявить книгу регистрации граждан, жителям республики будет достаточно предоставить [адресную справку](http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/serviceslibrary/gu2010/citizenrygu/kategorii%20citizenry/addressSved/article/mvd_adr&lang=ru) из Государственной базы данных физических лиц.

Для реализации этого плана разработан график мероприятий, согласно которому будет актуализирована Государственная база данных физических лиц. Для того, чтобы сведения в адресной справке были корректными, гражданам необходимо проверить свои регистрационные данные.

Сверка и корректировка сведений проводится в ЦОН, для чего нужно предоставить удостоверение личности и книгу регистрации граждан. При обнаружении расхождений сведений в базу данных будут внесены корректировки.

Также узнать, корректны ли адресные сведения, можно на портале «электронного правительства» www.egov.kz. В разделе «Граждане» нужно выбрать услуги, связанные с адресными сведениями и выбрать пункт [«Проверка адресных данных физического лица»](http://egov.kz/wps/myportal/P40.03?lang=ru). Далее пользователю необходимо ввести номер индивидуального идентификационного номера – ИИН и номер актуального документа (свидетельство о рождении, удостоверение личности). После отправки запроса станет доступна информация из Государственной базы данных физических лиц о месте регистрации, которую необходимо сверить с данными «домовой книги». В случае некорректных адресных сведений необходимо обратиться в ЦОН.

С 1 декабря 2011 года - для удобства жителей сельской местности, организованы выезды мобильных ЦОНов в отдаленные населенные пункты. Такой подход позволяет сократить время, затрачиваемое жителями села на дорогу в город и расходы, связанные с поездкой. Мобильные группы проводят актуализацию и корректировку адресных сведений по графику, согласованному с акиматами. Также организованы выезды мобильных ЦОНов на крупные предприятия и в учебные заведения, где через кадровые службы проводится сверка адресных сведений и, в случае необходимости, их корректировка.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-zabudte-proverit-svoi-dannye-214455](https://yvision.kz/post/ne-zabudte-proverit-svoi-dannye-214455)