---
title: "Не все пешки становятся дамками"
description: "И все таки, народ? Многим приходится идти по головам, чтобы достичь вершин, ведь просто так никто ..."
author: "R-Booze"
published: "2011-07-03T09:42:13+00:00"
modified: "2011-07-03T09:49:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ne-vse-peshki-stanovyatsya-damkami-173473"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ne-vse-peshki-stanovyatsya-damkami-173473/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Не все пешки становятся дамками

> И все таки, народ? Многим приходится идти по головам, чтобы достичь вершин, ведь просто так никто ...

![Не все пешки становятся дамками](http://storage.yvision.kz/images/user/r-booze/iC07s8WD3UGzTnPkKfyFb9eQ2J9zdt.jpg)

И все таки, народ? Многим приходится идти по головам, чтобы достичь вершин, ведь просто так никто не подвинется, надо хотя бы попросить. Так или иначе, приходится совершать поступки, за которые бывает стыдно, но которые несут важные для вас плоды. Говорят, наглость второе счастье. И действительно, даже если вы не согласны с этим высказыванием, те, кто обладает наглостью стоят отнюдь не внизу, а иногда даже над вами.

![Не все пешки становятся дамками](http://storage.yvision.kz/images/user/r-booze/kEXtx9j1910bc7Q5LHT7E2uuKUolJO.jpg)

Я бы сказал, что жизнь это соревнование, и в первую очередь соревнование с самим собой. Важно понять, что хорошо, а что плохо; на что надо закрыть глаза или промолчать, а за что стоит пойти на митинг.

Так что выходит? Надо быть жестоким по отношению к другим людям, или вежливо просить: «Позвольте, я пойду первым. Мне жаль, но, к сожалению, ваши нужды меня не касаются»? А ведь и второй вариант не пахнет щедростью… А по другому как? Просто так за рулём не окажешься, надо заработать на машину. Да и потом она без бензина не поедет, а он тоже не бесплатный…

Вы можете сказать, что вы выдающийся работник, что карьерная лестница у вас давно превратилась в эскалатор, но… если пешка не представляет себя в роли дамки, разве она пойдет этой дорогой?

---

Source: [https://yvision.kz/post/ne-vse-peshki-stanovyatsya-damkami-173473](https://yvision.kz/post/ne-vse-peshki-stanovyatsya-damkami-173473)